10 мин.

Раскрыты 2 главных секрета победы Александра Усика в матче за 4 пояса чемпиона мира по боксу!

Идея этого поста родилась в тот момент, когда на пресс-конференции после боя Александр Усик довольно резко осадил журналиста, который спросил, думает ли о том, как пройдет реванш. Далее о том, что и кто помогли Сане стать Чемпионом, то есть о двух главных факторах, сыгравших решающую роль в победе украинского боксёра.

Оговорюсь сразу, что речь далее пойдёт о жене Усика и … о баскетболе, как об основе набора и поддержания прекрасной спортивной формы.

Триумф Александра Усика в Лондоне совпал с 12-летием свадьбы.

"Мне без тебя и дышится иначе, Мне без тебя порой тоска грудину рвет, кричит как лютый зверь и плачет, я без тебя совсем другой. Молчу и часто в небо взор свой поднимаю, в толпе людей глаза твои ищу, свои на миг я закрываю, и представляю, что тобой дышу. Тобой живу, тебя одну желаю, тобою дорожу тебя хочу, и лишь тебя я знаю, что мне с тобою хорошо в миру".

 

Итак, чтобы не тянуть с интригой, приведу ответ Усика на вопрос журналиста: "Я об этом (о матче-реванше, прим.) вообще сейчас не думаю. Я думаю о своей жене, понятно?". Ниже будут приведены интересные факты, фото и видео, так что стартуем!

1.    Екатерина Хмелевская – главная женщина в судьбе Александра Усика

Суперстар мирового спорта, прославленный украинский боксер Александр Усик родился 17 января 1987 года в Симферополе, а до 1999 года жил на родине матери в селе Рыботин (Черниговская область). Среднюю школу боксёр оканчивал в Симферополе, где он и встретил свою будущую жену – Екатерину Хмелевскую, ставшую его супругой и сменившую свою фамилию на фамилию мужа. После выпускного привязанность и симпатии молодых людей были настолько сильными, что они стали жить вместе, - а чего тянуть то?!

"Я вообще его не рассматривала… Разве как друга. Он сказал: "Если я выиграю сегодня бой, пойдешь со мной вечером куда-нибудь?" Я говорю: "Выигрывай, там посмотрим". Он выиграл. И все", — признается Екатерина.

 

Пара оформила свои отношения и поставила подписи в Книге регистрации торжественных событий и актов гражданского состояния в 2009 году. На тот момент Екатерина уже была беременна первенцем — дочерью Елизаветой. Торжественная церемония бракосочетания Александра и Екатерины состоялась в одном из ЗАГСов Симферополя. На сегодня в семье растут трое детей – Екатерина (2010 года рождния) и двое сыновей: Кирилл (2013 г.р.) и Михаил (2015 г.р.), но поговаривают, что Усик готов этот список продолжить! Коль чемпионских поясов 4, то почему бы не сделать так, чтобы каждый из отпрысков игрался (проводил время) со своим поясом?!

 

В Интернет попало видео со свадьбы Александра и Екатерины Усик, на котором видно, как счастливые супруги разбивают бокалы "на счастье". Боксеру бросок удался (он прекрасно выполняет и 3-очковые броски, о чём ниже, прим.), а вот молодая жена попала бокалом в машину из свадебного кортежа.

 

"Мы планировали свадьбу и раньше. Но когда я приехал после чемпионата мира, все очень быстро произошло – буквально за неделю. Жена уже была беременна, поэтому пришлось ускориться. Быстро сделали свадьбу, спонтанно, но очень круто получилось – с друзьями и близкими", — вспоминал позже Александр Усик. Ещё Чемпион признавался, что свадьбы, да и отношений с Екатериной могло и не быть. Все из-за славы, что обрушилась на юную спортивную знаменитость.

"Я тоже человек и попал в эти "лапы славы". Думаю, это произошло где-то в 2006 году. Мне было 19 лет и я стал призером взрослого чемпионата Европы. И это прям вау: я стал мастером спорта международного класса, у меня повысилась зарплата, мне дали премию. Естественно, я думал, что я очень крутой! По-моему, мы даже как-то повздорили с моей нынешней супругой и разошлись. Я типа звезда, ходил, как МакГрегор", — вспоминает Александр Усик об испытании "медными трубами".

