2 мин.

Изменения в правилах НБА-2021 (примеры «небаскетбольных действий»)

В воскресенье 08 августа НБА официально объявила, что начиная с Летней лиги в Лас-Вегасе и на протяжении всего сезона 2021/22 судьи будут трактовать по-новому ряд правил, чтобы уменьшить стимул для атакующих игроков делать «небаскетбольные» действия дабы спровоцировать защитников на совершения нарушений.

Эти движения могут быть охарактеризованы следующим образом:

- Бросающий мяч игрок делает выпад или наклоняется к защитнику под ненормальным углом.

- Нападающий резко меняет направление своего движения (в любые стороны: вправо, влево или назад), сталкиваясь с защитником.

- Выполняющий бросок игрок выставляет одну ногу (вверх или в стороны) под ненормальным углом.

- Рука бросающего игрока находит контакт с рукой защитника или частью тела (что довольно часто часто случается во время игры «небаскетбольным» способом).

Через свой аккаунт в Твиттере @NBAOfficial Ассоциация предоставила несколько интересных примеров для изучения того, как работают новые правила, и какие теперь критерии оценки нарушений Правил НБА в сезоне-2020/21.

ПРИМЕР №1: Небольшой контакт, который не карается нарушением правил ни у нападающего из-за небольшого угла наклона (под «не нормальным углом»), ни у защитника. Если бы атакующий инициировал более сильный контакт, это бы трактовалось, как «фол в атаке».

 

ПРИМЕР №2: В этом игровом моменте фиксируется «фол в атаке», поскольку атакующий игрок использует свое правое плечо и бедро для того, чтобы сместить защитника. В продолжение момента игрок в атаке приземляется за пределами своего «нормального (допустимого) положения» (так называемого «цилиндра игрока»).

Напомню, что правило «цилиндра игрока» гласит, что «каждый Игрок на баскетбольной площадке имеет право занять любую позицию (цилиндр) при условии, что она уже не занята соперником. Этот принцип защищает пространство на корте, которое занимает Игрок и пространство над ним, когда он выпрыгивает вертикально внутри этого пространства».

 

ПРИМЕР №3: В этой моменте бросающий выставляет ногу под необычным (неправильным) углом, инициируя контакт с защитником. Должен был быть зафиксирован фол в нападении.

.

ПРИМЕР №4: Данный момент должен трактоваться, как игровой. Нападающий хоть и зацепил руку защитника своей рукой (в процессе попытки резкого броска «не в баскетбольной» манере), но не помешал защитнику двигаться и продолжать обороняться.