7 мин.

«Уорриорз» — лучшая команда на планете». Цитаты Грега Поповича в прошедшем чемпионате

Блог «Бросок в прыжке» вспоминает самые яркие изречения великого тренера НБА и «Сан-Антонио Сперс» Грега Поповича за сезон 2015-2016.

alt

Философия Грега Поповича:

1) «Мы пытаемся показать игрокам особое отношение к результатам матчей. Не слишком радоваться победам и не слишком переживать из-за поражений. И Стив Керр в прошлом сезоне показал, что отлично усвоил это. Как-то он мне позвонил и сказал: «Поп, тренировать же легко. Вы, тренеры, всегда делали вид, что это сложно. Но это легко». Это было после того, как «Голден Стэйт» выиграл 19 матчей подряд или что-то около того».

2)«Данкан по-прежнему будет выходить на паркет, чтобы набрать свои очки и совершать те же самые подборы. Он будет вести за собой партнёров, подсказывать мне во время матчей, а потом поедет домой. Всё будет так же скучно, как и всегда»

3)  «Подписывая Олдриджа, мне пришлось дать обещание. Я не мог сказать: «Ламаркус, мы тебя подписываем, так что увидимся позже». Поэтому я дал обещания парням и Ламаркусу. Так что мне придётся его выполнить»

4)«Почему Диао не вышел на площадку? Потому что он француз. А ещё у него есть небольшая травма»

Забавно, что сам Диао после матча с «Майами Хит» заявил, что никакого повреждения у него нет.

alt

5) Подобной похвалой награждаются только особенные люди. Попович о Брэде Стивенсе, главном тренере «Бостон Селтикс».

«Впечатлён работой Брэда. Честно признаюсь, что до сих пор смотрю видеозаписи матчей университета Батлер, чтобы поучиться кое-чему оттуда. Я чертовски уважаю Стивенса. Он отличный молодой тренер с прекрасными манерами. А его команда уже сейчас выглядит очень неплохо и будет играть всё лучше и лучше. Мне он нравится»

6)  «Могу рассказать правдивую историю. Я не хотел, чтобы Ману много играл в сдвоенных матчах в этом сезоне. Так что мы поговорили, и я думал, что пришли к согласию. А он сказал, что нет. Я сказал, что все тренеры согласны с этим. Так что на завтраке я посадил с ним шестерых ассистентов и сказал говорить с ними, потому что я устал от этого разговора. Они должны были убедить его не играть. Их встреча закончилась, и он сыграл. Так что у нас целая команда трусов в помощниках, а Ману всем управляет. Но минуты распределяю я, так что он сыграл по три в каждой половине матча».

7)  «Я бы продержался в роли тренера «Филадельфии» не больше месяца. К счастью, Брауну нравится работать с этой командой»

8) «Решения о том, когда дать возможность отдохнуть Паркеру, Данкану и Джинобили, я принимаю по наитию. Заранее я этого не знаю. Хотя, конечно, многое зависит от нашего графика, предстоящих и прошедших поединков. Например, когда мы играем второй или третий матч за четыре дня, то Тим и Ману уже знают, что не выйдут на площадку»

9) «Я до сих пор терпеть не могу эти трехочковые. Никогда не смогу смириться с их наличием в баскетболе. Считаю их элементом какого-то трюкачества. Почему бы на не ввести пятиочковый или семиочковый? Никогда не знаешь, что ещё придумают. Но так считают немногие, ведь я представитель старой школы»

10)   «Я даже не понимаю слова „счастье“. Счастье — тупое слово. На самом деле. Оно даже не имеет смысла»

11)   «Причёска Джорджа Хилла смотрится отлично. Мне нравится. Я бы хотел набраться смелости на что-нибудь подобное. Этим точно привлечёшь внимание».  

alt

12)  «Я люблю вас, парни. Все эти сложные вопросы, которые вы задаёте, вызывают у меня головокружение. Не спрашивайте у меня, что это такое — всё равно никто из вас не знает, о чём я говорю. Даже не пытайтесь, мои ответы могут взорвать ваш мозг» - Попович, о сложных вопросах журналистов.

