6 мин.

Чудо или смерть. 5 вариантов концовки сезона

Михаил Калашников в предверии Евро-12 как-то раз предложил нам интересную игру воображения - составить варианты развития истории сборной России на оном турнире. Хочу попробовать реализовать этот формат на "Сандерленде", благо что команда, как и наша сборная тогда, находится на распутье дорог. С одной стороны - безнадега и 7 очков до последнего места. С другой - вера в будущее и 10 очков до благополучного "Суонси". Впереди 5 дорог, по которым команда может пойти. В путь:

Вариант первый - чудо. Воскресение "Сандерлендово"

Как это будет: за оставшиеся 9 матчей команда проиграла всего один матч, после победы (3-0) над "Ньюкаслом", "коты" начинают 6-ти матчевую победную серию, которая завершается гостевой победой (3-1) над "Тоттенхэмом", Альфред Н'Диай забивает 5 мячей и получает звание игрока месяца, "Сандерленд" финиширует на 7-ом месте.

... Вообще-то, сказки называются сказками потому что они не способны происходить в жизни. На любой "Брэдфорд" найдется свой "Суонси", портящий всё удовольствие, и так должно быть. Но эта весна войдет в историю, как "Сандерлендская сказка". Потому что другого обоснования случившегося не найти. Его попусту нет.

Наука не сможет объяснить, почему эта ужасная схема 4-4-2 стала работать, почему Ларссон превратился в гениального опорника, О'Ши-Брамбл стали самой надежной парой дефов в АПЛ, Дэнни Грэм вернул форму сезона 10/11, а парень с моей аватарки по имени Альфред оказался таким крутым и креативным.

Быть может, ничего не было и мой больной болельщицкий мозг просто придумал себе волшебную весну, в которой "Сандерленд" - лучшая команда лучшего чемпионата в мире. Но даже если это мираж, даже если в следующем сезоне волны мечты разобьются о скалу реальности, мне плевать. Здесь и сейчас я счастлив, глядя на Бэйла, недоумевающего - откуда взялась эта вдохновенная команда?

И этого у меня уже никто не отнимет.

Вариант второй - оптимистичный. Всё еще может быть

Как это будет: после домашних поражений от "Норвича" и МЮ, О'Нил находит в себе мужества перестроить команду и поменять игру. В следующих 7 матчах команда 4 раза победила и 2 раза сыграла вничью, что позволило занять ей 10 место.

... Жизнь - это синусоида. Это не белые-черные полосы, забудьте про этот стереотип. Жизнь - это бесконечные подъемы и падения. Уж я-то, как болельщик "Сандерленда" это знаю точно.

1 апреля, в день, когда Земля смеялась, мне было грустно. У меня не было Надежды. Я даже и не помышлял о чудесном возвращении. А оно состоялось, самое что ни на есть триумфальное. К Мартину вернулся разум и хладнокровие, Бардсли, Воэн, Куэльяр и Роуз триумфально вернулись в состав, Себ - на правый фланг, а Колбэк - домой, в опорную зону, где он устроил нам крутого каттермоула. Они вернулись, когда уже никто в них не верил.

И пусть за поворотом нас вновь ждёт пропасть, теперь я уверен - они вернутся. И будут возвращаться снова и снова. Не верите? Тогда загляните в глаза Флетчеру, на том самом фото, где он в победном экстазе срывает с себя майку, только что сделав дубль на Сент-Джеймсе. Загляните - и вы увидите там огонь.

Вариант третий - обыденный. Как обычно

Как это будет: В оставшихся 9 матчах, "мэкемс" набирают 11 очков, из 10 голов команды 9 на счету Флетчера и Сессеньона, агент Миньоле говорит об интересе со стороны грандов, тайн-уирское дерби впервые за долгое время закончилось нулевой ничьей, "Сандерленд" занял 14-ое место.

... Финальный свисток судьи. "Шпоры" обнимаются и празднуют выход в Лигу чемпионов. На их фоне игроки "котов", бредущие в раздевалку смотрятся уныло. Создаётся впечатление, что они расстроены. Впечатление это ложно, ничего ведь не произошло. Просто свисток судьи, просто закончился еще один сезон.

