5 мин.

Баскетбол Новой Англии. Boston Whirlwinds

Блог возобновляет рассказ о баскетбольных командах Новой Англии. Пропуская более или менее приличные лиги вроде NBL или ABA (ибо в них не было команд с Северо-востока США), мы переходим к лиге ABL, в которой за 30 лет (с 1925 по 1955) играло так много франшиз, что даже не обо всех известно. Но команда Boston Whirlwinds там играла точно, о ней сегодня и пойдет речь.

Но сначала пару слов о лиге. Американская Баскетбольная Лига была первой настоящей профессиональной лигой США. В 1925 году один из отцов профессионального американского футбола Джозеф Карр, к слову бывший тогда президентом НФЛ, объединил 9 независимых команд с Востока и Среднего Запада под одной вывеской.

В этой лиге играла великая команда «Ориджинал Селтикс», ныне введенная в Зал Славы. Правда тогда они звались… «Нью-Йорк Селтикс». Не звучит, правда? Играла там и Philadelphia SPHAs, о которой я мельком уже рассказывал. Помимо ныне абсурдных в своем названии «Нью-Йорк Селтикс» в АБЛ побывала и «Филадельфия Уорриорз» – но совсем не та, что позже играла в НБА. Зато «Вашингтон Кэпитолс» были именно те, но только пришли они в ABL в 1951 году уже после того, как покинули НБА.

Вопрос: в какой лиге в разное время играли «Нью-Йорк Янкиз», «Балтимор Ориолс» и «Нью-Йорк Американс»? Поклонники бейсбола, футбола и хоккея соответственно посмотрят на вас как на сумасшедшего, если вы зададите этот вопрос, но в АБЛ были баскетбольные команды с такими названиями!

И все же перейдем к франшизе, которую нельзя спутать с командами МЛБ или НФЛ. «Бостон Верлвиндз» были одной из девяти оригинальных команд АБЛ. Более того, это была наряду с «Оригинальными Кельтами» сильнейшая гастролирующая команда 20-ых. Великий и ужасный Текс Рикард устраивал выставочные мачти между этими командами еще до того, как построил третий «Медисон Сквер Гарден». Впрочем, к 1925 году все великолепие несколько поистрепалось.

Трудно найти информацию по игрокам «Верлвиндз». Я лишь нашел, что за команду выступал Снукс Дауд, несостоявшаяся звезда бейсбола. Дауд в свое время отклонил контракт с «Нью-Йорк Янкиз» (настоящими, бейсбольными), а после колледжа и вовсе променял бейсбол на баскетбол.

Интересны перемещения по аренам, на которых играли «вихри». Первые шесть недель им было дозволено играть на Бостон Арене. Тем не менее по окончании этого срока команда переехала на две недели в подвал Mechanics Building, четырехэтажного здания в готическом стиле. Сейчас на его месте в Бостоне стоит небоскреб, и вряд ли в его подвале кто-то играет в баскетбол. Тем более профессионально. Наконец, финальной остановкой «Бостон Верлвиндз» стал вообще не Бостон, а пригород – Сомервилль. Там, кстати, жил Боб Коузи, когда играл за «Селтикс». «Вихри» сыграли несколько игр на территории католического братства в Сомервилле и… покинули лигу.

Увы, приходится констатировать, что из девяти первых команд АБЛ «Верлвиндз» единственные, кто не дожил даже до конца дебютного сезона. Но команда не прекратила свое существование совсем. Они снова стали гастролировать и, хотя несколько раз распадались (например, в преддепрессионном 1927 году, повальном для баскетбольных команд в США), все же участвовали в спектаклях с «Гарлем Глоубтроттерс» вплоть до 60-х. Хотя по сути осталась просто вывеска, потому что те же игроки, что выходили против гарлемцев за «Бостон», выступали против них и за команды с другими названиями, но теми же составами, например «Вашингтон Дженералс» или «Детройт Вэгабондс».

Маленькое отступление. В книгах о середине прошлого века указывается о проблемах сегрегации в США. Пишут, что «Глоубтроттерс» были звездами, но все равно оставались темнокожими. А «Верлвиндз» были белыми. И когда обе команды вместе путешествовали на выставочные игры, то гарлемские кудесники располагались в автобусе, а арбитры и бостонцы (или другая белая команда) – в более комфортабельных прицепах к автобусу, они селились в лучшие отели и даже иногда получали большие гонорары. Так пишут в литературе. Хотите верьте этому, хотите сомневайтесь. Во многом это чушь – «Верлвиндз» и иные команды попросту принадлежали «Глоубтроттерс», и именно из казны гарлемской команды выплачивалась зарплата игрокам их соперников.

В 1953 году в команду-гастролер пришел Билл Спайви, великолепный центр. Некоторые эксперты считают: «Спайви мог бы быть в пятерке величайших центровых НБА за всю ее историю». Почему же он не стал таковым? Все дело в известном скандале с договорными матчами в NCAA. Уже после того, как в 1951 году он привел Университет Кентукки к победе, заслужив титул лучшего игрока турнира, обнаружились свидетельства о договорняках. Самое обидное, что Спайви признали невиновным, но комиссионер НБА Морис Подолофф запретил всем участникам того дела играть в НБА.

Другой колледжской легендой, поигравшей за «Верлвиндз» был Биво Френсис. Это тот самый парень, что набрал 113 очков в одной игре NCAA! «Биво» – это кличка, доставшаяся ему по наследству от отца, который жил рядом с пивоварней и очень много пил пива (beverage = bevo). Но Биво тоже так и не поиграл в НБА. Причина первая – он так и не закончил колледж, потому что его выгнали за прогулы (дети, ходите на учебу, не будьте такими, как Френсис!). Ну а вторая причина – деньги, куда без них. В НБА тогда платили меньше, чем в «Троттерс», и Биво просто решил, что выгоднее будет подписать конракт с гастролерами. Так он и выступал против «Глоубтроттерс», вместо карьеры в НБА за Филадельфию, которая в 1956 году даже задрафтовала Биво. В итоге Биво стал работать грузчиком, прохлопав свой талант.

Окончательно команда растворилась где-то в начале 60-х. То была первая попытка Бостона создать профессиональную баскетбольную команду. В следующий раз я расскажу о второй. Третьей же стали «Селтикс», которые, кстати, вполне могли называться «Верлвиндз», если бы Уолтер Браун не решил остановить свой выбор на другом названии.