3 мин.

Над Не. История Антуана Уокера

Как гласит известная пословица – забраться на вершину тяжело, а удержаться там еще сложнее. По данным финансовой комиссии примерно 60% баскетболистов НБА через 5 лет после завершения профессиональный карьеры теряли практически все свое состояние. Лишь единицы из них потом возвращались к нормальной жизни.

Баскетбольный путь Антуана Уокера сложился очень удачно. Он был выбран под 6-м номером на одном из сильнейших драфтов в истории лиги, с первых же сезонов штамповал дабл-даблы, стал лицом самой титулованной команды НБА, выиграл чемпионский перстень и даже выходил в стартовом составе на Матче Всех Звезд. У него действительно было все – деньги, слава, женщины.

О Уокере всегда говорили, как о хорошем человеке. Он помогал родственникам, финансово обеспечивал порядка 70 друзей и часть денег отправлял на благотворительность. При этом он не отказывал в удовольствии и себе. В его гараже красовались 7 автомобилей общей стоимостью 2 млн долларов, ящики были заполнены дорогими украшениями, а на публике игрок появлялся в нарядах от известных дизайнеров. Тогда он даже представить себе не мог, что в один день он умудрится потерять всё. Все 108 миллионов, которые зарабатывал 13 сезонов упорными тренировками.

Проблемы начались, когда лучшие годы Антуана остались уже позади.

Уокер не побоялся довериться людям, которые обещали приумножить его состояние. Это стало его главной ошибкой. Он был вовлечен во множество проектов, связанных с недвижимостью и являлся гарантом выплаты кредита. Начавшаяся в 2008 году рецессия, сильно ударила по экономике страны. В итоге Уокер был обязан выплатить деньги сразу 7 банкам! Десятки потерянных миллионов.

К тому времени он уже завершил карьеру в НБА.  Потерпев неудачи в бизнесе, Уокер бросился во все тяжкие – новым увлечением баскетболиста стали азартные игры. Позже это переросло в болезнь. Он уже не мог остановиться и в июле 2009-го года шокировал всю баскетбольную общественность. Ему было предъявлено обвинение за попытку покрыть свои долги перед казино фальшивыми чеками. Уокер не только оставил несколько миллионов долларов в Лас-Вегасе, но еще и остался должен порядка 800 тысяч.

Еще через год он официально объявил о своем банкротстве. Уокер стал завсегдатаем первых страниц спортивных газет и продолжал поражать умы обычных болельщиков, которые никак не могли понять, каким образом можно было потерять такое количество денег за короткий срок.

Дальше опускаться было уже некуда. Он мог бы окончательно сломаться, убиться наркотиками или покончить жизнь самоубийством, но при поддержке близких ему людей, которым он когда-то помогал, Антуан постепенно стал возвращаться на истинный путь.  В 2010-м году он попытался вернуться в НБА. Но, к сожалению, команды ассоциации не проявили к нему большой заинтересованности и Уокер отправился на заработки в Д-Лигу, где провел 2 сезона.

В 2011-м «Дело Уокера» вновь напомнило о себе. Антуан признался в использовании недействительных чеков и получил 5 лет условного заключения.

Уокер продал свой чемпионский перстень, прошел курсы лечения от игровой зависимости и начал успешно возвращаться к нормальной жизни. Он понял ценность каждого потерянного доллара, стал умнее и счастлив, что жизнь подарила ему второй шанс. Он признавал свои ошибки и был готов помочь каждому, кто имел подобные проблемы.

«Как я поживаю? Хорошо. Теперь я, наконец-то, не банкрот. У меня нет никаких долгов, и я в восторге от этого. Настало время двигаться дальше, жизнь продолжается. Самое главное, что я жив и здоров и в следующий раз буду более приспособлен ко всем трудностям», - заявил Уокер в недавнем интервью. Сегодня он вспоминает в Твиттере свои лучшие годы, делает все, для того, чтобы работать в структуре «Селтикс» и просто радуется каждому прожитому дню. 

__________________________________________________________________

Если вы всё-таки умудрились пропустить второй выпуск, немедленно исправляйтесь

У нас также есть сообщество ВКонтакте, которое обязательно будет развиваться. Первая информация о третьем выпуске появится именно там

Если вы играете в фэнтези-НБА на спортсе, вступайте в нашу лигу. Код приглашения -  437ad11235cc