16 мин.

«Покажи мне чудо». Джо Кальзаге и Рой Джонс

Часть 2.Рой Джонс-младший

Отец Роя Джонса младшего, Рой Джонс старший, тоже любил путешествовать. Только в отличие от Кальзаге старшего, направился он не в Европу, а в Азию. А если точнее, то во Вьетнам. В 1968 году.  Так же, в отличие от своего коллеги, он не остался жить на новом месте и по окончании путешествия, в 1975 году, прихватив с собой Бронзовую звезду, полученную за доблесть после того, как спас другого туриста, вернулся на родную ферму в городке Пенсакола, что во Флориде.

Внимание! Какое упоминание про Вьетнам, да без хорошей музыки. Начинаем психологическую атаку на гуков!

Помимо работы на ферме, он так же трудился полицейским, а по вечерам подрабатывал электриком. Но главной страстью в жизни Джонса был бокс. Сам он выступал на профессиональном ринге в маленьких залах, зарабатывая не больше нескольких сотен долларов. Самым значимым моментом в его карьере стало то, что однажды он делил ринг с Марвином Хаглером, а также на протяжении многих лет был спарринг партнером Томаса Хирнса. В боксе он разбирался, но, понимая, что сам уже до вершин не доберется делегировал задачу своему сыну.

Завершив карьеру боксера, он на отложенные деньги построил во дворе ринг и на добровольной основе начал тренировать местных детей: «У этих ребят ничего не было. Никакой игровой площадки. Ничего. Мой дом был единственной формой отдыха для них». Он добросовестно занимался со всеми детьми, возил на соревнования, следил за их успеваемостью в школе. Для того, чтобы продолжать заниматься и ездить на соревнования, нужны были еще деньги. Рою пришлось продать часть своего скота и трактор.

Несмотря на то, что старший Джонс уделял внимание всем детям, все же основной его целью было сделать из сына чемпиона. Маленький Рой трудился больше всех, и это приносило плоды. В десять лет он уже спарринговался с четырнадцатилетними, а став чуть старше, начал выигрывать национальные соревнования в своей возрастной группе. Но внутри семьи все было не так просто. Родной отец заставлял ежедневно бегать по десять миль, в спаррингах драться до последнего, а за ошибки наказывал либо гибкой пластиковой трубкой, либо скакалкой. Подопечному категорически не нравилась стандартная методика тренировок и с определенного возраста он начал носить с собой складной нож и пистолет, мечтая при первой возможности их применить на отце. Рой и впоследствии не скрывал, что в то время мечтал убить наставника.

Но была еще одна мечта. Выиграв практически все соревнования внутри страны, Рой Джонс мечтал выиграть олимпийское золото. На Олимпиаде в Сеуле он дошел до финала, выиграв все раунды, но уступил хозяину ринга Пак Си Хону. Не смотря на полную доминацию Джонса, победу отдали конкуренту: «Это было жестоко. Даже если сейчас мне вручат ту золотую медаль, это уже будет не то. Она была нужна мне там, когда прозвучал мой гимн, когда я пожертвовал многим и должен был получить вознаграждение за свои усилия. Как бы я ни старался держаться, эта тема больная для меня. Я никогда не испытывал то, что почувствовал, когда они подняли его руку. Конечно, это не его вина. Он был такой же жертвой обстоятельств. После боя он поднял мою руку, чтобы выразить это. Он все понимал». Что же тут можно сказать? Наверное, что не все мечты сбываются. И отца не убил, и медальку не получил.

Конец его надеждам, конец его мечтам

Рой Джонс-младший – Хорхе Кастро. 30.06.1992

После скандала на олимпиаде Рой ушел в профессионалы. Первых семнадцать соперников он перебил с заметной легкостью, но звездой так и не стал. Знаменитые соперники его и вовсе не замечали. Небольшой прогресс наметился уже в восемнадцатом бою. Ему противостоял относительно известный аргентинец Хорхе Кастро. Этот латинос был довольно странным персонажем. На заре карьеры в Аргентине он побеждал десятки соперников в год. При этом какими-то заметными навыками не обладал и показывал довольно простецкую версию бокса. Страшен он был, как дьявол. Это черты всех народов Аргентины, смешенные в самых богопротивных комбинациях. Маленький рост, лишний вес, косолапость, вся эта кудрявость и волосатость придавали ему сходство с Диего Марадоной. Вот настолько он был уродлив.

