2 мин.

Исключения для исключения

Всем известно, что в полукруге, который очерчивает радиус в 4 фута (1,2 м) от кольца, в так называемой "restricted area" (далее RA), "не считаются" фолы в нападении. В целом это так, но и у этого правила есть по крайней мере два исключения.

Первое. Защищающийся игрок может занять разрешённую защитную позицию внутри RA, если атакующий кольцо игрок получает мяч внутри зоны, называемой Lower Defensive Box (LDB).

Подробнее об этой зоне - в другой раз, пока что рассмотрим её влияние именно в связи с исключением для RA. LDB ограничивается нижним краем пунктира с одной стороны, лицевой линией с другой, а также тремя футами (0,9 м) по бокам от трёхсекундной - для определения этих границ есть специальные отметки на лицевой.

Вот разметка:

А вот cама LDB, закрашена жёлтым:

Самый известный случай на моей памяти, иллюстрирующий это правило, произошёл год назад в финале НБА.

Тайсон Чендлер занял разрешённую защитную позицию, но одной ногой явно был внутри RA. Однако, учитывая то, что ЛеБрон Джеймс получил мяч и начал атаку уже внутри LDB, правило RA не действует.

Второе исключение. Правило RA не действует, если контакт инициирован в "небаскетбольной манере". То есть, если игрок специально выставляет ногу, колено вперёд, бьёт соперника в голову локтем и творит прочие гадости.