4 мин.

Питер Осгуд. Король Стэмфорд Бридж

1

Очень долго талант молодого Питера никто не замечал. Он играл за скромную юниорскую команду из Беркшира. Казалось, что талант футболиста уже не пригодится Оззи в будущем. Тогда он наверняка даже и не мог себе представить то, кем он будет для такого футбольного клуба, как Челси. В отчаянии пришлось осваивать профессию каменщика, так как Осгуд понимал - если не футбол, то должно быть хоть что-то. Но в итоге он попал на радары футбольных скаутов. Случилось это в 1964 году, и теми скаутами были скауты из Челси.

Он дебютировал в составе Челси в том же году в матче против Уэркингтона в Кубке английской Лиги. Дебют получился крайне удачным - Челси победил со счетом 2-0, и оба мяча забил молодой и талантливый Питер. Через несколько лет он помогает команде добиться победы в Кубке Лиги. В том финале Челси сошелся с непримеримым для себя соперником - Лидсом. В первой игре команды разошлись миром, а в переигровке Челси победил и гарантировал себе место в Кубке УЕФА сезона 1970/1971.

Тогда в Кубке УЕФА Челси победил, одалев в финале не кого-нибудь, а мадридский Реал. Тогда финал состоял из двух противостояний, и Осгуд отличился по разу в каждом из них.

Осгуд не принадлежал к той группе футболистов, которая чего-то усердно добивалась на тренировках. Если быть более точным, на тренировках Осгуд не вылезал из кожи вон чтобы присвоить себе какие-либо необходимые в футболе качества. Ему все было дано от природы. Он играл в легкий, быстрый, техничный футбол. Из его 150 голов за Челси вы можете увидеть забитые мячи просто на любой вкус - от мощнейших ударов из-за пределов штрафной до мягких обводящих ударов из района 11-метровой отметки, от голов под жестким прессингом обороны соперника до уверенных ударов головой с подач тогдашних плэймэйкеров. 

На самом пике своей карьеры в Челси Осгуд сломал ногу. В итоге он отсутствовал около года. За это время травма Осгуда, можно сказать, сломала карьеру некоторым футболистам. Челси отчаянно пытался найти какого-нибудь заменителя Питеру, в итоге таких футболистов находили, но по возвращению в строй Осгуд заиграл еще лучше, как бы это странно не звучало.

За год, проведенный вне футбола, Питер стал гораздо крепче в плане психологии. Можно сказать, теперь он закалился в сложных условиях. Его футбол по возвращению в игру стал более жестким, более английским, если можно так выразиться. Но то изящество, которое придавало футболу Оззи некую изюминку, никуда не делось.

Позже Челси затеял массовую чистку состава, под которую попал и Осгуд. Считается, что он просто не смог сойтись характером с руководителем клуба, однако многие предполагают, что все случилось не просто так. Возможно, что одним из факторов, учитываемых перед прощанием с Осгудом, был тот факт, что Питер был немного склонен к алкоголю. Впоследствии эта склонность сыграла с ним злую шутку, но уже в сборной. 

После ухода из Челси Оззи побывал в Саутгемптоне, где его карьера по сути и пошла на спад во многом в связи с возрастом, но с которым он очень неожиданно выиграл Кубок Англии, переиграв в финале Манчестер Юнайтед, затем уехал в аренду в Норвич, а по возвращению в стан святых решил уехать в США. Американская лига тогда только создавалась, и приход столь популярного человека в нее мог стать отличным маркетинговым ходом. Но в Филадельфии Фьюри - клубе, который выбрал Осгуд - долго задержаться ему не удалось. И Питер вернулся в Англию.

Причем не просто в Англию, а в Челси. Туда, где когда-то он получил статус действительно классного игрока. Но второй приход в Челси был лишь тенью того времени, когда Осгуд был абсолютно лучшим в команде. Уже старик по футбольным меркам, Король Стэмфорд Бридж, как тогда прозвали его фанаты, приехал в Челси просто доиграть.

Отдельной историей в карьере Оззи стоит читать сборную Англии. За нее он вышел на поле всего 4 раза, и лишь однажды на все 90 минут. И это при том, что Осгуд проводил великолепные сезоны, забивал по 30 мячей. Все думали, что появились разногласия с главным тренером, однако позже Осгуд признал, что столь редкая игра за сборную обосновывается лишь алкоголем. Однажды он приехал на сбор команды в нетрезвом состоянии, после чего и без того немногочисленные надежды на становление в сборной и вовсе свелись к нулю.

Ожидалось, что по завершению карьеры Осгуд станет тренером. Однако он решил податься в бизнес, в рамках которого снова связал свою судьбу с Челси. Первым его делом было открытие паба. К слову, в нем принимал участие бывший партнер Осгуда в Челси Ян Хатчинсон. Но то дело рухнуло. Паб был обанкрочен. 

Чуть позже он стал совладельцем Челси, но и там у Питера мало что получилось.

Осгуд всегда считался остряком. Его веселые рассказы заводили команду, но иногда были откровенно говоря возмутительны. Возмутительными считались и те анекдоты, которые Осгуд выдавал на всяческих интервью и вообще при общении со СМИ.

Оззи всегда был против двух закономерностей нынешнего футбола - симуляций и хватаний за футболки. Также он никогда не понимал, почему в современном футболе игроки получают столь высокие зарплаты. Как утверждал Питер, он никогда не играл в футбол более чем за £10,000 в год. 

Осгуд скончался на 59 году жизни от сердечного приступа. В тот момент он был на семейных похоронах в часовне крематория Слау. И тут резко случился этот приступ. Спасти легенду не удалось. Питер похоронен под 11-метровой отметкой поля Стэмфорд Бридж напротив легендарной трибуны "The Shed End"...