18 мин.

Что продают в интернет-магазинах клубы КХЛ? Часть вторая. Запад

В первой части поста было рассказано о интернет-магазинах клубов «Востока» КХЛ. Сегодня пришла очередь отправиться на «Запад» и изучить, что же предлагают своим болельщикам клубы в дивизионах Боброва и Тарасова. Как и в прошлый раз, клубы будут даны в алфавитном порядке.

"Атлант"

КХЛ

Подмосковный клуб является одним из самых креативных и, если так можно выразиться, молодежных представителей КХЛ. Регулярные изменения логотипа, свой фирменный метод шнуровки на джерси, а также внимательное отношение к форме и любовь к мелочам - это все про "Атлант". Не мудрено, что клуб располагает собственным интернет-магазином. Ассортимент привычен каждому болельщику, но яркие цвета "Атланта" радуют глаз. Стоит отметить, что в магазине клуба есть не только банальные шарфы, флаги и джерси, но и рамки для автомобилей, ароматизаторы, зонты, косметички, ключницы, тапочки и даже носки. Из самых интересных товаров можно выделить кукол с флагом Украины на щеках (как сказал бы Киселев "Совпадение?! Не думаю...").

КХЛ
КХЛ

В наличии есть детская одежда. Гав!

КХЛ
КХЛ

Широкий ассортимент мужской (рекламирует вратарь ЦСКА) и женской одежды (рекламирует девушка, которую можно встретить в интернет-магазине "Югры").

КХЛ
КХЛ

Огромный выбор трикотажа для детей.

КХЛ
КХЛ

Набор для бани и "тату".

КХЛ
КХЛ

Игрушка для детей и "VIP-пакет".

КХЛ
КХЛ

Магазин "Атланта" оставил очень приятное впечатление, но и тут не обошлось без небольшого "косячка". Заказ должен составлять не менее 500 рублей и забрать продукцию можно только на условиях самовывоза. Очень жаль, ведь в противном случае я бы уже накупил атрибутики на всю семью. В любом случае, команда с таким подходом к маркетингу просто обязана существовать в КХЛ и быть примером для остальных клубов.

"Динамо" (Минск)

Интернет-магазин минского "Динамо" предлагает болельщикам огромное количество разнообразной продукции: одежда, атрибутика, флаги и шарфы по вполне доступным ценам. Например, джерси стоят 660 000 рублей. Не пугайтесь, переводя в российскую валюту это будет примерно 2500 рублей - средняя цена джерси по стране. Есть даже запонки.

КХЛ

Одежда выглядит очень достойно.

КХЛ
КХЛ

Детишкам тоже есть из чего выбрать себе обновки для гардероба.

КХЛ
КХЛ

Не забыли и про самых маленьких.

КХЛ
КХЛ

И даже игрушки, кстати, местного производства, не Китай.

КХЛ

Есть даже туалетная вода "Динамо", запах не уточняется.

КХЛ

Отличный магазин с полным перечнем всей необходимой продукции. Придраться, откровенно говоря, не к чему.

"Динамо" (Рига)

В интернет-магазине рижан все цены указаны в Евро, что заставляет сердце россиян обливаться кровью, вспоминая текущий курс валют. Например, оригинальный игровой свитер клуба стоит 128 Евро, что на сегодняшний день составляет практически 9000 рублей. Не стоит, однако, ругаться. Во-первых, это оригинал, а реплику можно купить "всего" за 50 Евро. Во-вторых, в России есть клубы, которые продают свои свитера еще дороже, но об этом чуть позже. У "Динамо" отличный магазин с огромным выбором. Разнообразные майки, шарфы, флаги, полотенца, шнурки, магниты, значки, мелочевка для автомобиля и прочие дуделки. Чего тут только нет. Глаза разбегаются. Есть специальные шапки для бани.

 

КХЛ
КХЛ

Есть даже паззлы.

КХЛ
КХЛ

Ну и на закуску одежда для девушек. В такой ты не останешься незамеченной.

