Агония Гончаренко

Во всем виноват Кукуян?

Когда, как не сегодня, уральский болельщик мог надеяться на положительный результат одноименной команды во встрече с самарским коллективом. После ничьи со «Спартаком» в лиге и победы в кубке над «Локомотивом» были основания верить в то, что три очка в домашней игре станут перспективой для исправления ситуации в турнирной таблице.

А на что, собственно, претендует «Урал» в чемпионате? От региональной команды ждут, прежде всего, набор очков на домашнем стадионе, попробовать зацепить что-то на выезде, развивать воспитанников, игроков на продажу и социальную сторону футбола, а район 7-10 места в РПЛ будет успехом, но после сегодняшнего проигрыша «Крыльям» команда опускается в зону стыковых матчей.

На вопрос послематчевого интервью: «С чем связано большое количество фолов и карточек?» Виктор Михайлович ответил: «С тем, что безобразно судил Кукуян. Он просто не понимает, что он делал на поле. Вот и все. Это его судейство. Он просто нас прибил. Не разбирается в элементарных ситуациях… Это еще надо уметь».

Очевидно, что в себе и действиях своих игроков на поле главный тренер «Урала» проблем не видит. Против маневренной атаки «Крыльев» в составе хозяев вышли три центральных защитника: Сильвие Бегич (197 см), Егор Филипенко (190 см) и Итало (195 см). Наличие таких гигантов играет на руку при розыгрыше стандартных положений вместе с Каштановым (196 см), которые в команде Гончаренко и создают львиную долю моментов для взятия ворот, но при быстрых атаках соперника такие габариты не помогут, особенно если защитники располагаются высоко, остается играть в тело, срывая и сбивая игроков нападения, чем эта тройка и занялась с первых минут.

Бегич на 7-й минуте, срывая атаку, хватает руками и роняет убегающего Орозко – штрафной от Кукуяна без желтой карточки.

Матч Премьер

Первая же добротная атака «Крыльев» после перехвата мяча на правом фланге на 16-й минуте привела к серии ударов и голу Рахмановича. После розыгрыша с центра Бегич снова цепляется с Орозко, оба получают по желтой, которая для хорвата становится фатальной - следующий матч против «Динамо» он пропускает.

На 24-й минуте при выходе из обороны «Крыльев» Итало сносит Ежова и тоже без горчичника.

На 25-й уже Кики сбивает разгоняющего атаку Орозко, вновь без желтой.

31-я минута - выход из обороны «Крыльев», тут уже Филипенко откровенно играет в тело, оставляя в болевых муках на газоне Салтыкова, желтой нет.

Неуклюжие движения Евгеньева в собственной штрафной после подачи приводят к пенальти за игру рукой, Каштанов реализовывает. На 42-й минуте атаку разгоняет на этот раз Витюгов, которого Бевеев цепляет, наступая на носок бутсы, вновь без предупреждения.

На 44-й минуте Итало все же получает желтую за наступ на ахилл Салтыкову.

Во втором тайме тактика срыва атак защитниками «Урала» продолжилась, игроки «Крыльев» раз за разом оказывались на газоне. Кукуян, задав высокую планку борьбы, был удобен тактическому плану Гончаренко на матч. Но на 60-й минуте Итало в борьбе за мяч выставляет локоть, который находит губа Ежова, кровь и вторая желтая для бразильца.

На 64-й минуте Кукуян прощает Ишкова за задержку руками Рассказова. Получив преимущество, «Крылья» начинают комбинировать, создавая моменты.

На 73-й минуте Бевеев снова грубо сносит Ежова и не получает предупреждения.

Результатом давления стал пенальти уже в ворота «Урала»: Помазун цепляет руками ногу Горшкова, ворвавшегося во вратарскую. Рахманович оформляет дубль, отправляя мечты Помазуна о клубе рангом выше в синее небо Екатеринбурга.

«Урал» попытался организовать навал, но ничего результативного из этого не вышло, как и из многочисленных контратак «Крыльев». Итоговая статистика показывает 21 фол хозяев против 8 у гостей. Судья Кукуян действительно не разбирается в элементарных ситуациях и, по моему мнению, должен был выписать еще 3 предупреждения екатеринбуржцам (Ишков, Бевеев, Филипенко).

И пока от весеннего солнца, результата и игры краснеют лица у болельщиков на трибуне, мы видим другое красное от злости, но не от стыда лицо главного тренера Виктора Гончаренко.