10 мин.

Астон Вилла - Челси, 30й тур Английской премьер-лиги. Оценки игрокам

ac

Петр Чех (№1) - Оценка 7.0

Слишком мало работы выдалось Петру Чеху в этом матче, но несмотря на это, мы умудрились пропустить. Винить в голе я думаю его никто не станет, так как траектория полета мяча была слишком сложной и вдобавок защитники не подстраховали в самый ответственный момент.

Чех

Бранислав Иванович (№2) - Оценка 7.0

Надежно в обороне и не слишком активно в атаке. Но хоть навесов стал делать меньше.

Иванович

Джон Терри (№26) - Оценка 6.5

Не смог стать тем последним рубежом, который спас бы нас от гола, а так же проиграл несколько важных верховых единоборств. Но по матчу в целом был неплох.

Джон

Гари Кэйхилл (№24) - Оценка 6.0

Как и Терри, по матчу был неплох, но допускал немного больше ляпов, чем Терри. Не смог закрыть передачу с правого фланга, которая привела к голу.

Гари

Сезар Аспиликуэта (№28) - Оценка 7.0

Как и Иванович, надежно в обороне, но слишком блекло в атаке. Не хватает немного Эшли Коула, когда речь идёт об атаке с левого фланга защиты.

аспи

Неманья Матич (№21) - Оценка 8.0

Лучший игрок матча на мой взгляд. Много подстраховывал, отбирал мяч, открывался под пас и работал с выдающийся самоотдачей. Забил чистый гол, который увы был отменен лайнсменом на 41й минуте матча.

nm

Рамирес (№7) - Оценка 4.5

Только Рамирес может за 3 минуты получить сразу 2 желтых карточки. По факту матча - был малоактивен, привёз гол и заработал удаление на 93й минуте. Правда на мой взгляд, 2я желтая Рамиресу была показана зря, так как бразилец бежал на большой скорости и игрок стелился ему в подкат, а учитывая рывки Рамиреса, он наверняка просто не успел нормально подстроится и наступил шипами в ноги игрока.

Рами

Эден Азар (№17) - Оценка 7.5

Единственный игрок в составе Челси, от кого исходила острота в сегодняшнем матче. Много накручивал, придумывал нестандартные ходы и играл на команду. Но не обошлось и без пижонства и излишнего передерживания мяча.

аз

Оскар (№11) - Оценка 6.0

Не впечатлил. Всё еще находится не в самой лучшей форме и игровых кондициях. И как от центрального атакующего защитника, от Оскара исходит слишком мало нестандартных действий, которые могли бы переломить ход игры. Был заменен на 67й минуте на Андре Шюррле.

оскар

Виллиан (№22) - Оценка 4.0

Много работал и как всегда слишком примитивно обострял. Подвёл команду на 69й минуте, заработав вторую и абсолютно ненужную желтую карточку, сорвав атаку хозяев поля.

виллиан

Фернандо Торрес (№9) - Оценка 6.5

Фернандо сегодня хорошо сыграл, как командный игрок, но все ждали и продолжают ждать немного большего, а именно игры нападающего. Был заменен на 67й минуте на Демба Ба.

Торрес

Андре Шюррле (№14) - Оценка 5.0

Вышел на 67й минуте, заменив Оскара. Провалил выделенный ему отрезок времени, запомнившись только ужасной обработкой мяча и непонятной игрой. Сложилось ощущение, что немец не знал, где ему нужно бегать.

Шюрле

Демба Ба (№19) - Оценка 5.5

Вышел на 67й минуте, заменив Фернандо Торреса. Боролся, но ничего опасного у ворот Астон Виллы создать не смог.

ba

Командная оценка 5.0

Я бы не стал на этот раз как-то выделять первый и второй тайм игры, как делаю это обычно, потому что игра сегодня была написана по очень заурядному сценарию.

С первых минут Челси начал натиск у ворот Астон Виллы и раз за разом пытался найти тот нужный ключик, который бы вскрыл оборонительный сейф Астон Виллы. Но время шло, а ключик так и не подбирался. Астон Вилла умело оборонялась и пыталась нащупать свой шанс на контратаках, а игроки Челси раз за разом попадали в оффсайд.

На 41й минуте во время углового стандарта, мяч отскочил и попал между грудью и внешней стороной плеча Неманьи Матича, после чего серб сильным ударом прошил мяч в угол, который от голкипера залетел в ворота. Но в этом эпизоде лайнсмен из бригады Криса Фоя принял ошибочное решение не в пользу гостей. Счет так и остался 0:0.

Во второй половине матча рисунок игры не сильно поменялся. Были всё те же попадания в оффсайды и отсутствие какой-либо мысли в исполнении атакующей линии игроков. Только теперь Челси стал действовать больше через фланги, наивно простреливая во вратарскую, в надежде нащупать какой-то волшебный рикошет, который приведет к голу. Смотрелось если честно ужасно. Напоминало терпилу золотоискателя, который долбит киркой в одну и ту же точку, в надежде, что именно оттуда посыпется золото.

