9 мин.

Халл 2-3 Челси. В клетке с тигром

1

Ввиду вылета из Лиги чемпионов перед Челси была поставлена абсолютно четкая задача - выиграть АПЛ. Мало кто сомневается в достижении данного результата. Но, зная команду вот уже несколько лет, мало кто сомневается и в том, что результат придет без нервов. Вчера основной и появившийся относительно недавно теневой конкуренты в своих матчах победили и взяли по три очка соответственно, что усилило необходимость побеждать и нам. Так Манчестер Сити в домашних стенах с большим перевесом переиграл Вест Бромвич, тогда как Арсенал съездил на Сент Джеймс Парк и увез свою победу оттуда. Где-то неподалеку и Манчестер Юнайтед, одержавший победу в принципиальнейшем матче с Ливерпулем, но если мы набравший ход Арсенал заносим лишь в теневые конкуренты, то играющий хромая на обе ноги и лишь недавно обретший какую-то стабильность Юнайтед в число претендентов на титул как минимум в этом сезоне заносить не рискнем.

Так вот задача на матч стояла серьезная. Нужно было побеждать. Побеждать и уходить на перерыв, организованный в свете матчей сборных. С чем и справились, пусть и не без нервов. Три очка, как говорится, не пахнут - именно эти три очка Челси получил в свою копилку, обыграв на выезде Халл Сити.

Думаю, стоит сразу перейти к составам команд. Точнее с состава одной команды - Челси. Место в воротах занял Тибо Куртуа, здесь без изменений. Но вот в защите небольшая ротация присутствовала. Так вместо Сесара Аспиликуэты на левый фланг обороны вышел бразилец Филипе Луис. Не совсем понятно, зачем оно было надо. Аспиликуэту в сборную Испании не вызывали (что немного странно), так что он свой отдых получил бы во время перерыва на международные игры. Плюс ко всему, сейчас Жозе обязан играть максимально оптимальным составом в каждом последующем матче в АПЛ - никогда не вредно снизить риск, особенно в нашем положении. Хотя, не скажешь, чтобы в итоге Луис выступил плохо. Но стоит иметь в виду, что не без его участия был забит один из двух голов в ворота Тибо.

На место Оскара вышел Рамирес. Один бразилец сменил другого с целью сыграть надежнее в центре, слегка подцементировать и завладеть контролем. Задумка понятна и даже логична, претензий к Моуриньо тут по сути нет.

В остальном все те же лица. Мы снова видим минимум ротации - но теперь оно и ясно. Ротировать состав уже нет смысла и времени. На поле должны выходить сильнейшие из тех, кого логично выпустить с учетом соперника. И в данном случае глоток свежего воздуха в лице перерыва на матчи сборных будет очень полезен, ведь впереди самые важные матчи чемпионата, в которых и будет определяться новое место прописки трофея.

1

Что мы видели в самом начале игры? Челси забрал мяч и уверенно принялся за дело. Причем не так, как он обычно принимается, когда нужен результат; если традиционно Жозе ради результата опускает всю свою команду в оборону, то здесь действовать начал другой вариант - нейтрализация соперника путем атаки. Задушить, схватить соперника сразу и не отпускать ни на секунду. Видимо, что-то такое говорил португальский наставник перед сегодняшней игрой.

И, надо сказать, получилось. В первые 10 минут Челси забивает аж 2 гола и, казалось бы, убивает интригу. Сначала был отличный выстрел Азара. Породистый удар, который был довольно рискованным к слову, но до цели дошел. А через 7 минут на табло зажглись привычные в связке поначалу фамилии Косты и Фабрегаса. Говорить о том, что связка гениально купленных летом футболистов возродилась, пока преждевременно, как бы ни хотелось об этом восклицать после данного гола. Но факт остается фактом: Сеск наконец отдает передачу на Диего, и тот забивает. А как забивает! Очень сложным по исполнению ударом, но неотразимым. К слову о Косте, он ведь и голевую сегодня отдал, отлично сыграв корпусом перед пасом на Азара.

Настолько бысто все завертелось и закружилось, настолько быстро были забиты эти два мяча, что еще толком не вошли в игру зрители, толком не поняли, кто да с кем. Словно ураганом пронесся Челси по обороне соперника, успешно штурмовав ее дважды. Но дальше успокоился.

1

С одной стороны, сушить и "убивать" игру на столь ранних этапах - занятие рискованное априори. С другой стороны, нет никакой уверенности, что, окажись Челси в такой же ситуации минуте эдак на 70-ой, удалось бы уверенно довести дело до победы. Короче говоря, команда расслабилась, что уже входит в привычку. Забить аутсайдеру, расслабиться, пропустить от аутсайдера - да это уже традиция. Ну периодически слово "аутсайдер" меняется на "середняк". А смысл остается одним и тем же. Другое дело, что после пропущенного не всегда удается снова включиться в игру и забить самим. Хотя сегодня вроде как получилось.

Синие пропустили два настолько же быстро и неожиданно, насколько забили столько же. В таком урагане сложно выискать тенденции, но все же возможно. Так нашу оборону начали разрывать достаточно простым и обыденным для представителей середины таблицы АПЛ приемом - забросами. Абель Эрнандес и Даме Н'Дойе практически идеально подходят на роль таргетменов. Оба физически развиты, как минимум более-менее, оба обладают неплохим ударом, цепкостью и скоростью. Вот и использовали эти навыки своих форвардов футболисты Халла.

