Азар блещет в игре с Кипром, Дунга хвалит Виллиана и другие новости с игр сборных

1

В субботу перерыв на игры сборных разжился несколькими интересными ничейными играми. Так Голландия и Италия не смогли взять три очка, сыграв вничью с Турцией и Болгарией соответственно. Ничья подопечных Гуса Хиддинка, казалось бы, открыла дорогу к непреодолимому преимуществу над самым грозным соперником в группе для сборной Чехии, но и эта сборная не смогла выиграть свой матч, в соперниках была Латвия. Обеим командам потребовались поздние мячи, чтобы добиться хотя бы ничейного результата (Хунтелаар сравнял счет с турками на 92 минуте, Пиларж с латышами - на 90). В то же время Исландия одержала верх над Казахстаном со счетом 3-0, первый мяч, к слову, забил бывший игрок Челси Эйдур Гудьонсен. Так к середине квалификации голландцы обнаруживают себя на третьем месте в группе с отставанием в 5 очков от Исландии (второе место) и в 6 - от Чехии (первое место). Конечно, с учетом упращенного регламента квалификации Оранье должны будут пройти в финальную стадию турнира, однако для команды, занявшей третье место на летнем Чемпионате мира, подобные расклады можно назвать попросту шокирующими.

Петр Чех еще на шаг ближе к рекорду по количеству выступлений за сборную

Вратарь Челси вышел на поле в футболке сборной вот уже 113-й раз. Ему осталось 5 игр до рекордной планки, установленной соотечественником Карелом Поборски. Сложно по достоинству оценить игру Чеха в матче с Латвией, так как соперник делал упор на надежность в обороне, но в эпизоде с пропущенным мячом Петр явно мог сыграть лучше и отразить удар:

Великолепный Эден Азар

Среди бесконечных ничей в эту субботу оказалось несколько матчей, как говорится, "в одни ворота". Одним из них стало противостояние Бельгии и Кипра, завершившееся со счетом 5-0 в пользу сборной Эдена Азара. Похоже, что Кипр слишком мало времени уделил подготовке к противостоянию именно с Эденом и не учел тот факт, что сейчас Азар находится в очень даже хорошей форме. Гол и голевая стали итогом отличной игры полузащитника Челси, лишь на 70 минуте замененного на Дриса Мертенса.

Авторское творение Эдена - прелестный гол:

1

Азар забивает вот уже 4 гол в 5 играх за сборную и клуб. Кипр, прости!

А Тибо Куртуа провел в рамке все 90 минут и, как видим, отыграл на ноль.

Так, обыграв Кипр, бельгийцы записали на свой счет очень важные 3 очка. Во вторник подопечные Марка Вильмотса сыграют с Израилем и при определенных обстоятельствах смогут возглавить группу по разнице забитых и пропущенных мячей.

Где-то там еще и Атсу

Тут говорить особо не о чем. Кристиан Атсу провел на поле все 90 минут в товарищеском матче сборной Ганы против сборной Сенегала Демба Ба. Гана проиграла 2-1.

Дунга о Виллиане в своем интервью

Мы давно уже привыкли к тому, что вклад Виллиана в атаке приходится оправдывать огромным объемом работы в других аспектах игры - в прессинге, в обороне и так далее. Конечно, работа в этих аспектах далеко не всегда играет в глазах публики ключевую роль в достижении результата. Однако именно за это его и любит Моуриньо, что и доказывает конкурентоспособность Виллиана в Челси (извините, Мата, Шюррле, де Брюйне, Салах).

Так если он все же настолько железный игрок основы, он наверняка делает что-то правильно! Это нам и пытается сказать тренер сборной Бразилии Дунга:

"Движение и мобильность - наиважнейшие аспекты нашей игры. Чем больше парни играют вместе, тем больше вещей происходят на автоматическом уровне. Так Виллиан - хороший, талантливый игрок. Он быстр и он явно может стать ключевой фигурой в достижении многих результатов".

Как уже отмечалось в предыдущих статьях серии, Виллиан наряду с, к примеру, Неймаром является железным игроком основы Дунги. Он выходил в старте в 7 из 7 игр Селесао под руководством нового специалиста. Так или иначе, это приносит результат, ведь во всех играх бразильцы одержали победу.