Хорхе Кастро. Надеюсь, что вас не стошнит

Бокс он показывал такой же уродливый. Этого, правда, хватило на то, чтобы стать первым соперником в карьере Роя Джонса, который достоял до финального гонга. Весь бой он пытался достать до Джонса хоть каким-то ударом. Иногда это даже получалось. В основном в блок и плечи.  А вот Джонс бил на выбор и в основном точно. Попутно он глумился и издевался, как он это любил.  Смотреть на это однозначно стоит. Именно бои с такими соперниками стали основой будущих хайлайтов, за которые все так полюбили Роя Джонса.

Поединок с Кастро стал последним боем, на который Роя выводил его отец, который помимо того, что был тренером сына, был также его менеджером. Джонсу не нравилось абсолютно все: нагрузки на тренировках, вечный контроль, отсутствие боя за пояс. Последний каплей было то, что Джонсу старшему пришлось застрелить пса Джонса младшего после того, как тот искусала сестру Роя. Наш приятель обиделся и перестал с отцом общаться. Замену отцу он нашел сразу. Новым менеджером и тренером стал еще один ветеран Вьетнама - Элтон Меркерсон. С 1985 по 1988 он был помощником главного тренера олимпийской сборной США по боксу. Основная зона ответственности у него была медицина и спортивное питание. Именно под его руководством Джонс готовился к Олимпиаде в Сеуле. После Олимпиады они продолжили общение. Именно с этим специалистом он завоевал свой первый полноценный пояс.

Рой Джонс-младший – Джеймс Тони. 18.11.1994

После того как Джеймс Тони перестал умещаться в средний вес, он оставил свой пояс IBF вакантным и поднялся на категорию выше. Право оспаривать титул получили молодые и подающие надежды Рой Джонс-младший и Бернард Хоппкинс. Громкой вывеской это станет спустя годы. Пока же таланты провели скучнейший поединок в андеркарде боя Риддика Боу и Джесси Фергюсона. Все судьи выставили 116-112 в пользу Джонса. Дальше пошли яркие защиты титула. Да и какими им было быть. Томаса Тэйта и Тулани Малингу, считавшимися крепкими бойцами, он одолел довольно легко.  Зачем было выходить против заштатного джорнимена Дэнни Гарсии и Фермина Чирино с рекордом 12-7-2 - не понятно. В любом случае выиграл он их играючи.

Джеймс Тони. Молодой и худой

Вдоволь нарезвившись, Рой прешел в суперсредний вес и наконец-то вышел на ринг против суперзвезды. Джеймс Тони считался на тот момент одним из лучших бойцов в независимости от весовой категории, становился бойцом года по версии журнала «The Ring», имел несравнимо более мощную оппозицию. Бой против Тони — это тот штамп в боксерском паспорте Джонса, который дает его обладателю полную индульгенцию. Да, здесь нет прыжков и танцев, но бокса довольно много. Единственный момент для хайлайтов произошел, когда не выдержавший самоуверенности Джонса Тони решил его передразнить специально подставил лицо под удар и раздвинул руки в сторону, рассчитывая на свою скорость. Рой оказался быстрее и отправил Джеймса в нокдаун. Остальное время Джонс выглядел тоже заметно лучше. Тони не был совсем безнадежен и пытался прорваться на ближнюю дистанцию, прижимал оппонента к канатам и ставил соперника в тупик своей блестящей защитой. Но это были лишь эпизоды. Джонс как вцепился в поединок, так его и не отпускал: контролировал темп, дистанцию, сближался в один прыжок и наносил удары.  Бой продлился все двенадцать раундов и судьи единогласно отдали победу Рою. Тогда еще наш герой не знал, что одержал самую главную победу на ринге. Да и сейчас, наверное, не понимает, все еще мечтая о каких-то боях.

Рой Джонс-младший - все остальные

Завоевав пояс, Рой принялся их аккуратно защищать. Все шесть защит были против необязательных претендентов. Вот имена «легенд»: Энтони Берд, Винни Пазиенца (про Пазиенцу, конечно, фильм сняли, но на уровне его бокса это никак не сказалось), Тони Торнтон, Мерки Соса, Эрик Лукас, Брайант Брэннон. Именно бои с данными боксерами - самый пик Джонса.  Можно смеяться над его выбором, но именно без них не было бы того главного, почему мы все любим этого бойца из Пенсаколы. Без этих боев не было бы хайлайтов. Это прям основа основ в подобных творениях. Все бои красочные, брутальные, а главное короткие.