Исправить ситуацию сумел с помощью веры: "Тогда я пришел к своему духовному наставнику и рассказал, что со мной происходит. Как-то мы с его помощью обошли все это. Я проиграл следующий чемпионат Украины, не поехал ни на какие чемпионаты Европы. Я вообще перешел в другую весовую категорию и, кстати, завязал с боксом. Думал, что все, это уже окончательный "стоп". Думаю, поступлю-ка я в театральный. Но так получилось, что выиграл чемпионат Украины и поступил на физвоспитание", – позже признался Александр Усик, который в итоге окончил Львовский инфиз.

 

Однако вернёмся к семье и любимой женщине Александра.

"Первый наш ребенок был по любви, второй – запланированный, третий – как получилось, так получилось, мы не планировали. Она сказала: "Я беременна". Я ответил: "Круто", — признался выдающийся украинский боксер в одном из интервью.

 

Екатерина редко дает интервью (аккаунт в Инстаграмм у неё закрытый, прим.), поэтому об их с Александром семейной жизни можно узнавать только от самого боксера. Усик упоминал, что немного ревнует жену, хоть Екатерина и не дает к этому поводов. Но и сам боксер старается поводов для ревности не давать: никогда не фотографируется с поклонницами в откровенной одежде. "Ревную ли я? Есть такое слегка. Мне не нравится очень открытая одежда: высокие каблуки, короткая юбка. Это моя жена, и она должна быть только моей женой. Может, я этого не показываю, но…Случались ли эксцессы? У меня жена таких поводов не дает. Для нее есть я один, и это важно. Я люблю свою супругу. И тоже не даю ей повода ревновать. Например, если девочка хочет со мной сфотографироваться, то пожалуйста. Но одежды бывают всякие – с вырезами, навязчивые. Поэтому я могу корректно сказать "нет". Или, если девушка с парнем, пусть он становится между нами, а она с краю. Это чтобы моя любимая не нервничала, не переживала. Я не даю поводов для ревности вообще. Вот знаете, как раньше было? Мне хочется много лет прожить с женой и отпраздновать 50 лет свадьбы", – пояснил Александр Усик.

 

 

Свою семью боксер считает главным в своей жизни, в то время как спорт для него просто хобби.

"Дети и супруга делают меня тем, кем я есть. Спорт – прикрепление к этому всему. Семья – это главное. Мое хобби – это бокс. Создал семью — и идешь дальше и дальше. Нет семьи – ты одиночка. Одинокий волк, где-то бродишь, воешь, а создал семью – есть детки. Что еще может быть лучше? Разве что очень большая семья", – поясняет спортсмен.

Вполне закономерно, что именно свою семью Александр упомянул, когда одержал победу над Джошуа в ночь с 25 на 26 сентября в Лондоне. "Хочу передать привет своей дочери Елизавете. Я люблю тебя. Передаю привет Кириллу и Михаилу. Сегодня 12 лет назад моя жена сказала мне "да". Я не мог проиграть в такой день", — сказал Усик после знакового для всей Украины победного боя.

 

2.    Баскетбольное мастерство Усика – на высоком уровне

 

Поговорив о главной составляющей успеха Усика, нельзя не отметить, что для достижения цели почти 9 месяцев он упорно тренировался. Вот так проходило одно из его занятий на песке:

Особой любовью Александра и очень важным фактором победы в ринге является баскеетбол. Особо это стало проявляться после боя украинца в Чикаго в октябре 2019 года против Чазза Уизерспуна. Именно тогда Саня не только сфоткался с легендами Чикаго Буллз, но и вышел в ринг в красной фирменной майке!

 

Что же до снайперских способностей Усика, то вот фрагмент тренировки 8 сентября 2021 года за 17 дней до чемпионского поединка с Джошуа. Только слепой не увидит насколько Усик превосходит Михайлюка, и уже вплотную приблизился к точности Стэфа Карри!

Не буду утверждать, что только из-за любви к баскетболу Усик победил в Англии, но со 100%-ной уверенностью можно сказать, что те, кто любит и занимается баскетболом успешны в любых областях жизни, - факт бесспорный. Любите баскетбол…и всё у вас будет хорошо!