6 мин.

Подписание свободных агентов - «неуд». Снова «RISE WITH US»?

 

дам

Прошло время активных новостей и можно подвести итоги по результатам межсезонья Блейзерс.

В это лето у Порленда были шансы воспользоваться имеющимися денежными средствами. Шутка ли, гарантированных контрактов было на 30 миллионов долларов. Можно было разгуляться, но. Но взор нового ГМа Портленда Нила Олши был направлен на ограниченно свободных агентов – Хибберта и Лопеса. К слову, и Пейсерс и Нетс были готовы к максимальным предложениям своим игрокам.

Приведу платежную ведомость команды, для большей наглядности:

платежка

В итоге, Портленд не привлек никого на имеющиеся финансовые ресурсы. Денежные средства были направлены на повторения предложения по Батюму (контракт от Миннисоты был ну очень щедрый) и подписание таких игроков как Фриланд и Клавьер, плюс задрафтованных новичков. При этом такие игроки как О Джей Мэйо, Майкл Бизли, Ник Янг, Кортни Ли, Ди Джей Августин, Лу Уильямс сменили команды, получив адекватные предложения.  

Дамьен

Понятно, что это не самые одаренные ребята, некоторые из них с пулей в голове и раздутым самомнением, но тем не менее. Причем Августин с Уильямсом очень бы не помешали команде, т.к. за Лиллардом никого кроме Прайса и Смита которые не игроки уровня НБА, ну или только для мусорных команд. Так же был доступен Сешнс (как бэк-ап ПГ вполне бы сгодился), Элтон Бренд после амнистии вместе с Луисом Сколой, Крис Каман. До сих пор без команды Кеньеон Мартин. Но, видимо, Олдриджу привычно не нужны помощники в передней линии, либо делается ставка на не игравших в НБА ребят – Фриланда, Леонарда, Клавьера. И тем не менее, Олдридж с Хиксоном (оставили только на год, хотя игрок наверное из биг-менов самый сильный у Блейзерс после ЛаМаркуса) и Джефрисом (какова его позиция и чистая польза – для меня загадка, мало за Никс следил) фронт-корт кажется недоукомплектованным. Собственно команда кажется недоукомплектованной, причем уже который год. Нехватка биг-менов практически кредо Порленда. В этой ситуации подписание Сколы или Бренда было бы очень в кассу, как и Камана. Но нет, Финикс и Даллас подсуетились куда лучше. А Мартин будет выбирать из контендеров.

Собственно, то как агрессивно начал работу на рынке свободных агентов Олши (максимальные контракты игрокам, на них не играющим - Хибберту без официального предложения и Лопесу), а потом пустил дело на тормоза говорит о поставленных целях. По видимому, ничего не изменилось, нужен результат "здесь и сейчас", все то же что и требовал Пол Аллен от Притчарда и Рича Чо. Только теперь наверно есть еще приставка "прибыльный клуб". Имея шанс "нагрузить" платежку ветеранами - этого делать не стали. Но опять же если хотели клуб, приносящий больше прибыли, почему не согласились на обмен Батюма в Миннесоту? По слухам фигурировали разные варианты: думается Дэррик Уильямс и 2 пика первого раунда вполне сносное предложение, этот, конечно, не устраивал Портленд. Но если был шанс получить "дешевого" Дэррика Уильямса в перестраивающийся клуб - нужно было это делать, пики в помощь в этом деле. С ролью Батюма Уильямс с высокой долей вероятности мог бы справится (пусть и не сразу) при соответствующем кредите доверия. От части даже жаль, что сделка не прошла, по словам Дэррика - она была очень вероятна.

К слову, были слухи и о продаже фрашнизы, но Аллен достаточно быстро опроверг данную информацию. Правда произошла перетряска в клубе - появился новый ГМ, вместо и.о. Бьюкенена был назначен Нил Олши, далее ушел президент клуба Лэрри Миллер и появился новый тренер Терри Стоттс.

Стоттс

Ну и наконец-то сформирован тренерский штаб. Что из себя представляет Терри Стоттс для меня большая загадка - ну хочет дать больше свободы команде и играть в более быстрый баскетбол, но это слова, как будет реализовано – вот что важно. А помощники главного тренера - Джей Триано, Ким Хьюз и Дэвид Вантерпул вызывают вопросы. Первый чудил, будучи главным тренером в Рэпторс, второй тушил пожары после Данливи в ЛАК, (того ЛАК над которым все смеялись), третий просто без опыта работы на тренерской должности. Будет весело?

Если выставлять оценки за работу на рынке свободных агентов, то тут уверенная 2-ка. Клавьер и Фриланд на них были права у Портленда. Павлович, Джеффрис и Прайс – просто смешно. Это все же откровенное мясо. Итого – опять расчет на собственные силы, на новичков задрафтованных и переехавших из-за океана, не более. Отсюда и расклады на сезон – борьба за зону ПО, или 7-8 место не более. При этом, видимо, будет сделана большая ставка на Лилларда, ему дадут свободу и большое количество бросков, его тупо не кем менять. На АЗ скорее всего свой последний шанс получат Мэтьюс и Эллиот Уильямс, иначе в будущем возможны обмены. Надеюсь, Уилла Бартона далеко не задвинут, но контракт с ним подписали – уже гуд. Со временем может пробиться в активную ротацию. Майерс Леонард так же получит время, но вряд ли будет стартером или первым биг-меном со скамьи. Его скорее всего будут плавно подпускать, боясь сломать. Да и физики у него явно пока не хватает, что бы толкаться с настоящими здоровяками.

руккисы

Не смотря на несогласие с руководством по поводу драфта, традиционно буду поддерживать всех новичков команды, и желать им уверенной игры и реализации своего потенциала. Буду персональным фанатом Бартона, буду и активно держать кулаки за Леонарда

Леонард

по Иллиноису он мне нравился, но сильно смущает его здоровье все же, тем более в Блейзерс. Надеюсь будет постепенная адаптация и дозированные нагрузки дадут ему возможность безболезненно "вкатится" в ритм. Но все же самым опасным этапом сейчас являются командные сборы (лагеря). На этой стадии часто травмы случаются у новичков особенно в последнее время (или мне так кажется?).

Думается у Лиллард все сложится, конкуренции нет никакой, свободу в атаке, видимо, обеспечат «раскрывайся – не хочу».

Лиллард

Более того, поставил бы даже на Дамьена как на Новичка Года. Скорринг он даст, а раздавать есть кому в Портленде, главное хотеть это делать. А защиту (в этом компоненте Дамьен слаб) в такой номинации не оценивают, так что есть все шансы у новичка Портленда обойти Дэвиса, Гилкриста и остальных новичков этого года.

Стартовую пятерку сложновато предположить. Точнее игрока на позиции Ц, остальные более-менее ясны – Лиллард-Мэтьюс-Батюм-Олдридж и кто? Наверное все же Хиксон. Для активной и мобильной игры он подойдет. А дальше зависит от того, как себя проявят Фрилэнд и Леонард. Если Майерс начнет адски выжигать буду рад его появлению в старте, но, к сожалению, предпосылок к этому не много.

Ма

Ну и на появление Бартона в старте можно надеяться, но это уже из ряда фантастики.