3 мин.

Кройфф: Слишком мало для большого решения

Перевод колонки Йохана Кройффа.

Футбол не всегда справедлив. «Валенсия» сыграла намного лучше на «Камп Ноу», чем «Эркулес» или «Мальорка», но, в отличие от них, уехала ни с чем. Если бы я был болельщиком «Валенсии», то был бы очень горд командой. Разумеется, не в упрек своим. Играя так, ты понравишься своей публике, и тебя оценят в гостях. Кандидат на титул? Посмотрим, весь чемпионат ещё впереди. Заслуживают отдельного упоминания? Конечно, и даже больше. Легче всего вырыть окопы сзади. Трудно стоять на своём до конца, тем более на «Камп Ноу». А «Валенсия» это сделала.

Для меня субботний матч стал одним из лучших за последнее время. Преимущество было у каждой команды, это верно. С мячом или без него, но обе команды играли примерное в один и тот же футбол: атакующий, с плотным прессингом, желанием контролировать мяч и использовать фланги, используя искусственный оффсайд не как инструмент обороны, но атаки. Что это даёт? Две вещи: или быстрый возврат мяча себе или уничтожение атаки соперника, когда они ищут проникающим пасом своих нападающих, а те попадают в положение «вне игры».

Благодаря своим возможностям и тренерской храбрости Унаи Эмери, «Валенсия» находится вверху. Как и «Реал». Зрелищность их игры далека от матча «Барса» - «Валенсия», но если они наберут ход и продолжат набирать очки, они на правильном пути.

Забить гол не просто, а у «Мадрида» их 10 в последних двух матчах. И в обороне они одни из лучших - 3 пропущенных мяча в семи турах. Сезон длинный, и раз уж они показывают такие результаты с самого начала, их целью будет превзойти самих себя.

Ассамблея сосьос

Относительно важных решений, принятых на собрании сосьос, у меня только одно чувство. И оно продиктовано тем, что я не юрист и не разбираюсь в финансах. Если так нужно было ворошить всё это, ладно. Но я не понимаю, почему такое важное решение в истории клуба в руках всего 1093 сосьос? Людей, которые как и я, не разбираются в финансовых тонкостях. А раз они не разбираются в этом, как они могут голосовать «за» или «против»?

Мы говорим о клубе с сотнями тысяч членов (думаю, сейчас их больше 170 тысяч), миллионами болельщиков по всему миру, а получается, что всё в руках небольшого числа сосьос, которые не знают, потому что не занимаются этим, правильны ли расчёты одних, ошибочны ли цифры других и есть ли какая-то середина.

Если посмотреть на эти 1093 голоса, то окажется, что есть немало тех, кто не голосовал. Оказывается, что 113 человек воздержались, 74 вообще не голосовали, хотя имели такую возможность. То есть, 17% послушали, подумали и пришли к логичному для меня выводу: я не знаю, как голосовать. Я могу говорить о футболе, спортивном маркетинге, о роли клуба в обществе, но не имею ни малейшего понятия о финансах и аудите, особенно когда ты слышишь, что многое зависит от интерпретации результатов.

Альтернатива

Чёрт возьми, тяжело однозначно оценить то, что происходит первый раз в истории. Я осознаю всю важность вопроса, но неужели нельзя было по-другому? Я понимаю, что в ассамблее участвуют те, кто участвуют, других нет. Что этот организм управляет клубом и имеет отличия от акционерного общества. Но я настаиваю на сказанном ранее: если ты не разбираешься в финансовых вопросах, а это про меня в первую очередь, трудно выражать свою точку зрения, за или против. И это «за» или «против» не идёт намного дальше одобрения бюджета или чего-то другого.

Для меня важен футбол и престиж клуба. Критика первого, когда из-за печальных результатов, слышишь только плохое, хотя бы имеет под собой основания. Второе в опасности. Поскольку для меня ситуация тоже новая, могу лишь интуитивно предположить, что кампания и пикировки в прессе растянутся надолго, возможно на годы.

Каким будет имидж сине-гранатового клуба спустя годы? Не знаю, но без сомнения ухудшится. Было ли это необходимо? Не знаю, это не моя область. Как и большинства тех, без малого тысячи сосьос, которые приняли это решение за 2 важнейшие минуты в истории ФК «Барселона».

Оригинал на БарсаМании