15 мин.

Закономерность или злой рок?

Последний день апреля, в Москве пасмурная переменчивая погода, которая выражалась прохладным ветром снегом и через некоторое время ярким солнцем, которое в свою очередь снова закрывали тучи. Складывается ощущение, что кто-то уже предрек судьбу «Динамо» понимая, что осечка в братском дерби поставило серьезный вопрос об математических шансах на чемпионство, заряженные ждут своих соперников. В такой ситуации любой тренер и игрок будут максимально замотивированы, ведь общий труд команды непростительно будет потерять.

Как все начиналось?

Разыграли мяч игроки Урала уверенно, ищя подходы к штрафной «Динамо» , но уверенная игра средней линии москвичей свела к минимуму все попытки гостей на атаку. Уже на 7 минуте, «бело-голубые» заработали угловой: слетевший с ноги подающего мяч, проскочил к центру штрафной и был "выслан" из штрафной небрежным выносом гостевой команды, но у штрафной мяч получил Арсен Захарян, который забил мяч с границы штрафной в дальний от вратаря нижний угол, таким образом открыв счет! Счастью не было придела, уверенность в успешность этого поединка для домашней команды еще сильнее укрепилась в сердцах болельщиков!

Играя в привычные 4-3-3, хозяева имели больше 4-х моментов у ворот соперника, но все эти моменты оканчивались небрежным завершением атак, мяч от которых летел либо в руки голкиперу, или же уходя за пределы поля.

Удар - гол!

На этом баланс сил начинает меняться. Урал играя осторожно схемой 4-2-3-1, на 27 минуте матча вгрызаясь в мяч у штрафной соперника, с фланга делает прострел на Бикфалви ,который оказывается неприкрытым , из-за того что Бальбуэна находясь вперед нападающего Урала по инерции решает накрыть зону ближе к воротам, но мяч пошел не по инерции, а точно в зону Бикфалви. Страхующий и видя перед собой опонента Евгеньев, в момент прострела решается встретить мяч первым, ровно так же решает успеть в последний момент Бальбуэна, таким образом защитники лишь преградили путь для прямого удара по воротам, но по какому то удачному стечению обстоятельств для уральцев, Бикфалви удачно получил этот прострел в момент когда мяч находился чуть оторванным от земли на несколько сантиметров бьет с лету по мячу и попадет хлестким ударом над головой Шунина. К слову, Антон в этой ситуации (это хорошо видно на повторе в замедленной съемке) не видел как из под защитников свой удар выполняет нападающей гостей.

Таким образом, можно констатировать, что неуспевший в свою зону Варела, зональная ошибка защиты, а так же удар с 11 метров из под защитников, привели к голу!

«Динамо» так просто сдаваться не желало и сразу организовало атаку на ворота уральцев, однако жесткий прессинг гостей в штрафной не дали хозяевам даже шанса на то что бы проверить вратаря соперника на бдительность. Не долго думая спустя каких то 30 секунд, Урал, организовывает атаку на ворота «Динамо» уже через отличный от первого гола фланг: игроки домашней команды держа ближний угол штрафной площади готовились встретить игрока соперника, но вместо этого, как нож сквозь масло проникает передача гостей в штрафную, в ту область, которая была свободна, но ответственность за нее нес Евгеньев, который успел подбежать к сопернику лишь в момент замаха игрока атаки, но вместо жесткого отбора, почему то лишь решил освободить угол под удар, чем поставил Шунина в очень тяжелое положение. Вратарь «Динамо» не предпринял попытки сделать прыжок, разводя руки в сторону позволяет мячу попасть ворота.

«Динамо» разыграло мяч с уже привычной точки и поехало в атаку, где сразу заработало угловой, который игроки не смогли реализовать. Контратака - не заставила себя долго ждать, но к счастью атакующая сторона пробила выше ворот.

Почему первый тайм был так сыгран?

