Поттер прогадал с планом на «Кристал Пэлас». Виейра не струсил

Crystal Palace 1-2 Chelsea: Blues' Player Ratings as Conor Gallagher scores  a stunning winner against his former side | Premier League 2022-23
Конор Галлахер. Источник: SportsKeeda

Подписывайтесь на другие площадки блога: телеграм-канал | ютуб-канал

«Кристал Пэлас» – команда с двойным лицом. С одной стороны, Патрик Виейра не против аккуратной защиты. Лондонская команда – третья с конца в АПЛ-2022/23 по PPDA, активности без мяча. С другой, на отдельных отрезках игроки с «Селхерст Парк» смелеют и включают давление по всему полю.

Пример – августовская игра против «Манчестер Сити». «Пэлас» открыл матч автобусом, но при счете 2:3 включил активную защиту. Первый перехват на чужой половине игроки Виейра выдали на 87-й минуте.

Игра с «Челси» сложилась по-другому. «Пэлас» предпочитал средний блок, но не боялся высокого прессинга. Единственный мяч команда закинула после отбора на чужой половине. А на 32-й минуте под давлением от игрока Виейра растерялся Тиаго Силва. Бразилец упустил мяч и чуть не выхватил красную, потому что остановил чужой прорыв рукой.

Стартовой схемой для защиты «Кристал Пэлас» оказалась 4-2-3-1. Расстановка постоянно менялась. Мишель Олисе, который исполнял десятку, поднимался на один уровень с Одсонном Эдуаром. Опорники Шейк Дукуре и Эберечи Эзе покидали среднюю линию и преследовали оппонентов.

Схема 4-2-3-1 в защите «Кристал Пэлас». Дукуре выбежал на Маунта, который сместился вглубь

Подвижная и активная модель «Пэлас» отвечала атакующей структуре «Челси». Жоржиньо и Матео Ковачич исполнили двух шестерок. Олисе и Эдуар отсекали итальянца с хорватом. Дукуре и Эзе преследовали Мэйсона Маунта, Рахима Стерлинга и Кая Хавертца.

Классическая модель «Челси» для продвижения мяча: две шестерки (Ковачич и Жоржиньо), Маунт спустился на помощь

С одной стороны, иногда «Челси» упирался в чужую защиту. Например, с 21-й по 35-ю минуту гости выдали лишь три действия в чужой штрафной. Самыми пасующими игроками Грэма Поттера оказались Силва (134 передачи) и Уэсли Фофана (108). На центральных защитников легла повышенная нагрузка с мячом – средняя и передняя линии были заблокированы.

С другой, в отдельных эпизодах «Челси» манипулировал чужими опорниками. Дукуре и Эзе легко покидали исходную зону, так что перед штрафной «Пэлас» возникало пространство. Манера шестерок привела как минимум к двум моментам гостей в первом тайме. Речь об ударах Маунта и Стерлинга.

Маунт нашел пространство в опорной зоне «Пэлас» перед ударом. Дукуре и Эзе сместились к мячу
Стерлинг получает свободу перед штрафной, потому что Эзе следил за Хавертцем, а Дукуре не успевает вернуться из высокой позиции

Из чужой опорной зоны «Челси» закинул и победный мяч. Конор Галлахер получил пространство для удара, поскольку Ковачич увел Уилла Хьюза.

Ковачич увел Хьюза и создал зону для удара Галлахера

При этом «Челси» мог использовать чужую опорную зону чаще. Карта действий футболистов Поттера сияет дырой перед штрафной.

Карта действий «Челси». Недостаток активности в чужой опорной зоне

Вместо регулярных атак по средней линии игроки «Челси» грузили переднюю. Индикатор – статистика Стерлинга. Рахим выдал восемь действий в чужой штрафной, потому что регулярно забегал за спины защитникам и под забросы из глубины. Ускорение британца привело к моменту уже на 1-й минуте – помог длинный пас от Силвы.

При этом Стерлинг не выдал ни одной обводки. «Челси» мог стабильнее вскрывать зону перед штрафной за счет дриблинга Рахима. Поттер изменил роль бывшей звезды «Сити». Грэм в целом выстроил атаку, главным принципом которой вышло сохранение тройки в передней линии.

«Челси» сохраняет тройку в центральном канале, даже если из него выбегает Обамеянг

Игра Стерлинга показывает, что Поттер поставил на насыщение атаки. «Челси» сконцентрировался на том, чтобы сохранять широкую переднюю линию, вместо игры от особенностей соперника – в частности, в опорной зоне.

Мое предположение: Поттер готовился к тому, что «Пэлас» сядет в автобус, как в игре против «Сити». Если бы Виейра затянул команду в низкий блок, насыщение передней линии от «Челси» выглядело бы оправданным. Чем больше игроков действовало бы в чужой штрафной, тем проще было бы выбивать моменты.

Но «Пэлас» прибегнул к более смелой модели, а Поттер не подстроился по ходу матча. Отсюда – тяжелая победа с голом на 90-й минуте.

Crystal Palace v Chelsea ratings: Zaha 6, Edouard 7; Aubameyang 8, Sterling  6
«Кристал Пэлас» – «Челси». Источник: The National.

Почему Поттер не поменял тактику с оглядкой на соперника? Не рискнул, чтобы не запутать игроков? Не заметил уязвимость в чужой защите? Не разобрался в ролях и задачах, подвластных отдельным футболистам «Челси»?

Победа над «Кристал Пэлас» поможет психологически, но не снимет череду вопросов.

Все цифры взяты с UnderStat и WhoScored.