3 мин.

Список Габорика

До дедлайна остается чуть больше недели, а значит, что сейчас самое время поиграть в ген менеджера. К сожалению, сам Глен недавно лег на операцию по поводу рака простаты (травма нижней части тела, ага), поэтому наша помощь ему категорически необходима. 

В последнее время слухи об обмене Габорика немного поутихли, но вот сегодня появилась инфа, что Рейнджеры подписали старого знакомого Маттса Зукарелло. Что это, как не подтверждение грядущего большого трейда? Судите сами, на позиции правого вингера очевидный перебор исполнителей: Нэш, Кэллахан, Габорик и теперь вот МЗА. Габорику очевидно неудобно играть на левом краю. Во вчерашнем матче с Вашингтоном, например, Торторелла даже сделал жест доброй воли и перевел его обратно на правый край. В третье звено к Бойлу и Пайатту, лол.

Как оказалось, запрет на обмен в контракте Габорика позволяет ему назвать 8-10 команд, в которые он согласится переехать. Не нужно быть Шерлоком, чтобы понимать, что это команды уровня плей-офф и из приличного города (да, Виннипег отпадает). Помимо явных контендеров (Чикаго, Бостон, Питтсбург, Анахайм и Ванкувер) сюда можно включить Детройт, Лос-Анджелес, Сан-Хосе, Сент-Луис (сомнительно), Монреаль и Миннесота (город не ахти, но по старой памяти).

Очевидные трансферные цели Рейнджерс – топ-6 левый вингер (желательно с правым хватом) и топ-4 защитник. Но игроков на эти позиции можно будет поискать в командах, сливающих сезон, поэтому постараемся сделать еще одну заметку ближе к дедлайну. Сейчас же просто предположим, что команды из списка Габорика могут предложить за словака.

Питтсбургу, Чикаго, Лос-Анджелесу, Монреалю и Сент-Луису Габби тупо не интересен. Селянне и Койву легко проведут еще пару-тройку сезонов, а значит Анахайм тоже отпадает. Но вот по поводу оставшейся пятерки нельзя быть настолько категоричным.

 

Миннесота

Цель: Дэни Хитли

Примечание: "Дикари" освобождают место для Гранлунда, чей дальнейший прогресс необходим для развития франшизы и возвращают своего некогда лучшего игрока. Рейнджеры меняют одного нестабильного снайпера на другого. Но даже такой Хитли лучше, чем Ричардс образца нынешнего сезона.

Вероятность: крайне низкая

 

Ванкувер

Цель: Зак Кэссиан

Примечание: Кэнакс ожидали большего выхлопа от трейда Ходжсона, а Кубок Стэнли им надо выигрывать здесь и сейчас, пока Седины не начали стареть. Нет времени ждать пока повзрослеет Кэссиан. Но у Ванкувера забита платежка, поэтому Рейнджерам придется взять на себя плохой контракт Джэйсона Гаррисона (4,6 млн в год до лета 2018). Не самая радужная перспектива, не смотря на всю мою любовь к игрокам типа Кэссиана.

Вероятность: крайне низкая

 

Бостон

Цель: Эндрю Ференс, Рич Певерли

Примечание: Чичарелли не боится совершать смелые ходы перед дедлайном. У Ференса истекает контракт, по которому он получал 2,25 млн в год. Очевидно, что на рынке свободных агентов этим летом он может легко удвоить эту сумму. Но у "мишек" нет такой глубины в линии защиты, какая есть в нападении, поэтому Бостон вполне может пойти на переплату. Отдавать же Габорика за слегка закисшего в этом сезоне Певерли не совсем разумно со стороны Рейнджерс, но если Брюинс готовы добавить пик в первом раунде на этом или следующем драфте, то такой вариант может быть интересным.

Вероятность: низкая

 

Детройт

Цель: ?

Примечание: Детройту нужна свежая кровь, а Габорик может стать смертельным оружием рядом с Дацюком или Зеттербергом. Но я в упор не вижу, что Ред Уингс могут предложить для НЙР. Франзена, чей контракт заканчивается в 2132 году? Нет, спасибо. Как вариант, это могут быть истекающие контракты Филппулы или Уайта, приправленные пиком первого раунда.

Вероятность:  низкая

 

Сан-Хосе

Цель: Райан Клоу, Дэн Бойл

Примечание: Проблемы в нападении у "акул" дошли до того, что Маклеллан перевел на позицию форварда Брента Бернса. Клоу в этом сезоне не забил ни одной шайбы, но он все еще остается силовым форвардом, которого ищут все команды, намеревающиеся пошуметь в плей-офф. Бойл брал Кубок с Тортсом в Тампе и можно предположить, что Рейнджерс будут одной из восьми команд, ради которых он готов снять NTC. Эта парочка была бы идеальной компенсацией за Габорика.

Вероятность: средняя