Элементарно! «Динамо» , столкнулось с очередным непониманием на атакующей стадии, когда игроки находясь возле штрафной не знают что делать с мячом. Когда то очень давно, еще до прихода Шварца, игра чаще шла либо забросом или просто навесом. С приходом немецкого специалиста, игроки московской команды стали комбинировать стили, производя все атакующие действия резкими рывками в штрафную, а далее подающий либо навешивал , либо производил прострел в центр штрафной, или же на того игрока что стоит на подборе (обычно такой игрок полузащиты находится на границе штрафной площади соперника). Очевидно, что играя в атаке из раза в раз, такой стиль перестает работать, и команды, что сосредотачиваются и играют от своих ворот, имеют преимущество, так получилось и в этот раз. Динамовских игроков, что были в штрафной накрывали жестким прессингом, либо если атака шла через прострелы - просто перехватывали, а иногда блокировали потуги московской команды. Таким образом за первый тайм у команды Шварца было несколько вариантов развития атаки, и наиболее численным по моментам был тот, что позволял игрокам владеть мячом в штрафной соперника, но увы ни один мяч в первом тайме так забит не был.

Если смотреть на защитную историю домашней команды, то ярко бросается выпадание из игры Фомина, который ни смотря на положительный вклад в атакующей части игры, пропускал через свою зону большое количество опасных моментов, что могло привести к еще большему горю хозяев. Два медленных защитника: Бальбуэна и Евгеньев не могут сыграться и в этом матче, складывается ощущение что оба игрока не могут ментально понять друг друга и в случае надобности прикрыть свою зону, что привело к двум мячам в первом тайме, и это против команды, которая лишь контратакуют.

Второй тайм

Вторая половина игры началась так же плохо со стороны хозяев. Гости матча, неплохо себя чувствовали на половине поля соперников, так как играющие в глубине: Моро и Фомин были растянутыми игроками соперника, а динамовские фланги не поспевали опекать соперника.

Динамо атакуют хлесткими навесами

Но «Динамо», все же имело моменты. Так например на изображении, показана типичная атака хозяев путем заброса мяча с фланга. Соперник москвичей играл осторожно, опускаясь практически всей командой в штрафную, таким образом 3-ое атакующий игроков «Динамо» практически не имели шансов на забитый гол, максимум на что могло рассчитывать «Динамо» - это сейв Помазуна или угловой.

На 65-й минуте матча хозяева таки прорвались в штрафную соперника, но соперник успевает броситься под мяч и тот уходит на угловой

Вячеслав Грулев бьет по воротам

67-я минута матча: Урал разыгрывает угловой и рвется по флангу, где остановить Шатова бежал Бальбуэна, но тот был обыгран в пас и получивший мяч Бикфалви ворвался в штрафную

Его "нейтрализовывать" бежал Варела, но скорости не хватило, а стоявший рядом Евгеньев начал прессинг в тот самый момент когда Бикфалви уже был рядом с вратарской площадкой и его настиг Варела. Таким образом 3 игрока разом боролись за этот мяч, только Евгеньев вместо подката, на что была возможность или быстрого подключения еще в первые секунды прорыва соперника, предпочел созидательно держать Эрика, за что и был обыгран как манекен. Бикфалви ничего не стоило ударить по воротам, так как сопротивления он не поимел и был таков. 1:3 - очередной удар влетевший над головой нашего капитана.

третий гол гостей.

Далее хозяева проводили атаки, пытаясь спасти игру, но ни одна из них не была точная. Соперник всячески страховал свои зоны и делал перехваты. Ближе к концу второго тайма вышел знаковый игрок Клинтон Н’Жье, который на 80 минуте матча сделал чудо и вернул азарт в игру.

Клинтон Н’Жье выходит и забивает в лузу

Характерен момент был тем, что ни Шварц, ни Н’Жье на гол никак не среагировали.