Закончился... и не вызвал никаких эмоций. Команду не за что ругать - она довольно уверенно сохранила себе место в АПЛ. Команду не за что хвалить - она про..ала очередной сезон. Нет никаких эмоций, всё как обычно. МоН скажет, что мы будем много и усердно работать в межсезонье. И ведь правда, они действительно будут много работать. Много работать - и даже не посмеют помечтать. Помечтать о большем, наконец подняться в эту гребаную десятку, устроить рок-н-ролл.

Но нет, это команде не нужно. Они оставляют это право нам, фанам. Право помечтать и обязанность повторяют старую мантру: "Может быть в следующем году что-то изменится".

Вариант четвёртый - пессимистичный. Секунда до...

Как это будет: в 9 матчах команда набирает 8 очков, перед последним туром "коты" на одно очко опережают "Уиган", в последнем туре проигрывают "Тоттенхэму", но, благодаря дублю Бентеке, "Астон Вилла" побеждает "латикс" и оставляет "Сандерленд" в АПЛ.

... Знали ли люди, присутствовавшие на родах заирского паренька по имени Кристиан, что это момент станет решающим для английского футбольного клуба, что находится в тысячах километров от них в городке, о котором они никогда не услышат? Нет, наверное. Да и сам Бентеке, выходя на поле DW Stadium, вряд ли подозревал, что он может повлиять на чью-то судьбу, кроме собственной.

Ан нет, пути господни неисповедимы. Гол на 89-ой минуте, никак не вытекавший из логики матча, привел в восторг один город на севере Англии и вверг в уныние дургой, в районе Манчестера. Случайным образом "Сандерленд" остался в АПЛ.

"За нами должок" - наверняка подумал Босс. Причем не перед Бентеке, а перед Судьбой. Команда, никак не заслуживавшая остаться в лучшей лиге мира, в этой самой лиге и осталась. Кажется - подарок, но ведь на самом деле это насмешка. Причем довольно злая.

"Нас не должно здесь быть" - цитата с английского форума. И нам жить с этим целый год. С осознанием того, что мы занимаем чужое место. Что мы отстой, который волей случая не пылит в шипе. Это ведь ужасно: вылететь морально, но не вылететь по факту.

Это не дар, это шанс. Шанс доказать, что сезон 12/13 был осечкой. Случайностью. Что нам не нужны никакие подарки, пусть жизнь подавится своими лимонами.

А иначе - вылетим обязательно. Нас здесь всё равно не должно быть.

Вариант пятый - падение. Умереть, чтобы воскреснуть

Как это будет: команда набирает 3 очка, обновляет несколько антирекордов, вылетает за два тура до конца чемпионата, на домашнем матче с "Сотоном" вся фанатская трибуна свистит первые 10 минут, а затем покидает стадион, Эллис Шорт объявляет, что Мартин О'Нил останется в команде еще на один сезон.

... Этой бездне нет конца. Ты всё падаешь и падаешь, твоё падение бесконечно. Ты знаешь - это сон, такого не может быть в реальности. Это всё ужасный кошмар: и ад, устроеный чертями у тебя дома, и три пули в сердце от твоего злейшого недруга, и эта тёмная, всепоглощающая безнадёга.

Наконец ты достигаешь дна, удар, хруст позвоночника... но ты не просыпаешь. Нет, это не может быть правдой! Прости, но реальность слишком часто бывает ужаснее ночных кошмаров. Твой пульс становится всё меньше и меньше, свисток, последний вздох - и ты умер. Красная горка перешла в сплошную линию, отключайте больного от аппарата искусственного дыхания.

Теперь я верю в жизнь после смерти, иного мне не остаётся. С О'Нилом, без О'Нила, с новыми или старыми игроками, через год или через десять лет, но мы воскреснем. Восстанем из собственного пепла и воскликнем: "Мы всё еще живы!"

Я верю, что мы умерли, чтобы воскреснуть. Просто потому, что в противном случае мой мозг задаст себе всего лишь один вопрос.

Неужели все эти муки были напрасны?