Расстраивает только то, что в соперниках у Роя Джонса вместо этих ребят могли быть совсем другие люди. Изначально на 1995 год планировался бой против Джеральда Макклелана, который побеждал Роя в любителях. Джеральду оставалось пройти Найджела Бенна, чтобы встретиться другом по детским забавам. Но после того, как Бенн оставил Макклелана в «подвешенном» состоянии, данный вариант улетел. Сам Найджел пытался вместо Джеральда выйти на бой. Менеджеры Джонса отклонили данное предложение. С Крисом Юбенком поступили также. Стив Коллинз активнее всего настаивал на поединке с Джонсом, но его тоже отправили в запас. Бой с каждым из этих боксеров принес бы Рою Джонсу больше очков в копилку его достижений, нежели все, что будет происходить с ним дальше.

Когда IBF надоели странные соперники «Левого хука» они обязали его провести защиту своего пояса против Чарльза Брюэра. Джонс отказался, оставил свой пояс и ушел в полутяжелый вес, где его ждала живая легенда - Майк Маккалум. Вот это по-настоящему достойный оппонент. Был. В сорок лет он уже не тянул. Бой продлился все двенадцать раундов, каждый из которых взял Джонс. Победа вполне заслуженная, но у меня возник вопрос, подслушанный самолично в какой-то серии «Ералаша» и поэтому приведенный не дословно: «Ну, папку то за что?». Грустно все это было, если честно. Поэтому, когда вы следующий раз будете ругать соперников, бивших пожилого Джонса, то вспомните, что делала эта здоровая молодая детина с Маккалумом. То, что Майк проводил свои классические поединки во времена, когда у нас в стране не показывали профессиональный бокс и его бои не комментировал Владимир Ильич Гендлин, не делает его менее талантливым и менее заслуженным чемпионом.

Рой Джонс-младший – Монтелл Гриффин. 21.03.1997

В США есть такая забава. Раз в несколько лет они достают откуда-то из глубин бокса выглядящих опасно ребят, называют их новыми звездами и выстраивают им репутацию самых избегаемых и опасных бойцов дивизиона. В 1997 в моде был Монтелл Гриффин. Человек спокойно на протяжении нескольких лет нокаутировал людей с отрицательным рекордом и никуда не спешил. Тут подвернулся окончательно свихнувшийся после поражения от Джонса Джеймс Тони, и он его победил по очкам. Немного работы над имиджем и перед нами единственный человек в мире способный победить Роя Джонса. Тем более Гриффин был природным полутяжем, в отличие от средневеса Джонса, и так же как тот не имел поражений. Тот факт, что Джонс гораздо выше и по строению тела выглядел гораздо мощнее, в прессе не педалировался.

Сам бой на удивление проходил очень конкурентно. Гриффин, которого к бою готовил Эдди Фатч, первое время не слишком активно шел на Джонса, а грамотно отстреливался. Рой пытался пробивать на скачке, но Монтелл был уже готов и сразу же всаживал удар. Так же претендент очень хорошо работал вблизи, чего Джонс делать так и не научился.  Козыри Джонса не работали, и ему часто приходилось отбиваться у канатов. Дальше все же сказался опыт Джонса. Неспешно передвигаясь, постоянно провоцируя клинчи, и действую в них как Владимир Кличко, он ослабил Гриффина.  В конце седьмом раунде Джонс неожиданно взорвался и оправдал свое прозвище левым хуком, который отправил Гриффина в нокдаун. В восьмом раунде Рой позволил противнику вымахаться, а в девятом после затяжной атаки еще раз послал в нокдаун. Но Джонсу показалось мало, и он принялся избивать бойца, который уже опустился на колено. После последнего удара Гриффин упал лицом в пол. Дисквалификация последовала сразу же, и Рой Джонс потерял пояс, заработанный в бою с Майком Маккалумом.

Рой Джонс-младший – Монтелл Гриффин 2. 07.08.1997

Был назначен реванш. А дальше Гриффин пошел в разнос: «Рой Джонс не отправлял меня в нокдаун, я сел на колено сам. Он ударил меня в тот момент, когда я садился на колено, а затем ударил ещё раз. Дисквалификацию он заслужил». Он стал выступать в СМИ и называть себя истинным чемпионом, уволил (не захотел платить часть гонорара) Эдди Фатча и перестал толком тренироваться. Джонс же готовился, как последний раз в жизнь. Пресса записала его в злодеи и неудачники, и ему приходилось доказывать, что он еще на что-то способен.

Реванш состоялся всего через пять месяцев, но кардинально отличался от предыдущего боя. В первый сложилось очень много факторов в пользу Гриффина: неудобный стиль, недооценка Джонсом соперника, один из лучших тренеров в углу Монтелла.  Сейчас все было по-другому. Поэтому в ответной встрече Джонс решил не откладывать дела в долгий ящик и пошел сразу вперед. В самом начале первого раунда Рой заставил рефери начать отсчет, а ближе к концовке этого же раунда отправил Гриффина на настил. Монтелл попытался встать, но каждый раз падал, и рефери считать перестал.

