Билет в Амстердам. Как Челси обыграл Базель

1

Вчера я снова пережил то чувство, когда моя команда оказалась в финале еврокубка. Да, это не Лига Чемпионов, но турнир, откровенно говоря, подстать нынешнему уровню команды, которая только на этапе строительства. Базель был бит в первой игре. При чем, не сказать, чтобы не заслуженно. Челси выглядел лучше, а под конец игры получил пенальти на свои ворота, пенальти, которого и в помине не было. Удар Давида Луиза на последней минуте матча принес нам тогда очень важную победу.

Первый тайм команда Бенитеса провела далеко не самым лучшим образом. По всей видимости, ребята не поняли, что счет 2-1 - не повод для расслабления. В первом тайме команда в основном оборонялась, шла в атаку редко, но иногда у нее получались такие опасные моменты, которые могли бы решить весь исход встречи. Например, удар Лэмпарда в штангу или удар Рамиреса в упор во вратаря. Базель предложил стандартную для себя тактику ведения игры - быстрые атаки. Во время гола, конечно, ошибся Иванович. И снова его подвела спина - Салах выбежал прямо из-за спины серба, а Чех там уже ничего сделать не смог бы.

В перерыве Бенитес нашел нужные слова, чтобы вдохновить ребят на хорошую игру во втором тайме. 3 безответных гола в самом начале получает Базель, Базель, который тут же ослабил давление и перестал так сильно идти вперед. Гол Давида Луиза можно характеризовать, как гол, после которого я разбудил всех соседей. И это действительно так - бразилец забил просто сумасшедший гол, от удара даже невозмутимый Фрэнки подпрыгнул.

• Статистика

По владению мячом Челси немного превзошел соперника (51%-49% игрового времени). Во время игры Челси не имел особо хорошего контроля мяча, т. е. много игроки Челси его не контролировали. Базель контролировал мяч примерно столько же, сколько и противник.

Удары по воротам: 20-21 в пользу Базеля. Игра действительно подарила нам много красивых ударов, в том числе и голов. Однако, и в этом показателе, несмотря на победу, Челси не имел преимущества, а наоборот, проиграл в 1 удар.

Удары в створ: 11-5 в пользу Челси. Это уже понятно. Челси нанес гораздо больше ударов в створ, чем соперник. Напомню, 3 из 11 ударов в створ завершились голами. Во многих случаях команду соперника спасал Зоммер.

Угловые: 7-4 в пользу Челси. Угловые особо не принесли угрозу ни тем, ни другим воротам. Тут либо оборона действовала грамотно, либо подачи были не лучшими. Вот пишу, и сразу в голову приходит мысль о том угловом, который стюарды не давали разыграть Базелю. Смешно получилось)))

Нарушения: 6-12, больше у Базеля. Почему написал больше? Потому что нарушения, думаю, считать за преимущество нельзя. Базель действительно играл грубо. Можно отметить одно лишь стремление Серея Дье сфолить при каждом удобном случае.

Офсайды: 2-2. Кстати, если не ошибаюсь, то оба офсайда Базелю заработал автор гола Салах. В эпизоде с голом, к слову, он в офсайде не был.

Желтые карточки: 1-3, больше у Базеля. Это обусловлено тем, что Базель больше фолил. Опять же Дье и все остальные.

Сейвы: 8-12 в пользу Базеля. Как я уже отмечал, Зоммер несколько раз просто спас команду от очень серьезных проблем. Чех играл грамотно весь матч. В эпизоде, когда Салах выходил один-на-один (не в голевом) Петр очень грамотно вышел, сократил угол обстрела и просто вынес мяч из-под ног Салаха.

• Голы

1) Мохамед Салах (Валентин Штокер): 45+1

В данном случае оборона Челси сильно ошиблась. Штокер смог спокойно получить мяч на подступах к штрафной. Перед ним был защитник, однако Валентин увидел забегающего из-за спины Ивановича Салаха и выдал ему передачу. Передача была идеальна во всех смыслах - точна, аккуратна, не слишком сильна. Салаху было легко подстроиться под этот мяч. Мохамед не повторил ошибку предыдущего эпизода. На этот раз пробил в касание. Для Чеха это был мертвый мяч. 0-1.

2) Фернандо Торрес (Фрэнк Лэмпард): 50

Эден Азар замечательно ускорился. Он добежал от центра поля до штрафной, убрал мяч под себя и покатил пас на Лэмпарда. Пас этот был под удар. Фрэнк мощно пробил в касание, но Зоммер потащил. Однако Ян не смог удержать мяч в руках, за что довольно быстро поплатился. На добивании оказались Торрес и Рамирес, но бразилец уступил. Фернандо забил в пустые ворота. 1-1.

3) Виктор Мозес: 52

Виктор смещался с фланга. При смещении немного ускорился и отдал передачу на Торреса. Эль Ниньо, не долго думая, пробил по воротам, но снова попал в Мозеса. Виктор принял мяч и попытался ударить, но удар был заблокирован. Мяч отскочил в строну, Зоммер не отреагировал на это. А вот Мозес отреагировал, ринулся за мячом и забил. При чем, снова в пустые ворота.

4) Давид Луиз (Фрэнк Лэмпард): 59

Мяч разыгрывался в обороне Челси. Аспиликуэта отдал на Рамиреса, тот на Луиза чуть назад, а Давид сделал длинную передачу вперед. Ее защитники Базеля перехватили, но при выносе попали в Торреса и мяч отскочил Азару. Тот переправил мяч в центр на Лэмпарда. Фрэнк не стал бить, оставил мяч под удар Луизу. Давид приложился по мячу и попал точно в девятку ворот соперника. Луиз ныне вдохновленный какой-то. Ну а пока он такие забивает, предлагаю радоваться таким отличным голам.