10 мин.

Тур 6 + тур 7 во все той же РПЛ

Ничего не скажем в наше оправдание, поэтому соединяем два тура в одной статье.

xG (англ. expected goals) – это ожидаемые голы, то есть численная оценка вероятности забитого мяча в зависимости от опасности моментов и их количества.

PPDA (Passes allowed Per Defensive Action) – показатель интенсивности прессинга. Рассчитывается как отношение числа успешных передач соперника на количество всех активных оборонительных действий команды.

DC – количество пасов в зону, которая находится в радиусе 18 метров от чужих ворот, не включая навесы. Указывает на качество позиционной игры.

xGChain и xGBuildUp производные от модели ожидаемых голов (xG модели).

xGChain — это вся цепочка передач, что предшествовала удару. xGBuildUp — еще более интересная метрика! Из xGChain (всей цепи) мы убираем человека, что нанес удар (xG) и человека, что отдал пас под удар (xA). В итоге получаем «чистый» показатель тех, кто обычно остается за кадром и за гранью понимания современного футбола т.н. «футбольных журналистов и экспертов».

Чтобы было интересного за это время:

  • Динамовцы не потерпели ни одного поражения в стартовых семи турах нынешнего сезона (три победы, четыре ничьи).

  • "Факел" потерял уже 11 очков в этом сезоне в матчах, в которых они вели в счете - больше всех в лиге.

  • "Зенит" снова на первом месте в таблице, за семь туров питерцы пропустили два мяча - повторение их рекорда (также два пропущенных гола было в 2010-м и 2018-м, оба сезона стали чемпионскими).

  • "Урал" остается последним в таблице, команда из Екатеринбурга забила лишь один гол за семь туров - их худший результат за всю историю выступлений в чемпионате России.

  • Иван Игнатьев стал первым за 16 лет игроком "Локомотива", который забил хет-трик в матче РПЛ.

  • "Оренбург" проиграл все четыре выездных матча в этом сезоне РПЛ, в каждом из них пропуская минимум два мяча.

  • "Ростов" не потерпел ни одного поражения в стартовых семи турах, это удалось ему впервые за всю историю выступлений в чемпионате России.

xG и xGA:

Шестой тур

Традиционно начинаем с xG. "Ростов" и "Сочи" выдали лидерский матч тура 2.56 и 1,48 соответственно, но самым результативным стало противостояние ЦСКА и "Ахмата"- оно закончилось со счетом 4:2 , в сумме на двоих у них 2,41 xG, благодаря этому результату армейцы стали первыми по забитым голам(16) ближе «Спартак»(14) и «Зенит» (13). «Торпедо» показал уничтожительный показатель в туре - всего 0.01 против «Зенита» ( у которого лидирующие позиции по xG за шестой тур). При этом "Спартак" - лидер сезона

У вратарей "Зенита" Кержакова и Одоевского на двоих 6 сухих матчей, питерцы так и не пропустили больше двух. "Динамо" пропустил только 4 мяча, как и "Спартак". Лидер по сухим матчам - Антон Шунин, у него в активе 4 таких игры.

Тур 6 + тур 7 во все той же РПЛ., image #1

Седьмой тур

Теперь мы будем расставлять команды по их месту в таблице, но подчёркивать два худших и два лучших результата тура.

Абсолютным лидером по xG стал "Сочи": команда Гаранина в игре против «Химок» наиграла на 6.10 и допустила только 0.13 в сторону своих ворот; правда в сетку соперников сочинцы забили только 4 гола . "Локомотив" с 3.17 xG забил 5 голов. Интересно, что у железнодорожников разница xG и xGA за весь сезон 0.47. В этом туре случилось пять разгромов, где одна команда забила по 4-5 голов.

Тур 6 + тур 7 во все той же РПЛ., image #2

ПРЕССИНГ - ДЕЙСТВИЯ:

Шестой тур

Четверка лучших по прессингу команд за шестой тур имеет показатель PPDA меньше 6.00. И опять удивительный разрыв в матче "Зенит" - "Торпедо": московская команда имеет показатель 65.00 (мама мия). Тройку худших замыкают "Оренбург" - поражением против "Краснодара"- и "Динамо" победной игрой против "Спартака". "Локо" и "Краснодар" две команды с лучшим прессингом в лиге.