На 84 минуте матча Урал провел атаку, в этом эпизоде мяч попал в руку Скопинцева и главный арбитр встречи принял решение выдать вторую желтую и удалить игрока, чем хозяева были недовольны и были таки правы! Как мы знаем из правил, VAR не смотрит эпизоды с желтыми карточкам, поэтому если игрок получает желтую карточку, то оспорить это никак невозможно, но в данном матче эпизод был внутри штрафной и был возможен пенальти, несмотря на то что Кукуян удалил Скопинцева, просмотрев эпизод - отменил и желтую карточку, и удаление Скопинцева

временное удаление Скопинцева

Далее интересных моментов не было, пару взаимных атак и матч был завершен, «Динамо» уступив гостям потеряло математические шансы на чемпионство в этом сезоне за несколько туров до конца, ведь победа команды из Петербурга была более чем ожидаема.

Что это было?

А теперь для тех кто читал статью и не понимал где тут разбор - пришло это время!

«Динамо» "колбасит" уже несколько туров подряд, большое количество брака из матча в матч, индивидуальные ошибки каждой из линий привели к тому, что команда дает осечку. Уже несколько туров, мы видим как Евгеньев и Балбуэна не понимают друг друга, в простых эпизодах либо мешают друг другу, либо просто теряются, при этом не имея скорости что бы исправить свою ошибку. Как мы все знаем, что первый гол очень важен и мы его забили, казалось бы контролируй игру и побеждай! Но нет, ошибки в обороне приводят к нелепым голам, который пускает в свои ворота опытный вратарь. О чем это говорит? Нет ротации - нет побед!

Шварц оставляет раз за разом Шунина, потому что тот является капитаном команды. Ведь если посадить капитана на лавку, то уже будет нарушен микроконтроль в команде. Считаете что автор этой статьи что то придумал? Нет, вот его цитата из интервью

"Ха-ха, у меня не может быть сомнений, ни когда выпускаю на поле Шунина, ни когда Лещука. Они появились бы, если бы вратари были не очень хорошие, но это не наш случай. В «Динамо» отличная бригада голкиперов с прекрасным тренером (Дмитрий Изотов. — Прим. К. А.). Мы знаем возможности Лещука, он здорово заменил Шунина, когда Антон травмировался, но нельзя так просто рушить сложившуюся вратарскую иерархию. Это вопрос доверия, который очень важен для голкиперов. А время Лещука обязательно придет, в этом нет никаких сомнений."

Не подстрекаю к тому что бы Шварц стал Шунина, но хотя бы все вспомнили почему такая тендеция.

Роман Евгеньев - игрок, который прошел с командой "огонь и воду", но еще сначала сезона его "штормит" и вероятнее всего причина в контракте, который он хочет, но не может подписать из-за якобы давления агента (по слухам, а слухам верить не всегда нужно, учтите). Поэтому этот сезон Евгеньев выдает очень слабо, несмотря на неплохой прошедший сезон, и львиная доля ошибок отразилась на команде голом.

Брак игры - этому есть большое место и тут даже дело не в том что кто то выпадает из стартовых игроков, а проблема в том что нет ротации в команде из-за этого нет возможности у Шварцы строить игру вариативно, меняя стиль и схему игры. Поэтому на протяжении уже двух лет Шварц играет одним стилем и тактикой. Такой способ может работать, когда есть сильные игроки старта и игроки ротации, но когда одно звено цепи выпадает, вся игра начинает давать сбой. Поэтому последние матчи команда просто играет упрощенно - навес с фланга или прострела с фланга, на худой конец разыгровка стандарта, где игрок стоящий на границе штрафной ударит при подборе. Ошибка ли это Шварца? Нет, он ставит свою игру, которая может быть рабочей и требует результата, но если игрок не справляется со своей задачей в таком упрощенном формате, то о каком более "сложном" европейском футболе мы можем говорить? Чем больше у игрока стоит задач, тем ему сложнее, а менее опытный игрок с этим не справится.

