10 мин.

Шинник 2 : 1 Волгарь. Первые очки в сезоне

Всем доброго времени суток! Поздравляю всех болельщиков чёрно-синих с долгожданной победой. Думаю, нет смысла долго тянуть. Давайте сразу перейдём к разбору игры и оценим выступление каждого игрока команды. Общая картина игры. Данный матч «Волгаря» был до боли похожь на два предыдущих. Команда владете мячом, прижимает соперника к воротам, неплохо комбинирует на половине поля соперника, однако голевых моментов мало (это видно на статистике). По итогу в Ярославле, как и в Тольятти, хозяева ловят гостей на контратаках и забирают три очка (правда, Шинник забил не с помощью контратак, но они всё же были). Что касаемо «Шинника», команде нужно было время, чтобы вкатиться в игру и именно в этот период гости могли подловить хозяев и наказать аж на первых секундах поединка, однако не удалось. Медведь вышел из спячки и всё же забил под занавес первого тайма. «Волгарь» не успел опомниться после первого гола, как в самом начале второго тайма залетел шальной мяч после розыгрыша углового. Дальше, конечно, Волгарь забил один, но на большее не смог рассчитывать. Хозеява пользовались немногочисленными вылазками и смогли нанести 11 ударов, 6 в свтор. После этих самых ударов были угловые, целых 9. Один из них, собственно говоря, принёс гол. Всё закономерно. Итог - 2:1.

Стартовый состав. Дмитрий Иванович лично меня немного удивил тем, что оставил в запасе Зинькова и вместо него выпустил Гащенкова. Новичок команды является более атакующим игроком и именно поэтому я и удивился. По факту в первом тайме на поле был лишь один опорный полузащитник - Самсонов. Это, конечно же, скажется на игре чёрно-синих. По остальным позициям удивлений не было. Единственное - в прошлом туре пара центральных защитников была Гузь и Котин. В этом матче правым центральным был, вернувшийся после травмы, Емельянов. К слову. в большой степени опорник.

«Шинник» при билд-апе. В самом начале поединка у «Шинника» можно было наблюдать схему 4-2-3-1 в фазе билд-апа. Гащеноков спускалась ниже для помощи Самсонову, тем самым образовывая сдвоенную опорную зону. Буквально в двух моментах пару Самсонову в опорной зоне при розыгрыше мяча составлял и Соколов. Однако чаще всего он был ближе к атаке. Честно говоря, не могу выделить у чёрно-синих какого-то конкретного билд-апа. Когда Самсонов справляется один, два других игрока в центре ниже не спускаются (третий скриншот). Если всё же помощь нужна и выход из обороны затруднён, туда может спуститься и другой игрок центра поля (два первых скриншота ниже).

Чёрно-синие в прессинге и при обороне. В прессинге формация могла напоминать 4-4-2, где Гащенков, Соколов или даже Самсонов составляли пару Рубцову в первой линии прессинга. Каждый из тройки центра поля поочерёдно выдвигался вперёд. В этом поединке, в отличие от прошлого, не была принципиальности.

При обороне «Шинник» располагался по схеме 4-2-3-1. В центре вновь все менялись местами. На скриншоте ниже видно, что глубже спустился Соколов, а Гащенков был чуть выше.

Пропущенные и забитые голы. Будем идти по порядку. 1. Начнём с гола Ильи Рубцова. Данная атака началась с аута рядом с воротами Довбни. В неспешном темпе команда дошло до финальной трети поля, где с правого фланга навешивал Гащенков. За навесную передачу никто с двух сторон не смог зацепиться, кроме Шадринцев, который караулил мяч на противоположном фланге. От туда был сделан ещё навес. Затем борьба, подбор за «Шинником» и гол. В прошлых разборах в своей группе Вконтакте (https://vk.com/blackandblue234) я говорил о том, что чёрно-синие часто прибегают к навесами. Делается не только для того, чтобы их замыкать форвардом или любым другим игроком, а также для того, чтобы постоянно напрягать оборону соперника. Затем может идти борьба за подбор или же неудачная срезка со стороны оппонента. В моменте с забитым голом было и то, и то

