4 мин.

Сергей Быков как главный герой победы над «Панатинаикосом»

Взглянув на итоговый протокол встречи «Локомотива» с «Панатинаикосом», можно сделать поспешный вывод и назвать главными героями Дилэйни, Синглтона и Клавера. С точки зрения статистики именно эти баскетболисты стали лучшими в составе «железнодорожников». Вот только подобное утверждение будет, как минимум, необъективным. Красивые цифры эти игроки добыли в атаке. Победу же кубанцы заслужили своей защитой. Благодаря обороне они не только сумели сравнять счет по ходу второй четверти, но и сломали именитого соперника в концовке.

При защите собственного кольца у краснодарцев были свои герои. Фесенко, Зубков, Дрейпер и Быков – именно с выходом этих баскетболистов оборона кубанцев приобрела нужное качество. Особенно ярким примером служит игра Сергея Быкова.

В цифрах по итогам матча у россиянина значились всего лишь 2 очка, 2 передачи и 3 перехвата. Но именно с появлением Быкова на паркете во второй четверти «Локо» начал свой камбэк. За считанные минуты 8-очковое преимущество греков превратилось в ноль. Выход Сергея в третьей четверти имел схожий эффект. Равная игра постепенно закончилась ускорением «железнодорожников», принесшим их успех.

Для любителей статистики значение Сергея в защите все-таки можно показать в цифрах. Как мы видим, когда он был на площадке, «железнодорожники» пропускали практически вдвое меньше.

 

Быков действительно стал ключевым звеном оборонительной игры кубанцев. Ему пришлось действовать персонально против знаковых игроков «Пао» – Калатеса, Диамантидиса и Павловича.

Попав в тиски опеки россиянина, тот же Диамантидис буквально растворился на площадке в концовке встречи. А ведь Димитрис как раз и славится умением забивать важные мячи. Но в этот раз атака гостей чаще ориентировалась на Фелдейни, которого опекал Дилэйни.

Хорош был Быков не только в индивидуальной работе со своими подопечными, но и в командной защите «Локо». Сергей успевал выходить на подстраховку.

Он же грамотно читал развитие эпизода и не боялся уйти от своего подопечного, чтобы перехватить передачу на неготового к такому повороту событий центрового соперника.

Особо нужно отметить самоотдачу Быкова в каждом эпизоде. Он вгрызался в мяч, вырывая его порой вместе с руками соперника.

Греческие баскетболисты не очень-то жалуют контактный баскетбол. И здесь Быков тоже не остался в стороне. Где надо он совершал тактически грамотные фолы.

Ну а по возможности также проводил «профилактические мероприятия» со своими подопечными, дабы умерит их слишком ретивый нрав.

Прошедший матч обнажил перед тренерским штабом «Локо» весьма непростую проблему. Им нужно найти оптимальный баланс между атакующими и защищающимися игроками. Как показала встреча против «Пао» это далеко не всегда одни и те же баскетболисты. Главные снайперы команды Дилэйни, Клавер и Синглтон, а также еще один «стартер» Брокхофф в обороны выглядели не лучшим образом, допуская порой грубые ошибки. При этом Фесенко, Зубков, Дрейпер и Быков, отдаваясь защите, не всегда могли провести внятную атаку.

Концовку встречи с «Пао» кубанцы выиграли, имея на паркете двух «атакующих» (Синглтон и Дилэйни) и трех «защищающихся» игроков (Зубков, Дрейпер и Быков). Но в следующих матчах мы, наверняка, увидим иные сочетания. Хочется верить, что тот же Клавер будет более собранно действовать в обороне, а номинальные резервисты «Локо» прибавят в атаке.