3 мин.

После ЧМ-2015. Самые «медальные» биатлонисты

Обновленные данные по биатлонистам, имеющим больше всего личных медалей чемпионатов мира и Олимпийских игр. И в качестве бонуса — все действующие призеры ЧМ/ОИ в личных гонках.

Мужчины

Чемпионат в Контиолахти внес значительные изменения в мужской медальный рейтинг. Мартен Фуркад, для которого нынешний главный старт стал худшим за пять лет, тем не менее вышел на чистое второе место по числу золотых медалей ЧМ/ОИ, уступая (правда, в два раза) только Уле-Эйнару Бьорндалену. Примечательно, что у Фуркада по-прежнему нет личных бронзовых медалей — он выигрывает только золото и серебро.

О том, что Мартен сражается за рекордный четвертый Большой хрустальный глобус подряд, говорят много. Но незамеченной остается его атака на другой рекорд. Пятый год подряд (2011-2015) победив на главном старте сезона, Фуркад вплотную приблизился к повторению уникального достижения Франка Ульриха. Великий немец становился чемпионом ОИ/ЧМ в личных гонках 6 лет подряд — с 1978 по 1983 год.

Предвижу вопрос: а как же Бьорндален? Ответ: Уле-Эйнар любил выигрывать золото охапками на одном чемпионате, но его лучшая «золотая» серия составляет три года. Зато «призовой» серии Бьорндалена (личные медали любого достоинства) ничто не угрожает — она составляет 14 (!) лет. Для сравнения: Фуркад и Эмиль Свенсен на этом ЧМ продлили свои медальные серии «только» до шести лет.

В число самых «медальных» биатлонистов за всю историю благодаря успехам в Контиолахти вошли Тарьей Бё и Яков Фак. Бё-старший в Контиолахти повторил результат Бьорндалена на ЧМ-2004 — три бронзовые медали в личных гонках.

Биатлонисты с наибольшим числом личных медалей ОИ/ЧМ (не менее 5 наград)

Men Medals All time

 

Среди действующих биатлонистов впечатляет прорыв Ондржея Моравца. Всего пару лет назад у него вовсе не было личных медалей, а сейчас — по две с Олимпиады и чемпионата мира.

Все действующие призеры ЧМ/ОИ в личных гонках

Men Medals Active

 

Женщины

А вот женским лидерам чемпионат в Контиолахти радости не принес — у Дарьи Домрачевой не прибавилось ни одной медали, а Кайса Мякяряйнен так и не смогла попасть в «лидерский» рейтинг (у нее «только» четыре медали за карьеру).

Провалившись на главном старте впервые за шесть лет, Домрачева упустила возможность побороться за два рекорда. Во-первых, никому прежде не удавалось выиграть «золото» четыре года подряд: у Домрачевой, Магдалены Нойнер и Анне Линн-Элвебакк есть личные золотые медали с трех главных стартов подряд. Но в «золотой» серии Дарья хотя бы осталась совладелицей рекорда. А вот «призовой» рекорд Домрачевой уже не покорится — Магдалена Форсберг и Тура Бергер уезжали с главного старта с личной медалью 7 лет подряд. Дашина серия прервалась на пяти годах.

Биатлонистки с наибольшим числом личных медалей ОИ/ЧМ (не менее 5 наград)

Women Medals All time

 

В полку действующих призеров главных стартов прибыло сразу пять человек, а число чемпионок разом удвоилось — вот что значит послеолимпийский сезон! Замечу также, что за три последних года личными призерами главных стартов впервые в своей карьере стали 13(!) биатлонисток — 4 в 2013 году, 4 в 2014-м и 5 в 2015-м. Для сравнения: ЧМ-2012 принес всего одного нового призера — Ольгу Вилухину.

Все действующие призеры ЧМ/ОИ в личных гонках

Women Medals Active