2. Гол, который Зиньков забили с углового не вижу смысла долго разбирать. «Шиннику» удалось застать соперника врасплох, который, по всей видимости, не в полном составе вышел из раздевалке после перерыва. Гол был забит на 45:58. 3. Гол «Волгаря» вытекал из хода игры. Команда неплохо комбинировала на половине поля соперника. Зачастую опасные моменты создавались на левом фланге атаки гостей. От туда и пришлось навес, с помощью которого удалось забить один-единственный гол в этом поединке. Передачу замкнул центральный защитник, оставшийся в штрафной после углового.

Персоналии.

Александр Довбня. Не сказать, что в данном поединке у новоиспечённого стража ворот было много работы. Гости нанесли всего три удара, два из которых пришлись в створ. Если Александр и вступал в игру, то перехватывал навесы, а также участвовал в розыгрыше мяча. Оценка: 6.5/10 Дмитрий Шадринцев. Левый защитник по праву является одним из лучших, если даже не лучшим игроком поединка. Вновь пахал по всему флангу, был хорош с мячом, быстр. А также и в первом голе команды поучаствовал, сделав весьма неудобный навес для защитников оппонента. Оценка: 7/10 Андрей Семёнов. Другой крайний защитников в этом поединке смотрелся менее уверенно, но при этом не скажу, что Андрей сыграл плохо. Правый латераль помогал своему правому полузащитнику в атаке, создавая ситуации 2 в 1 против крайнего защитника оппонента. В родном моменте успешно навесил на дальнюю штангу, но мимо мяча махнул Малахов. В нескольких моментах правый защитник предлагал себя ближе к центру поля для передачи. Это было интересно (скрин ниже). Однако в обороне Андрей смотрелся чуть похуже. Его проходили и могли опасно навесить или прострелить. Оценка: 5/10

Евгений Емельянов. Номинальный опорник проводил уже вторую игру на центральном защитнике в этом сезоне и смотрелся довольно неплохо. Прерывал навесы и прострелы, играл на опережение, был цепок в отбора. Если бы передо мной были статистические показатели (отборы, перехваты, процент выигранных верховых дуэлей и пр.), я бы сделал более точную оценку. Евгений в этом матче помог команде добыть три очка своей надёжной игрой в обороне. Оценка: 7/10

