6 мин.

Павел Коробков как джокер в колоде Димитриса Итудиса

Топ-16 Евролиги не обещает ЦСКА легкой жизни. Каждый из матчей здесь становится для команды проверкой на прочность. Вот и поездка в Турцию в гости к «Анадолу Эфес» не стала исключением из правил. Схватка с дерзкими птенцами Душана Ивковича вполне могла закончиться для красно-синих первым поражением в турнире.

Беды у армейцев начались еще задолго до начала той встречи. Травма Сонни Уимса и недомогание Саши Кауна выбили москвичей из привычной им зоны комфорта. Американец в штатском вынужден был наблюдать за происходящим на паркете со стороны. Россиянин же хоть и вышел на площадку, но провел лишь скромные 16 минут.

Все эти беды вынуждали тренера красно-синих Димитриса Итудиса искать новые варианты. Так в стартовой пятерке команды место Уимса занял Нандо Де Коло, а в напряженной концовке вместо американского форварда чудеса творил его соотечественник Аарон Джексон. Эти меры были скорее вынужденными, а вот что по-настоящему удивило, так это решение Итудиса выпустить на паркет в концовке третьей четверти Павла Коробкова. Причем центровой доиграл до финальной сирены.

Здесь нужно отдать должное тому «звериному» чутью или интуиции, которые побудили Димитриса довериться российскому центровому и не снять его с игры после первых же ошибок. Нет, Павел в дальнейшем не стал героем встречи. Победу ЦСКА ковали привычные лица – Теодосич, Де Коло, Воронцевич и Джексон. Однако свою толику вклада в этот успех внес и Коробков.

Важно само отношение тренера к игрокам и то доверие, которое от него исходит. Ведь, как мы помним, в игру Коробков входил очень тяжело. Начал он с серии грубых ошибок. Одна из них, к примеру, закончилась неспортивным фолом с его стороны. После очередной осечки известный комментатор Владимир Гомельский в привычной для себя эмоциональной манере даже требовал от наставника армейцев немедленной замены центрового.

В такой ситуации большинство тренеров действительно посадили бы Павла на скамейку. Однако в том-то и дело, что Итудис не является большинством. Он – уникум, благодаря чему, возможно, ЦСКА и остается в этом сезоне непобедимым в Евролиге. Димитрис оставил россиянина на площадке и тот это доверие отработал сполна.

Исправляться Коробков начал уже в следующей атаке. Посмотрите, как четко он сработал на заслонах. Сначала он отсек опекуна Аарона Джексона, вынудив хозяев пойти на неравноценный размен.

 

А затем, когда Джексон пошел в проход, Коробков в одиночку остановил и Эртеля, и Ласме, которые могли помешать американцу.

Благодаря этим действиям россиянин создал Аарону коридор для беспрепятственного проникновения к чужому кольцу.

В нападении постановка заслонов и стала главной задачей для центрового. Роль не самая большая, но все же ответственная. Справился с ней Коробков на отлично. На деле это выглядело следующим образом.

Коробков выходил далеко в «поле». Там он четко ставил заслон, надежно отсекая опекуна у одного из армейских «малышей».

 

Турки вынуждены были идти на неравноценный размен. Против Де Коло, Джексона или Теодосича оставались габаритные оппоненты.

 

Ну а там уже защитники ЦСКА за счет индивидуального мастерства и скорости решали эпизод.

По сути, в атаке в удобной позиции для  броска Коробков в заключительные минуты матча лишь однажды получил мяч. Это была привычная всем двоечка с участием Теодосича. В динамике эпизода Милош стянул на себя двоих опекунов и отдал передачу на открывшегося под кольцом центрового. Павел полученным шансом воспользовался сполна. Несмотря на активное сопротивление сразу двух игроков «Эфеса», он забил этот бросок с фолом.

Но все же главной задачей, с которой Коробков выходил на паркет, была защита. И здесь после первоначального провала Павел в дальнейшем партнеров по команде не подводил. Он правильно оборонялся в пик-н-роллах, не позволял турецким «малышам» обыгрывать себя на ведении и не уступал ни Ласме, ни Крстичу в контактной силовой борьбе под кольцом.

Те же пик-н-роллы турки старались разыгрывать на высокой скорости. Поэтому Коробкову приходилось уходить далеко в «поле» и тормозить взрывных «малышей» соперника.

 

После этого центровой устремлялся назад к своему подопечному.

 

Возвращался он достаточно быстро. Так что когда остановленные ранее турецкие «малыши» готовы были пасовать, Коробков уже успевал восстановить позицию.

 

Самое интересное, что в дальнейшем, получив мяч под кольцом, ни Ласме, ни Крстич даже не пытались продавить спиной Коробкова. Они предпочитали возвращать мяч на периметр.

 

Отлично отзащищался Павел и, возможно, в ключевом владении соперника. На последней минуте встречи он последовательно подстраховал проходы Дрэйпера и Перпероглу, не позволив тем совершить прицельную атаку.

В целом матч против «Эфеса» Коробков может занести себе в актив. Он наработал на твердую четверку. Вот только вряд ли этот локальный успех откроет перед центровым новые горизонты. В обойме Димитриса Итудиса он по-прежнему будет выступать в качестве «джокера», а не постоянного игрока ротации. Главком «армейцев» обладает уникальным чувством ситуации. В матче с «Эфесом» он предугадал, что Коробков в концовке будет полезнее и Кауна, и Хайнса. Так и случилось. Однако уже в следующем матче Евролиги ситуация, скорее всего, вернется на круги своя. Если не случится травм, то на паркете будут основные центровые команды. Павел же останется на скамейке в ожидании очередного шанса.

Фото: cskabasket.com