3 мин.

Больше солнца!

001

Дорога дальняя, казённый дом?

Трансферные новости, напряжение первых игр, ожидания пополам с разочарованием (взболтать, но не смешивать). Ну как с таким коктейлем оценить картину в целом? Никак. Но если на утро после третьего тура вы продирали глаза и вместо пива искали нарезку с апрельского дерби, то вы фанат “Сандерленда” и не нуждаетесь в трезвой оценке. Картина ясная, с конца января “коты” победили всего два раза. Незабываемые 0-3 на St. James’ Park и 1-0 через неделю с “ирисками”. На этом пока всё.

Такая статистика могла бы стать убийственной для любого клуба, но “Сандерленд” лишь ухмыляется в лицо невзгодам. Ди Канио перед дальней дорогой провел столько трансферов, что из новичков можно сколотить полноценную банду команду. Но это на бумаге, а на поле парни хороши для казённого Чемпионшипа, не более. Хватит ли самого тренера на всю дистанцию  -  вопрос. Терпение и здравый смысл у руководства есть, но первое вот вот вступит в конфликт со вторым.

Не Месси, но мессия?

У противника «Сандерленда» и настроение, и статистические выкладки, прямо противоположные. Арсен Венгер при всяком удобном случае напоминает, что его “Арсенал” с марта проиграл лишь однажды, да и то судьям. Все новостные ленты трещат по швам от восторгов по сыну турецко-подданого, который вот-вот поведет клуб к трофеям через бурное море аки посуху.

Ну, о чём говорить… Озил — это голова! Кому этот трансфер принесёт больше пользы, Арсену или “Арсеналу”, определим чуть позже по таблице и по новому контракту. А пока всем интересно, как Месут впишется в схемы гунеров, а также чем суровые “коты” встретят дорогого гостя. Ожидаю взаимное недоумение и сюрпризы по ходу притирки иностранца к английским реалиям. Но в любом случае, наблюдать за процессом интересно.

002

Кому отборочные матчи, кому каникулы?

“Арсенал” растащили на сборные. Игры не товарищеские, а самые что ни на есть отборочные, поэтому Венгер не стал исполнять дежурные куплеты о целесообразности и бережном отношении к гунерам. Снова приходят новости о травмах, но насколько они серьезны, в штабе “Арсенала” вряд ли знают, что уж говорить о прессе. Когда все соберутся на базу, там, на месте, разумеется,  разберутся. В пятницу появится больше объективной информации по готовности сборников и лучшего в мире нападающего.

“Сандерленд” же получил время для передышки. У местных врачей работы хватает, но кроме травмированных Уикхэма, Гарднера и др., команде не поможет дисквалифицированный О’Ши. За две недели можно было перегруппировать силы и успеть пристегнуть ремни перед скоростным отрезком: Арсенал — Вест Бром — Ливерпуль — Манчестер Юнайтед. Этот автопробег может так ударить по бездорожью и разгильдяйствутренерскому штабу, что Ди Канио и коллеги с треском вылетят на обочину.

Но не это самое страшное. Привыкать ли “котам” к смене менеджеров, ха. Худшим исходом станет погружение на самое дно. Пример КПР помнят все. Оптовые закупки и проваленный старт гарантируют ссылку в Чемпионшип, как вариант, пожизненную. Вся команда это прекрасно понимает, поэтому парни забудут о жалости к себе и противнику.

Основной вопрос: эти старания выкрасят зеленым брюки Ди Канио или черным настроение болельщиков? Ближайший месяц станет ключевым. Да, хочется диких прыжков итальянца на бровке, хочется сумасшедших пушек “Сандерленда”, больше солнца и радости на Стэдиум оф Лайт.

Обзоры, статьи, подкасты о Премьер-лиге на сайте matchday.biz

012
014