Никита Котин. Молодой игрок, принадлежащий «Ростову», в первом тайме был ненамного хуже Емельянов, однако у того потом был неплохо второй тайм, из-за чего оценка будет выше у Евгения. Из плохого могу выделить лишь обрез Никиты в середине тайма, но это бывает со всеми и после этой ошибки толком ничего опасного и не было. Заменили 20-летнего игрока в перерыве. По всей видимости, это было сделано для того, чтобы добавить опыта Дмитрия Гузя. Оценка: 5/10 Дмитрий Гузь. Опытный центрбек появился на поле после перерыва и точно добавил уверенности в обороне. Пару раз неплохо прервал навесные передачи. Из чего-то полезного это всё. «Волгарь» чаще атаковал именно через правый фланг «Шинника». Игрок сыграл по принципу «не навреди», добавил опыта и спокойствия на поле. Оценка: 6/10 Артём Самсонов. Опорный полузащитник «Шинника» активно участвовал в розыгрыше мяча, был активен, успешно раскидывал мяч на фланги во время контратак. Какого-то проходного двора в центре поля не наблюдал, поэтому дам Артёму оценку выше средней. Однако жаль, что не могу оценить его игру более точно из-за отсутствия статистических показателей. Оценка: 6.5/10 Михаил Гащенков. Этот матч был для новичка первым в стартовом составе и это появление он точно может занести себе в актив. Был активен, часто, как я описал ранее, спускался и помогал в розыгрыше мяча, был полезен в атаке. Смог нанести два удара, один из которых с трудом отразил голкипер «Волгаря». Да и в забитом гол смог косвенно поучаствовать, оказав давление на полузащитника соперника в борьбе, заставив того скинуть мяч прямо на ногу Рубцову. Жаль не сыграл весь матч. Оценка: 6.5/10 Игорь Соколов. Молодой игрок в этом матче смотрелся чуть менее уверенно, чем в прошлых двух турах. В стартовых матчах Игорь действовал более раскрепощённо, на мой взгляд. В этом поединке был более инертен. Несмотря на это, часто был с мячом, взаимодействовал с партнёрами и по центру поля, и с фланговыми игроками, и с обороной. Серьёзных недочётов в игре выделить не могу. Может быть, погодные условия внесли свои коррективы. А также выделю ещё тот факт, что в первых двух матчах он играл с Зиньковым и Самсоновым в старте, а они оба более оборонительные игроки, чем Гащенков. Вполне возможно из-за этого часть игры для Игоря получилась такой вялой. Во втором тайме, конечно, на поле появился Зиньков, но там «Шинник» стал играть больше на удержание и, соответственно, без мяча. Оценка: 6/10 Вячеслав Зиньков. Выход на поле Зинькова помог команде не только забить второй гол, но и укрепить игру в центре поля. Всё же наличие на поле двух опорных полузащитников дало свои плоды. Может быть, именно из-за этого гости в основном атаковали через фланги и в центр в основном не лезли. За гол и бетонирование центра поля не могу не дать заслуженную хорошую оценку. Мог бы дать и больше, но соперник, играя через фланги, не дал возможности Вячеславу в полной мере себя проявить:) Оценка: 7/10 Артём Малахов. У вингера было несколько неплохих моментов для того, чтобы внести себя в протокол матча как автора гола, однако он обошёлся только голевой передачей с углового. Да, тоже неплохо, но Артём явно может играть ещё лучше, и ещё результативнее. Не могу не выделить его помощь в обороне и хорошую работу в прессинге. Оценка: 6.5/10 Дмитрий Самойлов. Не побоюсь этого слова «Легенда» клуба сегодня сыграл очень даже хорошо. В этом матче Дмитрий успел побыть правым вингером в первом тайме, часто смещаясь под рабочую левую в центр, освобождая фланг под забегания Семёнову, после чего не раз обыгрывал оппонента и бил или же пытался обострить. Во втором тайме он был уже на более родном левом фланге. Сначала полузащитником, часто выбегая в контратаке и нанося удары. В одном моменте так вообще почти закинул мяч за шиворот вратарю, делая навес. Концовку матча Дмитрий провёл в роле левого защитника. Большой объём работы и такой же большой объём в успех команды. Оценка: 7/10 Илья Рубцов. Очень рад за Илью. Забитый гол явно придаст ему уверенности и добавит раскрепощённости. Если с завершением моментов всё будет так же неплохо, как и в этой игре (но тем не менее нет предела совершенству), то останется лишь поучиться у Эльдара игре корпусом и в целом игре спиной к воротам, потому что с этим аспектом пока что есть некоторые недочёты. А так, за забитый гол можно и поставит твёрдую семёрку. Оценка: 7/10 Антон Терехов, Эльдар Низамутдинов и Дмитрий Малыхин. К сожалению, не смогу раздать оценки этим трём игрокам, вышедшим на замену, так как мало времени было для оценки. Однако у Антона получилось сыграть чуть дольше, чем двум другим, поэтому вкратце о нём. Вингер второй раз выходит на замену в этом сезоне и добавляет ритма и движения на правом фланге. Да и в защите в том числе помогал. Виден потенциал и желание доказывать от Антона. Надеюсь, что Дмитрий Иванович будет давать ему больше игрового времени, чем Вадим Валентинович. Речь пока что не идёт о игре в старте. Пока что хочу его чаще видеть и на большее время, выходящим на замену. Очень благодарен и рад, если вы прочитали до этого момента. Надеюсь, обзор вам понравился. До встречи!