4 мин.

Вдох-Выдох / Румынский дирижер для русской польки или «До свидания, Европа».

Встречают, как обычно, по одежке, а вот провожают по уму. Русская поговорка, как некстати, выражает все то, что произошло в "урало-европейской" игре за неделю с 25 сентября по 2 октября. Екатеринбургская Баскетбольная "машинка" припарковалась в европейском стойле: непривычно, но с другой стороны игра одна и та же. Сегодня наша беседа, дорогой читатель, будет скорее лирическая, нежели аналитическая. Поговорим о том, кто виноват, что произошло, и почему надежда умирает за 6 секунд до конца матча.

2 октября. День, который с самого раннего утра уже был не таким, как обычно. Холодная погода, заставившая одеть осенню куртку почти всех, у кого она была, неожиданно установилась в Екатеринбурге. А в городе постепенно выростали пробки, и складывалось такое ощущение, что просто так, ни откуда, просто потому, что один не понял другого. 

Но плюнув на холод и пробки, четыре тысячи зрителей пришли посмотреть матч, который войдет в истории и останется в сердцах всех, кто видел это. Да, победа не досталась Уральцам, но интрига держалась целых 39 минут и 54 секунды. А после...

Зачем нам рассказывать об игре? Здесь и так все понятно. Но остались вопросы, которые возникали либо перед, либо во время, либо уже после матча. Попробуем ответить на них.

---------------------------------------

Откуда этот Газ-Метан?

Не буду скрывать, до понедельника, 1 октября, для меня это тоже была большая загадка. Но волею судьбы и слушая ваш преданный писатель отправился встречать эту команду. Ребята были сдержаны, правда чуть-чуть озадачены: из +23 прилетать первый раз в России, да еще и в +10, - как минимум ощущение не из приятных.

Прошлый сезон для "Газовичков" закончился неоднозначно: завоевав первое место в регулярке, случайно проиграли в плей-офф, в итоге получив бронзу чемпионата Румынии. 

Но четкое понимание того, что их песня не спета, а Европа не покорилась им, "Газ-Метанцы" приехали в Екатеринбург, чтобы попытаться получить путевку в Еврочеллендж в ответном матче с Уральцами.

-Слушай, а ДеБош - это местный клуб?, -  озадаченно спросил меня Митчелл.

-Да, погнали?, - с улыбкой и не взначай кинул Я.

- Не, не могу. Завтра игра. Я весь в ней! - Митчелл улыбнулся и отправился в автобус на тренировку.

Эти парни держались всегда вместе, а их разговоры были только об игре, либо же о том, насколько хорошо,но чертовски холодно в этой непонятной стране "Россия".

И что действительно удивило: выходим мы из гостиницы, в первый день их прибывания поехали на тренировку. Подходит ко мне Пол Грэхэм и спрашивает: "Слушай, а мы будем тренироваться там, где будем играть? это самое важное, не хочется даже рассматривать других вариантов".

---------------------------------------

 Что случилось в первые 30 минут?

Игра началась явно не пользу наших "пернатых". Нервы, нервы и еще раз нервы. Плюс к этом добавим нехватку смелости, - все это в совокупности дает нам формулу проигрыша "Урала". Максим Дыбовский бросал-бросал, а как-то вот с точными попаданиями было тяжело. Дима Николаев брал инициативу на себя, мог больше, но почему-то не смог. 

Тяжело было смотреть на это все с трибуны: Метанцы словно на тренировке клали одну трешку за другой, не взирая на защиту, руки, которые были перед ними. Домашняя заготовка, за которую судьи уверено защитывали баллы. 

Урал "вымаливал" очки у колец ДИВСа: непонятные проходы, броски, которые не всегда достигали кольца, да и общая картины игры была похожа на мазню 3-4 летнего ребенка, который взял карандаш и отправился рисовать. Проиграв все, что можно, Газ-Метан ушел на рубеж в +12, а Мы верили в чудо, в то самое, которое случилось 26 мая этого же года.

---------------------------------------

Почему мы не играли весь матч так, как это было в концовке?

Мне всё кажется, что парни только за 10 минут до конца поняли, что они делают: проиграть этот матч - значит не попасть в Еврочеллендж, шанс который любезно нам предоставила суперлига за победу в чемпионате России. 

Фортуна, казалось, была на нашей стороне: Антон Глазунов сделал все возможное, повел команду за собой. В то время, как другие мешкались, пытались найти верные выходы из гибельной ситуации, Глазунов сделал все возможное-невозможное, чтобы помочь своей команду.

---------------------------------------

Почему эту игру нельзя назвать обычной?

1. Все банально - первый раз за 8 лет российский мужской баскетбол принимает европейский на паркете дивса.

2. Рекордное количество человек пришло на этот матч - 4150 человек. Пока что БК "УРАЛ-Екатеринбург" больше не собирал, да и остальные клубы в Суперлиги тоже.

3. Впервые за три года игры в БК "УРАЛ-Екатеринбург", Антон Глазунов набрал 26 очков - это его личный рекорд в Екатеринбурге.

Но, если надо, я в руки возьму Мяч золотой, словно с неба звезду. «Сердце не камень, кровь не вода», Надо играть в баскетбол, господа!(с) с просторов интернета...