КХЛ
КХЛ
КХЛ

Отличный магазин. "Запад" радует каждой командой.

"Йокерит"

Интернет-магазин "Йокерита", естественно, указывает цены в Евро, но смущает, что он доступен только на финском языке. Если основной сайт клуба дает возможность выбора между финским, английским и русским языками, то в магазине приходится действовать "методом тыка". Не скажу, что выбор огромен, но по многим позициям можно даже выбрать подходящий цвет. Есть практически все, что нужно болельщику. Например, даже соски и игрушки.

 

КХЛ
КХЛ

Интересная одежда. Футболка из старой коллекции стоит всего 5 Евро.

КХЛ
КХЛ

Есть даже рубашки, да и в целом одежда смотрится очень стильно.

КХЛ
КХЛ

А самое главное - есть вот такая огромная подушка.

КХЛ
КХЛ

Отличный магазин, товар превосходный. Только "Йокериту" необходимо не забывать про российский рынок и добавить возможность выбора хотя бы английского языка в магазине, а также организовать доставку в нашу страну.

"Медвешчак"

К сожалению, найти интернет-магазин с атрибутикой хорватского клуба мне не удалось. Остается только гадать, что клуб предлагает своим болельщикам. Может быть кто-то из читателей в курсе?

КХЛ

СКА

К оформлению и ассортименту интернет-магазина СКА невозможно придраться. Все сделано практически идеально, но пугают цены. Да что там пугают, откровенно говоря, волосы встают дыбом от некоторых позиций. Например, джерси по 9500 рублей, при том, что в среднем по стране стоимость джерси колеблется в районе 2500 рублей. Или рюкзак "CCM" с логотипом СКА за 4000 рублей, при том, что точно такой же рюкзак без логотипа в магазине "CCM" стоит в 2 раза дешевле. Или носки в разделе "Распродажа" за 295 рублей. Однако, больше всего меня удивили джинсы за 4000 рублей (это распродажная цена, изначально они стоили 9500 рублей). Скажите, вы хоть одни продали?! Кто их купит?!

КХЛ
КХЛ

А как вам куртки по 90000 рублей. Да, количество нулей правильное - девяносто тысяч рублей.

КХЛ
КХЛ

Модель клубного автобуса за 2000 рублей и швейцарские часы за 14900 рублей.

КХЛ
КХЛ

Также каждый болельщик может купить игровой свитер любимого хоккеиста, в котором тот выступал в сезоне 2013-2014 или 2012-2013. Например, за свитер Панарина придется выложить 30000 рублей, за свитер Тихонова 45000 рублей, а за свитер Юдина всего лишь 15000 рублей. К магазину СКА претензий нет, но цены взяты, видимо, из космоса.

"Слован"

КХЛ

Интернет-магазин клуба из Словакии, к сожалению, доступен только на "домашнем" языке. Как и в случае с "Йокеритом" приходится действовать наугад. Огромное количество различной атрибутики: джерси (по 119 Евро), сумки, одежда, флаги, шарфы и много другое. В принципе все, что нужно болельщику есть, но набор стандартен, и выделить что-то оригинальное не получается. Единственное, мне было интересно что скрывает раздел "Puky", но оказалось, что это всего лишь "Шайбы", а одна шайба - Puk.

Отправляемся в дивизион Тарасова, где нас ожидают еще 7 клубов КХЛ.

"Витязь"

Интернет-магазин клуба из Подольска горит красным огнем, сделан просто, без изысков, но есть возможность доставки в любой уголок страны. Помимо традиционного набора из джерси (реплика за 2000 рублей), шарфов, флагов и маек есть несколько оригинальных вещей. Например, открывашка и часы за 7000 рублей.

КХЛ
КХЛ

Керамические фигурки ручной работы.

КХЛ

В остальном же ничего примечательного, но твердая "четверочка" магазину.

