3 мин.

Тяжелый, но необходимый обмен Ти Джея Оши

2 июля произошел обмен между «Вашингтоном» и «Сент-Луисом», в результате которого «Кэпиталс» получили форварда Ти Джея Оши, отдав взамен нападающего Троя Брауэра, 23-летнего голкипера Феникса Копли и выбор в 3 раунде драфта-2016.

В руководстве «Сент-Луиса» понимали, что Владимир Тарасенко получит большой контракт, в связи с чем клубу придется высвободить место под потолком зарплат, обменяв или отпустив нескольких игроков. Так ранее, выйдя на рынок, клуб покинули Баррет Джекман (подписал 2-летний контракт с «Нэшвиллом» на 4 миллиона) и Збынек Михалек (вернулся назад в «Аризону», заключив 2-летнее соглашение). Также клуб покинули форварды Олли Йокинен и Марцель Гоч, которые до сих пор находятся на рынке в поисках нового клуба.

Вряд ли кто-то мог подумать, что клуб обменяет Ти Джея Оши, одного из лидеров команды. Это далось тяжело, но «Сент-Луис» испытывал проблемы с потолком зарплат и сделал это ради нового контракта Владимира Тарасенко (60 миллионов на 8 лет).

Положительным из обмена был голкипер Феникс Копли, который в будущем имеет шансы стать первым номером команды. 23-летний Копли провел 24 матча за фарм-клуб «Вашингтона» в АХЛ - «Херши», одержав 17 побед. К тому же, вратарская позиция в команде который год вызывает вопросы, поскольку Джейк Аллен и Брайан Эллиотт не всегда играли надежно. Копли будет конкурировать с ними и постарается пробиться в основу уже в тренировочном лагере команды. В руководстве команды высоко оценивают будущие перспективы Копли.

Должно помочь команде появление такого игрока, как Трой Брауэр. Габаритный форвард набрал 43 (21+22) очка в сезоне 2014/15, сыграв все 82 игры. Хорош в силовой борьбе и у бортов, готов вступиться за партнера по команда. Также Брауэр является обладателем Кубка Стэнли-2010 в составе «Чикаго». Правда вот в матчах плей-офф игра Брауэра неоднократно вызывала вопросы и подвергалась критике. Скорее всего, 29-летний Брауэр будет играть в звене с Дэвидом Бэкесом и Александром Стином. Брауэр не так хорош в атаке, как Оши, но он способен добавить физической мощи и энергии партнерам по звену.

Конечно же, болельщики «Сент-Луиса» тяжело перенесут обмен американца, ведь он был любимцем болельщиков и одним из лидеров команды. Но такова реальность - клуб высвободил место в платежке и подписал контракт с Тарасенко, на которого в будущем будут возложены большие надежды.

Сам Оши должен подойти под систему Барри Троца и, наверняка, будет играть в первом звене атаки «Вашингтона» с Никласом Бэкстремом и Александром Овечкиным, которое теперь будет нести смертельную угрозу воротам соперника.

Скорее всего, слабая результативность в плей-офф побудила руководство обменять Ти Джея. Но с другой стороны, успешно ли выступает команда в плей-офф за последние годы?

Спасибо, Ти Джей!