4 мин.

Комедия ошибок

Те, кто всерьёз рассчитывал увидеть в матчах между «Бостоном» и «Нью-Йорком» упорную борьбу, могут собирать манатки. В третьем матче серии «зелёная гвардия» расставила все по своим местам, лишив шансов на итоговую победу своих неопытных оппонентов.

А ведь всё начиналось по-другому. Ещё после первой встречи меня и самого не покидало ощущение, здесь будет на что посмотреть. Острая игра ньюйоркцев, «Бостон»,  умудрившийся лишь зубами вырвать уплывающую из рук победу… Всё это настраивало на нужный лад. Уже в первой встрече стало понятно, почему из года в год любители баскетбола с таким нетерпением ожидают этих встреч: невероятные «камбэки», молниеносные развития событий, переворачивающие ход встречи с ног на голову – сюжет, достойный фильмов Квентина Тарантино никуда не исчез. Всё как в кино…

Но от игры «Никс» осталось странное послевкусие. Словно наткнулся на шарик жёсткого, как камень, пережаренного попкорна во время просмотра кинофильма. Взрывная игра Стаудемайра, бесхребетный Энтони, неуверенный в себе Биллапс и множество ошибок – ошибок детских, непростительных для матчей такого уровня не позволили создать целостную картину командной игры…

«Командная игра» - какое ёмкое и всеобъемлющее описание коллектива, противостоящего гламурным выходцам из «Большого яблока». Так уж сложилось, что команды, которые претендуют на самые высокие результаты по итогам плей-офф, «вкатываются» в матчи на вылет постепенно, без натяжки. Тут ведь главное не переборщить  - чуть форсируешь игру с одним соперником, чуть с другим, а к действительно важному матчу «запал» погаснет.

У «Бостона» было время для «разгона». Но это отнюдь не означает, что лучший вариант – слить две игры подряд и только потом начинать действовать. Есть у таких команд и ещё один неоспоримый «козырь» - даже в патовой ситуации, даже не в лучших кондициях они способны дожать соперника ментально, с помощью рычагов давления. В качестве этих джокеров у «Бостона» есть Пирс, Гарнетт и Аллен. Старая троица, скажете вы. Но влияние игроков такого плана перекроет наличие десятка «амарекармело-подобных» баскетболистов. Трёшка Рэя, два броска Кей Джи (один из которых в ноги Джеффрису) – на такое не готов ни один игрок «Нью-Йорка». Не технически (попасть трёху в нужный момент может и весёлый Роджер Мэйсон) – морально.

Тем не менее, третья встреча казалась мне интересной с точки зрения наблюдателя. Ведь именно здесь, на площадке «Мэдисон-Сквера» кельты могли «притормозить», чтобы выполнить финальный рывок.

Начало встречи было безумно забавным. Бегающий туда-сюда «Нью-Йорк» демонстрировал «свою игру». Удивительные 22-5 на экваторе первой четверти, не менее задорные потери, которых набежало не менее десятка за одну только первую двенадцатиминутку. Вдохновила меня и игра Селтикс. Проблема удержания счета всегда стояла перед ними достаточно остро, хоть это и не футбол, здесь в защите не запрёшься. Несмотря на это они умудрились растерять это благодатное преимущество и снова вернуть интригу в матче. Хотя какая тут к чёрту интрига. Так себе, интрижка.

Flyingfishtrumpet, признанный фанат Бостона, на днях написал, дескать, дайте мяч Рондо и игра пойдет. Мы весело пошутили в комментариях и забыли. А знаете, по всей видимости, Док Риверс читает Трибуну. Ну, или сам Рондо. Он человек современный, может себе это позволить. Иначе как объяснить ту метаморфозу, которая произошла с ним в третьей встрече. Раджон продемонстрировал выдающуюся игру, оформил «трипл-дабл», попутно установив рекорд франчайза по передачам в плей-офф, помог набрать Аллену и Пирсу 70 очков на двоих и, очевидно, обеспечил игроков «Никс» преждевременным отпуском.

Оставшийся матч по сути превратился в чистую формальность. Тут дело даже не в 3-0 и том, что ещё ни одной команде не удавалось одержать итоговую победу после трех поражений подряд. А нужно ли вообще прилагать усилия? В этом плей-офф у команд заведомо разные пути. Одни пытаются остановить время, находясь у вершины баскетбольного олимпа, другие же…

Руководству «Нью-Йорка» придётся серьёзно попотеть в ближайшие годы, чтобы слепить из команды контендер. Невменяемая оборона, уважаемый, но совершенно не подходящий для чемпионской команды тренер, 2/3 ростера, совершенно «не заточенного» под чемпионскую игру, отсутствие командного почерка. Останется ли Биллапс? Нужен ли он здесь, среди блистающего в огнях софитов города? Может быть, стоит пригласить ещё одного шоумена, дабы устроить здесь настоящий комедийный сериал? Эти вопросы можно лишь озвучить, но дать ответа на них не под силу никому.