"Динамо" (Москва)

КХЛ

У московского "Динамо" просто отличный интернет-магазин, с приемлемыми ценами и возможностью доставки. Не будем подробно останавливаться на стандартном наборе атрибутики, так как он представлен в полном объеме (реплики джерси по 2500 рублей, оригинальный свитер Соина за 20000 рублей), а отметим несколько вещей, которые достойны внимания. Например, можно купить командную куртку этого сезона (цена в 14 тысяч с хвостиком кусается) или олимпийку в стиле ретро.

 

КХЛ
КХЛ

Символ года "Овечка" за 2200 рублей и игрушка за 1600 рублей.

КХЛ
КХЛ

Магазин просто отличный, каждый найдет себе атрибутику по душе. Останется только купить, прийти на сектор и подпевать "О-о-о-о! Это "Динамо"!"

"Локомотив"

КХЛ

Интернет-магазин ярославского "Локомотива" радует глаз оформлением и ассортиментом. Огромный выбор свитеров (по 3500 рублей), шарфов (идея шарфа с медведем просто супер), флагов и прочей атрибутики. В принципе ничего примечательного. Все, что нужно болельщику есть, выделить что-то довольно сложно, но мы попытаемся. К оригинальным товарам отнесем вот такую флешку (идею можно смело использовать всем клубам КХЛ).

КХЛ

А также вот такие милые штучки. Всем добра!

КХЛ
КХЛ

"Северсталь"

КХЛ

Интернет-магазин череповецкой "Северстали" передает нам привет из 90-х, ведь выглядит немного устаревшим. Тем не менее, на сайте представлен широкий ассортимент продукции (джерси по 2550 рублей, шарфы, флаги и т.п.) и есть возможность доставки. Из чего-то оригинального выделим вот такие игрушки в виде талисмана команды Севы и монеты с игроками.

КХЛ
КХЛ

Одежда на сайте, откровенно говоря, на любителя.

КХЛ
КХЛ

"Торпедо"

Интернет-магазин нижегородского "Торпедо" выглядит очень симпатично. Присутствует весь необходимый набор болельщика: джерси по 2500 рублей, шарфы по 400 рублей, одежда для детей и взрослых, а также различная сувенирная продукция. Фотографии отличного качества, товар выглядит стильно и привлекает внимание. В целом, набор стандартный. Выделим вот такую оригинальную одежду для подрастающего поколения.

КХЛ
КХЛ

Игрушку и фоторамку.

КХЛ
КХЛ

"Сочи"

К сожалению, у ХК "Сочи" отсутствует интернет-магазин, поэтому купить атрибутику клуба можно только в Сочи. По отзывам людей, посетивших город во время матча всех звезд КХЛ, стоит атрибутика клуба очень дорого - магниты по 400 рублей, шайбы по 700 рублей и т.д. Возможно, такое ценообразование было только в день этого матча. Странно, что у такого современного клуба есть свой бар, но интернет-магазин отсутствует.

КХЛ

ЦСКА

Завершаем наш сегодняшний обзор московскими армейцами. К сожалению, мне не удалось изучить ассортимент интернет-магазина команды. Официальный сайт ЦСКА требует регистрации для того, чтобы ознакомиться с товаром в магазине. Я честно 3 раза попытался это сделать, успешно проходил регистрацию, но войти на сайт так и не смог. Неужели там такие ценные товары, что их нельзя показывать простым людям?!

КХЛ

Подводя итоги двух частей поста, можно сделать вывод, что в целом на "Западе" обстановка с интернет-торговлей обстоит куда лучше, чем на "Востоке". Однако, у того же "Сочи" интернет-магазина вообще нет, а изучить ассортимент ЦСКА не получилось. В любом случае, КХЛ еще очень далеко до НХЛ в плане маркетинга и мерчендайзинга.

Фото: http://atlant-mo.ru http://shop.hcdinamo.by http://dinamorigashop.lv/lv/shop http://www.jokerit.com/shop http://www.medvescak.com http://www.shop.ska.ru http://www.hcslovanfan.sk http://www.atribytikavityaz.ru http://store.dynamo.ru http://shop.hclokomotiv.ru http://sevaclub.ru http://shop-torpedo.ru http://hcsochi.ru http://cska-hockey.ru