13) «Я рад, что наш генеральный менеджер не был в раздевалке. Меня запросто могли уволить»  - после поражения от «Уорриорз» и увольнения Дэвида Блатта, бывшего главного тренера «Кливленд Кавальерс» в январе этого года.

alt

14) «Бросок сбоку от щита – технически очень простой элемент. Но, видимо, со стороны он не выглядит круто. Поэтому молодёжь отрабатывает трёхочковые, данки, броски с отклонением. А атака «от стекла» – это признак старой школы. Это одна из причин, почему Данкан такой скучный».

15) «Серьёзно, что мне теперь с этим сделать? Ничего не изменится, если я буду просто переживать за какие-то вещи. Колено Тима станет лучше или же не станет. Когда мне скажут, что он может играть, тогда он и будет. Беспокоиться об этом — пустая трата времени»

16) «Кобе, я надеюсь, что твоя жизнь после НБА будет столь же удачной и яркой, как баскетбольная карьера. Удачи, парень!»

alt

17)  «Я бы не стал ничего менять в правилах. Изменения в них могут привести к непредсказуемым результатам — всегда всплывёт то, о чём вы вообще не думали, внося поправки. Да, я сам не люблю умышленные фолы. Ситуация непростая, но это часть игры — фолить некрасиво, но и штрафные броски надо уметь забивать»

18) «С Олдриджем всё в порядке. Он просто уходил «отлить». Почему его не было так долго? Хорошо, тогда скажу по-другому. Он пошёл в раздевалку посидеть на унитазе»

alt

19) «Меня объявили первым во время представления игроков, и я стоял ближе всех к Грегу. Он повернулся и сказал: «Парень, ты слышал, что сказал Дрэйк? Я тебе повторю: ты принимаешь участие в игре 24 лучших игроков мира. То есть ты один из них. Запомни этот момент, потому что ни ты, будучи студентом университета «Мичиган Стэйт», ни я, тренировавший во втором дивизионе NCAA, не могли и представить, что это станет возможным» - Дреймонд Грин и Грег Попович перед «Матчем всех Звёзд».

20) «Половина из этих занятий, которые фактически являются лёгкими разминками – полная ерунда и пустая трата времени. Такие тренировки лишь психологически истощают игроков. Баскетболисты только приветствуют отмену таких занятий, потому что в таком случае они получают больше времени на отдых и психологическую разгрузку» - Грег о утренних тренировках в день матча. 

21) «Марьянович – один из самых эгоистичных игроков, которых я видел. Он бросает каждый раз, когда получает мяч. Это невероятно. Бобан должен извиниться перед партнёрами за такую жадность. Видимо, он просто хотел, чтобы о нём написали в газетах»

22) «Он профессионал. Мы дали ему понять, что есть только два возможных выхода из ситуации. Либо он попадает, либо он не попадает, но ему все равно платят деньги, его семья его любит, так что гори оно все огнем, шмаляй. И у него получилось». - Грегг Попович о бросковом кризисе Дэнни Грина.

alt

23) «Не поймите меня неправильно, но мне очень нравится игра «Голден Стэйт». Как они владеют мячом, как проводят броски — всё это очень вдохновляет. «Уорриорз» демонстрируют великолепный баскетбол, в котором лично я многое для себя нахожу. Правда, когда мы соперничаем с ними, это не помогает мне разгадывать их игру. Я думаю о «Голден Стэйт» больше, чем о любой другой команде за всю свою карьеру. За ними очень весело наблюдать. Я бы купил билет и пошёл смотреть на них. Я сильно завидую, когда вижу, как они передают мяч. То, что они совершают открытые броски чаще кого-либо в лиге, — вдохновляет. Это великолепный баскетбол. Нельзя позволять себе допускать ошибки в матче с этими парнями. «Уорриорз» — лучшая команда на планете. Если вы теряете концентрацию в защите, совершаете опрометчивые, поспешные броски, передерживаете мяч или, напротив, не дорожите им, то у вас будут большие проблемы»

Подписывайтесь на блоггруппу Вконтакте, канал на ютубе и ставьте плюсы!

alt