4 мин.

Обзор фестиваля Blink

С 19 по 21 июля в норвежском городе Санднес проходил традиционный международный спортивный фестиваль Blink, куда приехали многие представители мировой лыжно-биатлонной элиты: Мартен Фуркад, Тура Бергер, Дарио Колонья, Тереза Йохауг и многие другие. Blink – одно из ярчайших событий биатлонного межсезонья, здесь царит атмосфера, мало чем уступающая чемпионату мира, ведь спортсмены соревнуются на глазах у нескольких десятков тысяч преданных болельщиков. По сравнению гонкой в Пюттлингене плюс Blink в насыщенности соревновательной программы, в которую входят гонки в гору Люсеботн, соревнования на скорострельность, масс-старты, спринты и суперспринты.

Многие спортсмены участвуют в подобных стартах для оценки своего состояния на данный момент времени, что помогает при подготовке к зиме. Играет свою роль, конечно же, и материальная сторона. Российские спортсмены в нынешнем году от этого отказались и не приехали в Санднес. Собирался принять участие в соревнованиях победитель прошлогоднего масс-старта Иван Черезов, но в последний момент после разговора с тренерами отказался от гонок. Скромную делегацию, состоящую из Мириам Гёсснер, Даниэля Бёма и Михаэля Рёша, выслали и немцы.

Lysebotn Opp

В очередной раз программу Blink открыла 7-километровая гонка в гору Люсеботн, ставшая летним аналогом Альпе ди Чермис. Первой среди представительниц прекрасного пола на высоту 640 метров над уровнем моря поднялась, не оставив соперницам никаких шансов, Тереза Йохауг. Со своим результатом, равным 32 минутам и 34 секундам, принцесса лыжных гонок заняла бы достойное место и в мужских соревнованиях, опередив, например, Карла Йохана Бергмана. В пасмурную норвежскую погоду лучшим среди мужчин стал изумительно пробежавший заключительную часть дистанцию Морис Монифика.

Скорострельность

Соревнования на скорострельность проходили в четыре стадии: четвертьфиналы, полуфиналы, финалы и, наконец, дуэль между победителями мужских и женских соревнований. Лучшим скорострелом стал единолично представлявший свою семью Йоханнес Бё. 19-летний норвежец в стиле Симона Эдера мгновенно закрывал один чёрный глазок за другим. В полуфинале на это потребовалось всего 16 секунд (а ведь ещё нужно пробежать добрый десяток метров), в финальной стадии соревнований для победы хватило и 23-х. Среди женщин выиграла дебютантка соревнований Клер Бретон, но в дуэли с Бё-младшим она мазала раз за разом и проиграла вчистую.

Свендсен – Фуркад

Очередную и первую в новом сезоне дуэль подарили любителям биатлона Эмиль Хегле Свендсен и Мартен Фуркад. В завершавшем биатлонную программу второго соревновательного дня масс-старте заклятые соперники вместе подошли к заключительному огневому рубежу. Фуркад дрогнул и промахнулся четвёртым выстрелом, а Свендсен, как и в памятной рупольдингской эстафете,  в нужный момент попал и в итоге отпраздновал победу на родной норвежской земле. В ответ на поражение Мартен угнал у Эмиля велосипед, который традиционно дают победителю соревнований, но потом, улыбаясь, его вернул.

Непобедимая Дорен-Абер

Обе чисто биатлонные гонки Blink выиграла Мари Дорен-Абер. Она безукоризненно провела суперспринт и масс-старт, не оставив соперницам никаких шансов на победу. Француженка брала лидерство в свои цепкие руки уже после стартовой стрельбы и не отдавала его до самого финиша.

Лучшие финиши

Как же на таком фестивале, как Blink, без захватывающих финишных разборок? Никак. Прекрасное зрелище продемонстрировали Хайди Венг, Тереза Йохауг и Марта Кристофферсен в субботнем женском масс-старте. Девушки втроём вышли на финишную прямую, казалось, что всё идёт к победе Терезы Йохауг, но за 15 метров до финиша из-за её спины выскочила Марта Кристофферсен и на какие-то доли секунды опередила свою подругу по команде.

В заключительной гонке фестиваля на глазах у многочисленных зрителей на последний круг вместе уходили Мартен Фуркад, Венсан Жей и Карл Йохан Бергман. Швед яростно помчался к финишу и быстро оставил позади Фуркада, которого совсем покинули силы, и Жея. На финише Бергман победно взмахнул руками и получил заслуженный велосипед на церемонии награждения. В таком же стиле выиграл лыжный масс-старт  Ойстейн Петтерсен.

Blink открыл череду лыжероллерных биатлонных соревнований (лыжники же уже радовали нас подобными стартами). Впереди – «Odlo City Biathlon» в Пюттлингене, национальные летние чемпионаты и мировое первенство в Уфе, а там уже не за горами и новый зимний сезон, новые гонки, новые победы.