6 мин.

Кубок Германии. Год завершен победой

Что ж, завершив все дела в бундеслиге у «Баварии» оставалось лишь одно незавершённое дело в этом году  - победить в последнем матче сезона. Причём, важно было не только приукрасить впечатление от пятничной игры с Гладбахом, которая завершилась в ничью, ведь по большому счёту ход той встречи был довольно ожидаемым и результат нельзя назвать плохим. Главным же было решение турнирной задачи по выходу в четвертьфинал кубка Германии и поэтому иных мыслей кроме как о победе сегодня быть не могло.

Немалой мотивацией также был и соперник – совсем недавно дерби с «Аугсбургом» было в рамках предпоследнего тура бундеслиги, в котором мюнхенцы одержали уверенную победу, а теперь уже и в кубке. И сейчас, когда важность победы для обеих команд приобретала двойную значимость ожидать, что «Бавария» снова без труда добьётся желаемого, не приходилось. Как заявлял на пресс-конференции Маттиас Заммер «ни в коем случае нельзя недооценивать эту команду, они никогда не сдаются» и пытаться с ними сыграть в «праздничном» состоянии было нельзя. В общем, на последний поединок года следовало и настраиваться соответствующе.

По составу у Юппа Хайнкеса перед матчем особых, так сказать дополнительных, проблем не было. Травма Хави Мартинеса, полученная против «Боруссии» благо, оказалась не серьёзной, и уже в понедельник испанец мог тренироваться. В остальном в лазарете находились всё те же «старые» лица, восстановление которых придётся только на вторую половину сезона: Арьен Роббен, Луис Густаво, Хольгер Бадштубер, Эмре Джан.

И, несмотря на важность положительного исхода, вполне реально было ждать, что Хайнкес вновь сделает некоторые корректировки в составе, дабы предоставить практику, обделённым в данном плане игрокам. Так и произошло. В защитной линии пару Данте в центре обороны составил Даниэль ван Бюйтен, при Давиде Алаба и Филиппе Ламе на флангах. В опорной зоне со Швайнштайгером снова появился недовольный своим положением в команде Тимощук, в атакующее трио к Рибери и Кроосу вместо Мюллера присоединился  герой пятницы Джердан Шакири, а на острие вышел Марио Гомес. В общем, интересное сочетание игроков.

«Бавария» типично завладела мячом с первых минут, но вот должной активности впереди не было. Даже довести дело до какого-нибудь неопасного удара и то не удавалось. Хозяева в свою очередь регулярно прессинговали, заставляя мюнхенцев нередко терять мяч, и именно они сумели создать первые моменты в матче. Сначала двумя неплохими ударами с линии штрафной потревожил Нойера Коо, а вскоре вполне открыть счёт мог капитан команды Байер, но его выстрел тоже пришёлся немного мимо. При этом «Аугсбург» не позволял себе серьёзных ошибок в обороне, пусть во много из-за игры самой «Баварии».

Нужно было срочно прибавлять иначе казалось ни к чему хорошему такие безынициативные действия, безусловно, бы не привели. В итоге баварцы будто убаюкивая своего соперника столь невнятной игрой, к 13-й минуте решили наконец  обозначить свои намерения и всерьёз принялись за нагнетание обстановки у ворот Маннингера. После нескольких пусть не очень опасных, но весьма неприятных для хозяев ударов от Крооса и Шакири, гости вышли вперёд. Франк Рибери, которого нещадно постоянно били по ногам, ответил соперникам отличным прострелом во вратарскую, где Гомес спокойно подставил ногу – 1-0.

После этого игра стала равной, ибо «Аугсбург» продолжал искать своего шанса впереди, а «Бавария» просто не особо форсируя события, контролировала ситуацию. По-настоящему же нужных моментов команды не создавали, но в раздевалку забить вполне могли. У аугсбургцев имел отличные возможности сравнять счёт Мёльдерс, но первый удар пришёлся прямо в Нойера, а второй чудом не позволил добить Данте. Мюнхенцы же и вовсе чуть не удвоили своё преимущество после сильнейшего выстрела Тимощука, и даже показалось, что мяч пересёк линию, но арбитры были иного мнения. Так на перерыв баварцы отправлялись с положительным результатом.

Хотелось надеяться, что во втором тайме команда встрепенётся и спокойно доведёт матч до победы, но… Спокойно в итоге не получилось. На первых же минутах произошло то, чего ожидать никак не приходилось – «Бавария» осталась в меньшинстве. Вновь в центре внимания оказался Рибери, который опять не сумел справится с нервами. Случилось это в результате столкновения Франка с самым активным игроком хозяев Коо, тот стал предъявлять французу претензии по ходу «погладив» его по щеке и мгновенно получил такой же, но более явный ответ. Реакция Торстена Кинхёфера последовала незамедлительно – кореец получил жёлтую, а Франк отправился отдыхать. В тот момент я сразу вспомнил последнюю игру первого круга прошлого сезона против «Кёльна», когда Рибери также поддался на провокацию соперника и был удалён. М-да…

После такого начала естественно уже не приходилось желать уверенной игры, ведь развитие событий и скользкий счёт на табло обеспечивали нервное окончание. Хайнкес  быстро провёл двойную замену, выпустив Мартинеса и Манджукича по позициям, и было понятно, акцент уже делается только на оборону. Радует, что большую часть времени в защите баварцы особо не «пожарили» и без проблем справлялись с ещё более усиленным прессингом у своих ворот. Правда, «Аугсбург» хоть стал играть первым номером, но всерьёз обострять команда не решалась, будто опасаясь пропустить роковую контратаку. Все удары, коих у них набралось аж шесть, успешно ликвидировали Нойер и компания или принимали на себя трибуны.

Собственно, что касается их опасения по поводу контратак, то они были полностью оправданы. «Бавария» дважды убегала в перспективный отрыв, один из которых просто обязан был завершаться голом. Манджукич на 80-й минуте получил прекрасный пас из глубины от Швайнштайгера и выходил один на один с вратарём, но, даже не умаляя заслуги Маннингера, Марио пробил ужасно. Сразу возникло неприятное предчувствие, что упустив такой шикарный шанс, стоит ждать логического наказания, но как хорошо осознавать, что в этот раз я ошибся. Через пять оборотов секундной стрелки мюнхенцы опять организовали превосходную атаку, на левом фланге вышедший Мюллер поборолся за мяч и выдал блестящую передачу на свободное пространство для Шакири. И Джердан уверенно продемонстрировал Манджукичу, как следует распоряжаться моментами. 2-0 и игра сделана.

Этот поединок оставил лично у меня двоякие чувства. Конечно, радость от победы никто не отменял, завершить год на мажорной ноте в плане конкретно результата удалось. Тем не менее, сама игра «Баварии» сегодня без преувеличения была одна из худших в данном сезоне. Особенно показательным был первый тайм, в котором ужасно много было брака в защите и непривычно плохо действовали в атаке, даже не смотря на гол. После перерыва придраться можно, пожалуй, только к Рибери, хотя и судейство назвать идеальным я не могу. Впрочем, в меньшинстве мюнхенцы сыграли довольно хорошо, причём особенно в защите и то, что удалось ещё забить, лишь это подтверждает. Другое дело, что такой нервотрёпки можно было избежать. Правда, как не складывался ход встречи, главное цифры на табло, которые приятно указывают на то, что год завершён победой. Все задачи выполнены и теперь спокойно можно готовится к долгожданным празднованиям при этом, не прекращая верить, что в новом году всё будет ещё лучше.