Тур 6 + тур 7 во все той же РПЛ., image #3

Седьмой тур

Теперь мы будем расставлять команды по их месту в таблице, но подчёркивать два худших и два лучших результата тура.

Главные прессинг-команды тура с отрывом стали "Локомотив", "Ростов" и "Оренбург': последние реабилитировались, после прошлого тура, да и игра железнодорожников позволила наиграть на такие цифры. Самый низкий уровень прессинга у "Химок", "Динамо" и "Урала" и "Зенита" - своеобразный ряд клубов, но только питерцы выиграли свой матч.

Тур 6 + тур 7 во все той же РПЛ., image #4

ПОКАЗАТЕЛИ DC И ОDC:

Шестой тур

Бесспорным лидером остается питерский клуб. А вот хуже всего в туре получалось играть в комбинационный футбол именно у главной сенсации тура, «Динамо». Забавным выглядит тот факт, что «Торпедо», отыграв анти-рекордный по статистике матч, отдал больше передач в сторону штрафной, чем динамовцы. Опять мы отмечаем проблемы «Краснодара» с качественной комбинационной игрой, они в топ-3 худших по DC клубов за сезон.

Тур 6 + тур 7 во все той же РПЛ., image #5

Седьмой тур

Теперь мы будем расставлять команды по их месту в таблице, но подчёркивать два худших и два лучших результата тура.

В седьмом туре "Зенит" и ЦСКА лучшие по позиционной атаке, недалеко от них "Сочи", а вместе с ним "Спартак". Хочется похвалить "Крылья" - ведь их соперник из Грозного худший в туре. Дополнительно, вырисовывается и картинка, которая напрямую коррелирует с результатами команды. Два последних места в таблице имеют в совокупности 206 ODC за сезон; у "Зенита", например, этот показатель меньше всех в лиге.

Тур 6 + тур 7 во все той же РПЛ., image #6

УДАРЫ ПО ВОРОТАМ:

Шестой тур

Топ-4 по ударам в створ замыкает "Оренбург" (интересен факт того, что все команды выше него забили минимум два гола в своих матчах, при близких цифрах, а оренбуржцы не отличись взятием ворот). "Урал" опять не забил, при средних цифрах за тур( если сравнить с "Ахматом", который имеет схожую статистику, но при этом забивает два гола).

С сильным отрывом по сезону ЦСКА - армейцы больше всех бьют в створ соперника за сезон, по забитым голам команда Федотова находится на первом месте соответственно.

Тур 6 + тур 7 во все той же РПЛ., image #7
Тур 6 + тур 7 во все той же РПЛ., image #8

Седьмой тур

Лидеры по ударам в створ "Краснодар" и "Локомотив", но "Зенит" и "Спартак"" отстали ненамного (разница в один удар).

Лучшее соотношение ударов к ударам в створ у "Крыльев". В лидеры по ударам за сезон после 7 тура выбился "Спартак" - 18 голов и лидерство по забитым мячам в лиге.

Тур 6 + тур 7 во все той же РПЛ., image #9
Тур 6 + тур 7 во все той же РПЛ., image #10

ПЕРЕДАЧИ:

"Зенит" в двух турах показал самые лучшие показатели по качеству паса и он же лидирует по коротким передачам. "Ростов" - лидер по кросса в штрафную, что неудивительно, учитывая, что есть Комличенко. "Краснодар" улучшает качество паса, но до идеальных показателей далековато.

Тур 6 + тур 7 во все той же РПЛ., image #11
Тур 6 + тур 7 во все той же РПЛ., image #12

xGBuildup + xGChain.

"Галицию" "Краснодара" смог разбавить лишь Малком в шестом туре. А вот в седьмом никто не смог помешать игрокам "Сочи" полностью быть на лидирующих ролях.

Тур 6 + тур 7 во все той же РПЛ., image #13
Тур 6 + тур 7 во все той же РПЛ., image #14
Тур 6 + тур 7 во все той же РПЛ., image #15
Тур 6 + тур 7 во все той же РПЛ., image #16

Приносим извинения за отсутствие пунктуальности!

Напоминаем, что никогда цифры не стоит разбирать отдельно от визуальной оценки, от совокупных данных и в отрыве от остальных цифр.

Использованы данные understat.com , whoscored.com

Наш telegram

Наш блог во ВКонтакте

Наш youtube