4 мин.

Превью боя Паскаль-Буте

В эти выходные, бой между канадскими полутяжеловесами Жаном Паскалем и Лучаном Буте, даст старт очередному боксерскому сезону. Предлагаю вашему вниманию краткий обзор основных интриг и примерный расклад сил перед боем.

Постер к бою между Жаном Паскалем и Лучаном Буте

История с организацией этого поединка  уже давно напоминает малобюджетный спектакль в провинциальном ДК. Изначально его планировалось провести весной прошлого года, но травма левой руки, полученная Буте на тренировке, помешала этой затее.  Раздосадованный Паскаль заявил, что повреждение румына стало лишь предлогом, а основной причиной отказа его команды от боя, были неважная форма и невразумительные спарринг-сессии. Сам Буте оставил домыслы визави безответными и умчался в Европу на месячный восстановительный сбор.

Наконец, в начале ноября представители сторон официально объявили – бою быть. За это время Паскаль успел провести промежуточный поединок с престарелым джорнименом Джорджем Блэйдсом. Уроженец Гаити одержал плановую победу, а заодно протестировал многострадальное плечо, проблемы с которым долгие годы беспокоят его. Что касается Буте, то он в  последний раз появлялся на ринге более года назад, когда добился непростой победы над российском джорнименом Денисом Грачевым. Учитывая значимый простой и поражение британцу Карлу Фрочу,

Тем не менее, основные интриги канадского междусобойчика можно выделить уже сейчас:

Вес боксеров

Паскаль достаточно крупный полутяж и в последних боях весил в пределах180 фунтов. На днях он признал, что сгонка доставляет ему небольшой дискомфорт, правда при этом подчеркнул, что вес будет “сделан”. У Буте проблема иного рода, спустя девять лет он возвращается в полутяжелый дивизион. Как лишние фунты скажутся на его скорости и силе удара пока непонятно.

Челюсть Буте

Лучан Буте

“Держалка” румына еще с любительских времен вызывала сомнения. Либрадо Андраде и Карл Фроч превратили сомнения в уверенность – держит румын неважно. Но насколько неважно?

Столкновение стилей

Буте отличается высоким уровнем технической оснащенности. У него разнообразный ударный арсенал, который включает в себя не только джеб и апперкот, но и качественную работу по корпусу. Он неплох на ногах и достаточно избирателен в атаке. Паскаль, напротив, является ярким примером боксера делающего ставку на силовое решение вопроса. Кто из боксеров сумеет навязать противнику свой рисунок боя? Во многом от ответа на этот вопрос зависит исход боя.

Дела промоутерские

Промоутерами бойцов являются представители конкурирующих компаний Interbox и GYM Promotions. Некоторые аспекты до недавнего времени были в подвешенном состоянии, в частности долгое время оставался нерешенным вопрос с   организацией, которая будет обеспечивать проведение допинг-контроля. В свете промоутерского противостояния, взгляды многих будут прикованы к работе рефери и боковых судей.

Рой Джонс

Жан Паскаль и Рой Джонс-младший

Сотрудничество Паскаля и прославленного ветерана длится на протяжении всего последнего года. Именно, Рой готовил его к первому бою с Буте. Вот и к январскому противостоянию гаитянин тренировался совместно с Джонсом в лагере Big Bear. Более того, Жан пообещал присутствие Роя в своем углу. Быть ли Рою на тренерском мостике узнаем в это воскресенье.

Инстинкт убийцы

Паскаля не раз обвиняли в неспособности развить успех. В поединке с Буте особую ценность приобретет не столько работа на взрыве, присущая гаитянину, сколько умение качественно и планомерно прессинговать противника и в нужный момент добить его.

 

А пока погадаем на кофейной гуще и дадим примерный прогноз относительно течения боя. Наиболее вероятным сценарием видится превосходство Паскаля в первых раундах. Он традиционно хорош в дебюте и в этом поединке это может сыграть определяющую роль, так как Буте вряд ли сможет держать его на дистанции в первых раундах. Наибольшую опасность для Лучана будет представлять размашистый правый кросс Паскаля. Если румын переживет стартовый натиск, то поединок перейдет в тактическое русло, где наметится незначительное преимущество Буте. Тем не менее, физическое превосходство Паскаля и слабая челюсть Буте, нивелируют козыри Лучана в технике и сделают победу гаитянина наиболее вероятным исходом боя. Даже если Паскалю не удастся нокаутировать противника, задела созданного в начальных раундах должно хватить для победы по очкам. Стоит отметить и тот факт, что у Жана неплохой опыт встреч с боксерами, работающими в правосторонней стойке, что добавляет еще несколько очков в его копилку.

Впрочем, как гласит старая боксерская мудрость, бои происходят не на бумаге. Наверняка  Лучан постарается опровергнуть пессимистичные прогнозы, а мы за этим с любопытством посмотрим.