Любитель покрасоваться и похвастаться Джонс не скрывал своих чувств: «Это вы (пресса, эксперты) заставили меня так поступить. Я этого не хотел. Меня всегда занимал процесс поединка, и я никогда не стремился к быстрому исходу. Но сегодня было необходимо, чтобы я таким жестоким образом доказал вам всем, что я лучший боксер мира, и мне это удалось».

Рой Джонс-младший - все остальные и Джон Руис. 01.03.2003

Рой Джонс - парень все же местами неплохой. Закрыв рты критикам, он решил сделать что-то полезное для общества. В родной Пенсаколе он начал проводить турниры для самых маленьких, посещал местные школы и читал детям лекции о пользе спорта. Однажды он и вовсе привез в свое захолустье Касиуса Клея и в паре с ним организовывал мастер-классы.

В ринге дела обстояли также, как и прежде. Рой бил все, что движется. Только двигались вокруг него не совсем те боксеры, которых ждал зритель. Он по традиции избил заслуженного ветерана в лице Вирджила Хила. Зачем-то упал в нокдаун в бою с Лу Дель Валле, но все равно победил. Также одолел целый пучок довольно странных ребят.

Попытки провести интересные бои были, но успехом они не увенчались. Например, он хотел провести поединок с Бастером Дагласом в тяжелом весе. Ради перехода в тяжелый вес ему пришлось даже оставить свой пояс WBC в полутяжелом весе. Вакантный титул разыграли немец Грациано Роккиджани и американец Майкл Нанн. Роккиджани выиграл бой и даже надел пояс. Джонс же решил не переходить в тяжи, а WBC вернула ему ремень и задним числом убрало санкцию титульного боя. Роккиджани подал в суд на WBC и отсудил тридцать один миллион долларов. Так же обсуждался бой с обладателем пояса WBO Дариушом Михальчевски. Команда поляка настаивала на проведении боя в Германии. Рой решил отказаться, так как не хотел проводить бои за пределами Штатов.

Грациано Роккиджани деньгам радуется

Скучая без конкурентных поединков, он даже начал пописывать песенки, в которых восхвалял себя любимого, разумеется. Вот пример его «творчества», первый сингл «Ya'll must have forgot»: Everybody Get on your feet/ Right now for Roy Jones Jr./ The best pound for pound fighter in the world» или «Will there be another Roy Jones? Probably not».

Все-таки интересный, по крайней мере, на бумаге, бой состоялся. Джонс перешел в тяжелый вес и встретился с подопечным Дона Кинга чемпионом WBA Джоном Руисом. По факту бой получился на редкость предсказуемым. Руис был довольно удобен для Джонса: медленный, ленивый и не панчер. Если в первых раундах казалось, что Руис еще может смять Роя при помощи превосходящих габаритов, то уже во второй части боя все стало слишком очевидно. Руис ловил лицом все, что в него летело. Джонс, привыкший к большим скоростям в ринге, даже не запыхался. Он стал первым человеком, ставшим чемпионом в среднем, суперсреднем, полутяжелом и тяжелом весе.

Великолепная карьера, если судить по достижениям и титулам. Но всегда остается какая-то недосказанность. Пояса в случае Джонса напоминают магнитики на холодильнике. Он как незадачливый турист, который путешествует по странам мира и вместо впечатлений, приключений, эмоций, глубокого погружения в культуру и т.д. привозит только никому ненужные фотографии и сувениры. Просто показать, что он там был. А был ли? Да, Джонс был чемпионом в среднем и суперсреднем весе. При этом не встречался со многими опасными боксерами и действительно серьезных конкурентов после Тони там у него не было. Полутяжелым весом он безоговорочно правил много лет, но в это время данный дивизион не был набит хищными рыбами, и он довольствовался Дэвидом Телеско и Ричардом Холлом. В тяжах был Джон Руис. Обладая феноменальными данными и природным талантом, который Джонс старший прокачал до недосягаемого на тот момент уровня, Рой тратил свое время на ринге довольно халатно. Он вполне заслуженно получил признание боксерской общественности и стал бойцом десятилетия по версии журнала «The Ring». Только зрительской любви за пределами бывшего Союза он так и не дождался.  Да и миссию с сувенирами он тоже до конца не выполнил. Если присмотреться к дверке его холодильника, то там нет свободных мест. Но помимо места нет там и магнитиков из Англии и Германии.

Карьера Роя Джонса в одной картинке

Продолжение следует...