На 67й минуте Жозе Моуринью сделал 2 замены, выпустив Демба Ба и Андре Шюррле вместо Оскара и Фернандо Торреса. Стоит отметить, что Виллиан поначалу думал, что именно его меняют и уже был готов уходить с поля. Но лучше бы эта замена касалась именно Виллиана, так как уже на 69й минуте бразилец, имея в своем активе уже одну желтую карточку, пошел на грубый фол, которым сорвал атаку и получил 2е предупреждение, которое стало для него сегодня последним.

Но на удивление, именно после удаления Челси стал играть немного острее, включив скорости и задав другой темп игры. Но силы у Челси были не бесконечны и команда явно подустала всё время играть первым номером, что сыграло с ними злую шутку. После прессинга со стороны футболистов Виллы, Рамирес растерялся и отдал мяч прямо в ноги Дельфу, который не упустил своего. Отобрав мяч, Дельф отпасовал на правый фланг Олбрайтону, который выполнил хорошую передачу всё тому же Дельфу, который изящным образом пяткой перекинул мяч в угол ворот Чеха. Издевательский, но красивый гол, бессилие Терри и Кэйхилла и радость на лицах игроков и фанатов Астон Виллы.

Но на этом веселье не закончилось. Время заканчивалось, а Челси безрезультатно всеми силами пытался идти вперед. Но на 90й минуте Рамирес получил желтую карточку, а тремя минутами позже и вторую, отправившись в раздевалку и оставив свою команду уже вдевятером. Кстати, как я уже выше подмечал, на мой взгляд Рамирес после большой скорости не успел подстроить ноги, отсюда и вышел опасный фол, который отправил бразильца вне поля. После того, как Челси остался доигрывать матч вдевятером, лондонцы даже успели провести еще одну атаку, которая закончилась ничем.

Где-то уже был этот эффект дежавю, не находите? Ах да, матч с КПР. И какое совпадение, тот матч тоже судил Крис Фой, где удалил двух игроков Челси.

Если говорить кратко и в целом про игру Челси сегодня, то можно сказать, что команда играла в скучный футбол на владение мячом, без каких-либо интригующих решений или нестандартных ходов, которые могли бы удивить оборону Астон Виллы, а игроки Челси раз за разом попадали в оффсайд. Непредсказуемость исходила сегодня только от Эдена Азара, который абсолютно по делу считается единственным основным игроком атаки, кого ротация обходит стороной.

И даже не стоит заикатся о том, что Челси сегодня играли вдесятером, начиная с 69й минуты. Потому что у Манчестер Сити была сегодня ситуация намного хуже, когда еще на 10й минуте был удален Винсен Компани. Но несмотря на это, уже тремя минутами позже горожани отгрузили гол в ворота Халл Сити и удвоили своё преимущество на 90й минуте встречи.

Никаких отговорок и сожалений, Челси сегодня не заслужил увезти очки с Вилла Парк. Слишком примитивные построения атак и заурядные прострелы с фланга и забросы.

Челси с характером обыгрывает в этом сезоне гранды, но спотыкается на аутсайдерах, показывая блеклую игру. А итог таков, 0 очков на Вилла Парк и радость на глазах конкурентов.

Тренерская оценка 5.0

JM

Хотелось бы написать обращение в стиле маленького мальчика, который верит в Санта Клауса и желает лучшего для своей команды.

"Дорогой Жозе Моуринью, меня очень расстраивает сегодняшняя игра моего любимого клуба. Мне очень не нравится, что в атаке у нас почти все тупые атлеты прямолинейные дяди. Вы продали одного из моих любимых игроков, испанца Хуана Мату, но не дали нам ничем взамен и теперь у нас в атаке всё не очень радужно. Но вы ведь должны понимать, что играя первым номером, вы сталкиваетесь с тем, что команда противника закрывается в обороне. И для того, чтобы прошить такой слой, нужно намного больше, чем тупые атлеты прямолинейные дяди. Надеюсь, что игра команды наладится, потому что я очень люблю Челси и желаю для этой команды только лучшее. С уважением, ваш дорогой, но придуманный автором друг - Майк".

Ошибки Жозе Моуринью не в стартовом составе, они глобальнее. У нас нету игровой мысли. Слишком всё заурядно и примитивно.

Вы конечно имеете право сказать, что нужно судить конкретно по этому матчу и думаю вы будете правы. Но даже в этом матче Моуринью делал не всё так, как нужно.

К примеру, после перерыва игра команды так и не изменилась, что свидетельствует о том, что на этот раз знаменитые коррективы Моуринью в раздевалке дали сбой.

Замены так же не дали должного эффекта и не смогли повлиять на ход встречи.

А вишенкой на торте была несдержанность Моуринью, что может обойтись ему тем, что матч с Арсеналом он будет смотреть с высокой скамейки.

Судейская оценка 5.5

кф

Сегодня нас обслуживал Крис Фой. На самом деле, у меня абсолютно нет к нему претензий касательно удаления Виллиана, но они у меня точно есть по поводу удаления Рамиреса, незасчитанного гола в ворота Астон Виллы и ряд вопросов по поводу некоторых спорных оффсайдов.

Понятное дело, что тут не стоит вешать всех собак на Фоя, ведь осблуживает матч еще и его бригада лайнсменов. Но главное ответственное лицо именно Фой, поэтому к нему и вопросы.