6 мин.

Непроходимая «зона»

Второй поединок первенства планеты для сборной России вышел на порядок сложнее. И в этом нет ничего удивительного. Все-таки противостояли нашим ребятам хозяева турнира – турки. В отличие от беззаботных пуэрториканцев, сборная Турции предстала совершенно противоположной и по стилю, и по духу командой. Цепкие, расчетливые, хладнокровные и дисциплинированные баскетболисты в белых футболках по ходу всей игры очень сильно напоминали сборную России дневной давности. Столкновения со своим зеркальным отражением команда Дэвида Блатта к радости местных зрителей выдержать не смогла.

Защита

Сказать сильно уж плохие слова про игру нашей сборной в обороне, язык все-таки не поворачивается. Главный козырь сборной России по большому счету сработал и в этом поединке. Пропустить всего лишь 65 очков от очень сильной команды – показатель, безусловно, хороший.

С первых же минут матча россияне в защите расставились довольно грамотно. Воронцевич и Каун практически вытеснили своих оппонентов из трехсекундной зоны, а защитники довольно неплохо страховались от проходов. Таким образом, удалось вытеснить турков на периметр либо же заставлять их атаковать из не самых удобных положений за пределами «краски».

Во второй четверти с выходом запасным и накопившейся усталостью лидеров наша оборону понемногу стала давать маленькие трещинки. Турки стали атаковать реже, но несколько эффективнее. Главным же поводом для беспокойства стал тот факт, что со временем в трехсекундной зоне россиян хозяева стали чувствовать все увереннее и увереннее. И если Эрден во второй четверти только искал подход к нашей «краске», то вот основной центровой хозяев Ашик в третьей четверти просто проложил туда дорогу.

Четвертая четверть показала и еще один недостаток нашей защиты. Потушив таки пожар в «краске», россияне, как и в предыдущем матче, опять не справились с лидером соперника, которым на этот раз стал Хидо Туркоглу.

По итогам этого матча можно сказать, что в защите наша сборная сыграла на четверку. Были ошибки и потери, но все это вписывается общую статистическую погрешность. Если бы не залетели одни мячи, залетели бы другие. Полностью идеальной оборона не бывает. Тем не менее, эта игра все-таки обнажила некоторые слабости и недостатки защиты, которые в дальнейших матчах для нашей сборной могут перерасти в серьезные проблемы.

Нападение

Безусловно, этот матч наша сборная проиграла в нападении. Пока в первой четверти турки играли личную защиту, сборная России держалась вполне хорошо. Разыгрывающие хоть и испытывали на себе серьезное давление, тем не менее, доводили мяч до партнеров в удобной позиции. Атаки шли как с дуги, так и из «краски». Да и вообще в действиях команды было необходимое движение, уверенность и спокойствие.

Все изменилось в тот момент, когда хозяева поставили «зону». Здесь-то и крылась ахиллесова пята россиян. Как известно для эффективной борьбы с зонной защитой есть несколько способов. Можно выводить снайперов на броски в углы площадки, делать перегрузки на одном из краев «зоны», играть внутрь на центровых, разбивать «зону» проходами. Ничего этого сборная России в необходимом количестве так и не показала. Броски не достигали цели, до центровых мяч не доходил, а все проходы неизменно упирались в подстраховку. При этом вся турецкая команда действовала в защите очень хорошо. Мобильные центровые вовремя выходили на подстраховку, а игроки периметра грамотно перекрывали все перспективные траектории движения мяча.

Все это вызывало у игроков дополнительную нервозность и неуверенность в собственных силах. Нередко по ходу игры возникали совершенно противоположные ситуации. В одних эпизодах баскетболисты стремились «спасти Россию» в одиночку, а в других наоборот открещивались от мяча как от прокаженного. От слаженного командного нападения дневной давности не осталось и следа.

Дальние броски

Здесь все не так однозначно. Закончила этот матч сборная России с неплохими статистическими показателями (9 из 25 – 36%), абсолютно идентичными турецким. 36 % – это нормально. К слову, в победном поединке первого дня из-за дуги наши атаковали намного хуже. Смущает же тот факт, что нет в нашей сборной стабильности в этом компоненте. На первую четверть (когда турки защищались лично) и четвертую четверть (когда кое-как разобрались в «зоне») пришлись 8 попаданий из 16 попыток, а в ключевых средних четвертях цели достиг только 1 бросок из 10. Когда дальние попадания были жизненно необходимы, наши снайперы оказались просто не готовы их реализовать.

Средние броски

Но самая ужасная ситуация обстоит со средними бросками. Реализация просто аховая. Лишь 8 из 28 бросков попали в кольцо, причем пять точных попаданий на свой счет записал один игрок – Саша Каун.

Если посмотреть на график бросков (зеленым выделены точные попадания), сразу становится видно, что ни один средний бросок из-за пределов «краски» так и не достиг своей цели. И это при том, что большинство таких бросков были открытыми и никто не мешал нашим игрокам спокойно их реализовывать.

Лидеры соперника

Становится уже неприятной традицией то, что сборная России никак не может справиться с ведущими игроками соперника. В поединке первого игрового дня 25 очков в наше кольцо отправил Хосе Бареа. Но, как известно, один в поле не воин, и усилий пуэрториканского малыша не хватило его команде для победы.

Зато в турецкой команде нашлось сразу три героя, которые смогли принести родной команде вторую викторию на чемпионате. В первой – начале второй четвертей солировал Эрсан Ильясова (10 очков). Затем его почин в третьей четверти подхватил Омер Ашик (8 очков подряд). Ну а окончательно добил сборную России великолепный Хидо Туркоглу, набравший в заключительной десятиминутке сразу 12 очков.

Саша Каун

Фактически единственным светлым пятном в составе сборной России в этом матче выглядел Саша Каун. Перед турниром были некоторые опасения относительно игры молодого центрового. Ведь все-таки было неясно, как он себя проявит, оказавшись без поддержки шикарной задней линии ЦСКА. Однако, как показывают первые матчи, Саша действительно дорос до высокого пусть и пока европейского уровня. На данный момент времени Каун является единственным баскетболистом сборной России, который сполна оправдывает каждую минуту своего игрового времени.