Не сосчитать, сколько всего Кэхилл и Терри пустили себе за спину в этом матче. Не сосчитать, сколько раз на этой почве пришлось выходить и выручать Куртуа. Вспомнить хотя бы момент Абеля на первых минутах, когда Тибо буквально грудью своей отбил летевший в створ мяч.

Но беда пришла, откуда не ждали. С фланга 21-летнего Эндрю Робертсона, которому противостояли, внимание, претендующий у некоторых экспертов на звание эталонного защитника Иванович и один из наиболее цепких и работоспособных, за что и любим, полузащитников в футболе - Виллиан. Обоих протаранил, прострелил, а Филипе Луис - человек, который по идее должен был прерывать - на мяч опоздал. В итоге этот мяч в ворота Куртуа именно что с землей занес Эль-Мухаммади.

1

А дальше было еще интереснее. Беда, как известно, одна не приходит. Вот и решил напожарить в самый неподходящий для того момент Тибо. Как уже принято говорить в мире современной спортивной журналистики, "решил поиграть в Нойера". В целом за бельгийцем подобное пару раз замечалось, но он всегда действовал уверенно и таких ошибок не совершал. А тут... Вот и упал мяч на ногу Эрнандезу, вот и забил уругваец. Хотя, конечно, не один Куртуа оплошал; Иванович, скинувший мяч своему вратарю, тоже хорош, оставить его под таким прессингом.

К слову, высокий прессинг - еще одна составляющая, благодаря которой Халл Сити перехватил инициативу во второй половине первого тайма. Именно так, Челси доигрывал до перерыва в статусе уступающей морально и чуть ли не по счету команды. Халл атаковал, Халл вел игру, создавал опасные моменты. И, кажется, синие серьезно рассчитывали только на то, чтобы дожить до перерыва без счета в пользу противника.

Дотерпели, а в перерыве вправили мозги. Вот теперь мне видна работа Жозе в перерыве. Команда вышла в морально лучшем состоянии, было видно, что футболисты отдохнули и готовы снова пойти в бой. Не ринулись, сломя голову, но планомерно стали идти вперед. Чуть меньше стало угрозы воротам Куртуа, больше стал у Челси мяч держаться. И к дивидендам привело.

Хотя, говоря об угрозе воротам Куртуа, нельзя не упомянуть о тех трех подряд сейвах. Что же он сотворил в том эпизоде... Какие же он совершил сейвы... К Тибо вообще претензий нет, если оставить за скобками эпизод с голом Абеля. Серьезно, во всех остальных случаях он сыграл очень даже надежно. А если держать в уме, что в том моменте еще и Иванович виноват, то бельгийцу можно этот матч аккуратно, правда мелким шрифтом, занести в актив.

Возвращаясь к дивидендам, сыграла замена. Коста ушел, проведя хороший в общем и целом матч, вышел Реми. Лоик забил, что очень важно в свете последних слухов о его уходе. Вообще я не сторонник его продажи; он прелестный форвард, не особо требовательный, готовый вот так выходить и добавлять со скамейки. Да, здесь во многом повезло, но все же факт гола отменить нельзя.

1

А на еще одну ответку у Халла не хватило ни сил, ни желания. Ничего не хватило.

Вот и все. Давайте еще поговорим о персональных достижениях футболистов. Удивительно, но больше всех отборов совершил сегодня Сеск Фабрегас. Аж 7 штук, и это при том, что по схеме 4-2-3-1 испанец играл ЦАПа. При этом лишь один фол. Для сравнения, у Матича лишь 2 отбора и 1 перехват.

Показательно, что из 3 ударов в створ Челси реализовал все 3. Идеальная реализация на фоне 19 ударов Халла, лишь 8 из которых пришлись в створ и 2 - непосредственно в цель.

Как я уже сказал, неплохо сыграл Луис. Как и с Куртуа, можно оставить ошибочку за скобками. Все же 4 отбора и 1 перехват. А еще у Ивановича 3 отбора и 2 перехвата, но он отличился со знаком минуса в обоих эпизодах.

Снова возвращаясь к Сеску, он отдал под 100 передач с 85% точности (96 передач, если по-честному). А дальше Матич - 60 пасов с 82%. Сеск сделал и больше всех касаний мяча в команде - 116. Это больше похоже на плэймэйкера.

Как-то в общем-то так. Победили, разрыв сохранили, игра в запасе, а дальше сборные. Позволит время, освещу по максимуму данный перерыв. А пока можно выдохнуть. Традиционно сложный для многих команд выезд к Халлу прошел более-менее удачно. А Челси можно записать в дрессировщики. Из клетки с тигром удалось выбраться живым.

1
1

22 марта 2015, Английская премьер-лига, Кей Си Стэдиум, 19:00 по московскому времени.

Халл: Макгрегор | Доусон, Брюс, Макшейн | Эль-Мухаммади, Мейлер (Куинн), Ливермор, Г. Рамирес (Брэди), Робертсон (Алуко) | Эрнандез, Н'Дойе.

Неиспользованные замены: Харпер, Дэвис, Росеньор, Сагбо.

Челси: Куртуа | Иванович, Кэхилл, Терри, Луис | Рамирес (Оскар), Матич | Виллиан (Зума), Фабрегас, Азар | Коста (Реми).

Неиспользованные замены: Чех, Аспиликуэта, Лофтус-Чик, Куадрадо.

Голы: Эль-Мухаммади (26), Эрнандез (28) - Азар (2), Коста (9), Реми (77).

Предупреждения: нет - Кэхилл (13), Матич (89).

Удаления: нет - нет.