Еще совсем недавно Захарян и Шиманьски выполняли роль креативщиков и это безумно круто работало, так как команды соперника с креативной командой максимум могли встретится в еврокубках, но здесь внутри чемпионата все играют либо прямолинейно, либо от защиты, отсюда и такой резкий скачок в игре москвичей, но куда это все делось? Шиманьски все так же полезен команды и единственный кто умеет и разгоняет атаку, убери его как в матче с Зенитом не будет никакой игры. Захарян игрок молодой, а все молодые игроки играют не стабило, что нормально в их возрасте. Вспомните на худой конец каким был Шиманьски, когда он только пришел в команду, ситуация один в один.

Атакующая сторона и взаимодействие линий:

оценки за матч по версии "Whoscored"

Далеко не новость, что команда Шварца играет в привычные 4-3-3, где Захарян и Макаров выполняют роль вингеров, которые либо за счет своей природной скорости входят в штрафную и обеспечивают "острие" мячами, либо совершают навесы на благо команды, но после того как Макаров стал основным игроком, правый фланг у команды просто выключился. Все атаки Дениса либо завершались просто хлесткими навесами, вглубь штрафной, которые никто не способен был принять, либо тем что Макаров мяч терял, таким образом такая роль Макарова является бесполезной. Удивительный факт, но даже по последним играм можно увидеть, что сокомандники больше предпочитают играть через фланг Захаряна.

Как мы помним из ранних событий трио в лице: Тюкавина, Захаряна и Грулева были результативными, каждый из этих игроков вносил в большой вклад в забитие мячей, но соперники тоже умеют анализировать и вскоре результативность этой трио стала падать, поэтому логичным стало напрашиваться то что нужно было подписать форварда. На карандаше оказался Федор Смолов, которого за сущие копейки взяли как солидного нападающего к себе, но и тут классическая история с Федром - результативность у него от случая к случаю, но все равно важный член команды.

Упаднические настроения в команде после известных февральских событий не могли себя долго заставить ждать из команды ушел один из ассистентов Шварца, Андрей Воронин по понятным причинам. Поэтому видно, что связь между игроками и тренером чуть угасла, нет какого то взаимодействия что было видно раньше. Да и сам Шварц в этом матче даже при счете 1-0 , видя всю трагедию на поле на удивление не был таким эмоциональным, в таком важном матчем - это очень странно для нашего главного тренера. В прочем и на последующие голы, даже игроков своей команды Шварц особо никак не реагировал.

Закономерен ли итог этого матча? Да, команда не меня стиль игры после первых двух мячей, продолжая играть в свой футбол, и совершая те же ошибки, на которых ловил соперник. Могло бы повести? Вполне. Без удачи в футболе очень трудно, но неудача в защитной линии решила исход этого матча еще в первом тайме.

Сильно ли отличается игра Шварца до зимней паузы и после?

Как мы видим, отличия после зимней паузы несущественные, кроме ключевого пункта "голы" , где команда потеряла тот азарт, что был вначале, но до конца чемпионата время есть. Вдруг еще удивят?

Можно ли прогнозировать что будет дальше? По моему мнению, если все продолжится как и 3 матча подряд (такой же % брака) , то мы можем увидеть "бело-голубых" ниже второго места, что существенно ударит по команде. Но, если команда замотивируется, то есть весомый шанс закончить сезон на положительной ноте, а это очень хорошо можно сделать, если команда Шварца, возьмет кубок, но и тот еще нужно заслужить. Алания, в которой руководит Спартак Гогниев, играет в зрелищный футбол и она заряжена как никогда, идут на хорошей волне, и как мы видим удача способствует им. Если все сложится хорошо и «Динамо» вероятнее всего встретится со «Спартаком», то проиграть динамовцы не будут иметь права в таком матче, а если горе произойдет, то это поставить Шварца в сложное положение, ведь дух команды чуть просел. Поживем - увидим!

Одна жизнь - одна команда!