4 мин.

Стальной Спанулис и еще 4 причины провала ЦСКА в концовке матча с «Олимпиакосом»

Константин Кучер объясняет, почему ЦСКА проиграл в полуфинале Евролиги.

Стальной Спанулис

Конечно же, главным героем концовки встречи стал Вассилис Спанулис. Лидер «Олимпиакоса» оставался в тени на протяжении 36 с лишним минут. Он смазал первые свои 11 бросков, на 3 передачи совершил 4 потери и трижды оказывался заблокированным. Тем не менее, в решающий момент Спанулис проявил свой характер.

Первым своим попаданием в матче Спанулис дал импульс к рывку греков.

А последний его точный бросок, де-факто, оказался победным.

При этом на протяжении всего матча, в том числе и в концовке, армейцы против Вассилиса защищались очень и очень хорошо. Свободы Спанулису не давали, и все его броски были с сопротивлением и через руки. Но здесь проявился истинный лидерский характер ветерана, который в решающие минуты забыл, что значит промахиваться.

Несвоевременые фолы Де Коло

При всем блеске Спанулиса не стоит отрицать собственных ошибок. В последнее время много лестных слов было сказано в адрес Нандо Де Коло. Он и в матче с «Олимпиакосом» выглядел довольно неплохо. Однако в концовке француз больше ошибался, чем забивал. В глаза бросились, например, два фола разыгрывающего в центре площадки. Этим он срывал возможные быстрые отрывы греков, хотя никакого «пожара» в защите не было. Зато были штрафные Слукаса, благодаря которым красно-белые набрали 4 легких очка и заметно приблизились к ЦСКА.

Ротация

В концовке Димитрис Итудис принялся активно тасовать состав. На паркет даже были брошены «замерзшие» на скамейке Воронцевич и Кириленко. Такая ротация производила впечатление паники, а не поиска победного сочетания. Тем более что нередко решения тренерского штаба приносили обратный эффект.

Например, в следующем эпизоде Теодосич вышел на паркет вместо Джексона специально под атаку. Бросок свой Милош смазал и при этом сразу же выключился из игры. Пока серб наблюдал за полетом мяча, опекаемый им Слукас уже убегал в быстрый отрыв.

Ступор в атаке

Спанулис Спанулисом, но если бы армейцы сохранили свою атакующую игру, геройства лидера греков остались бы всего лишь локальным успехом. Но в решающий момент хваленое нападение ЦСКА впало в ступор. В концовке порадовал лишь один эпизод, да и тот случился после тайм-аута Димитриса Итудиса.

Речь идет о том моменте, когда Уимс сравнял счет. Там очень грамотно создали условия для «изоляции». Хайнс, Воронцевич и Де Коло растянули оборону «Олимпиакоса», уведя за собой опекунов на периметр.

 

А Джексон доставил мяч Уимсу.

 

Американец остался против Слукаса и сумел реализовать свое превосходство в «физике» и технике, подспудно обыграв и Спанулиса.

Однако этот эпизод был скорее исключением из правила. Большинство же атак красно-синих в концовке были однообразными, предсказуемыми и неподготовленными. Москвичи упорно пытались реализовать свое превосходство в габаритах, для чего с завидным постоянством забрасывали мячи «большим» в трехсекундную зону. Вот только эти забросы не приносили успеха, поскольку были плохо подготовлены и легко читались обороной «Олимпиакоса».

Психология

После попадания Вассилиса Спанулиса за 10 секунд до финальной сирены сложилось впечатление, что из армейцев словно выпустили воздух. Психологически в этот момент они уже проиграли матч, а дальше двигались уже по инерции. Наглядным подтверждением тому стала последняя атака в матче. Получив после промаха Слукаса шанс на спасение, красно-синие не смогли им воспользоваться. 6,6 секунд для баскетбола – это много. Однако игроки ЦСКА в решающий момент не смогли организоваться и провести полноценную атаку.

Фото: REUTERS/Sergio Perez