«Денвер» сломал «Лейкерс» за минуту – 10:2. Йокичу и Мюррею почему-то противостоял Остин Ривз

Повторение финала конференции.

У болельщиков «Лейкерс» был очень тяжелый день.

Любимый клуб совершенно проигнорировал такое мероприятие, как дедлайн на обмены.

Д’Анджело Расселл остался в команде, но выбыл из строя из-за «некой процедуры».

В день открытия статуи Кобе Брайанта «Лейкерс» облачились в те самые змеиные майки, в которых брали последний титул, но проиграли на своей площадке «Денверу» худшим из имеющихся способов.

Вывеска из прошлогоднего финала конференции, на самом деле, полностью соответствовала тому, что мы видели в прошлогоднем финале конференции. Несмотря на все проблемы, «Лейкерс» сражались до самого конца, вынудили Николу Йокича отказаться от высочайших стандартов эффективности (у него 45% с игры, 6 потерь на 9 передач), совершили 12 перехватов, которые помогали нивелировать остальные недостатки. Хозяева ни разу не выходили вперед на протяжении игры, но зато организовали динамичное возвращение с «-15» в четвертой четверти, причем импульс задал Джексон Хэйс, набравший 7 очков и оставшийся аж на 11 минут. Плюс Энтони Дэвис в этом случае отказался от амплуа «я тут чисто зашел посмотреть с первого ряда на Леброна»: прихватил Йокича, наладил защиту, раздал 4 блока, набрал 32 очка и 3 передачи, определял атаку своими двойками.

В общем, все было как в финале Запада: «Лейкерс» отчаянно цеплялись (если еще кому-то интересно, соотношение штрафных на этот раз – 22 к 7 в их пользу), и за 2 минуты до конца счет в очередной раз сравнялся – 104:104.

И тут, как и в финальной серии, на последних минутах «Наггетс» включили полные обороты и сделали поражение для соперников максимально досадным.

Еще до того как счет сравнялся, «Лейкерс» установили, что худший в их составе прямо сейчас – это Леброн Джеймс. В четвертой четверти Король очень сильно старался себя проявить, но не преуспел – к этому моменту 1 из 7 с игры, 1 передача, промахи из удобных ситуаций, странные ошибки на своей половине. И, видимо, поэтому калифорнийцы выбрали своим лидером на последние минуты Остина Ривза. Тот провалил начало (2 из 9 в первой половине), но постепенно пришел в себя, а главное – был самым успешным созидателем в нападении «Лейкерс» (аж 10 передач при 1 потере). Ривз же и сравнял счет на 104 дальним попаданием. Однако противостояние Ривза и лидеров «Денвера» на последних минутах завершилось конфузом: в атаке плеймейкер «Лейкерс» не мог создать ничего для Дэвиса и бросал сам (оба раза неудачно), в защите – выступал статистом против Джамала Мюррэя или недопустимо рисковал, пытаясь отобрать мяч у Йокича, после чего Майкл Портер вбил последний трехочковый гвоздь.

Заключительные 2 минуты «Лейкерс» проиграли со счетом 2:10.

Однако, в отличие от всех присутствующих, постарались найти в этом обнадеживающие моменты.

Роб Пелинка настаивал, что не все так печально с обменами.

«Моя работа состоит в том, чтобы искать способы, как улучшить ростер, но нельзя купить дом, который не продается. Хорошего обмена не было видно, и иногда здесь приходится много думать и примериваться. Мы не хотели делать что-то миниатюрное, что давало бы нам локальное преимущество, но помешало бы сделать что-то значимое и важное в июне и июле. Мы испробовали все, что могли, но рынок – это рынок. Никто не хотел продавать».

Леброн настаивал, что совсем не расстроился.

«Для меня сегодня ничего сложного не было. Я подготовился к игре и сосредоточился исключительно на работе. Я понимал, что после 12-дневного турне, за которое мы провели 6 матчей, будет непросто, но когда вы на паркете, то выполняете игровое задание. Это все, что имеет значение».

Дарвин Хэм настаивал, что все просто замечательно.

«Очень горжусь парнями, учитывая все обстоятельства. Мы вернулись из долгой поездки, и в противостоянии с таким соперником наши парни сражались. «Денвер» – это просто машина, у них целых 22 очка второго шанса. Мне очень понравилось, как парни старались. Я могу вам привести длинный список моментов, в которых они показали несгибаемый характер. Раз мы так играем, нам ждет только хорошее».

Д’Анжело Расселл – тоже в порядке.

«Я сказал, что он перенес «процедуру», после чего все посходили с ума, – уточнил Дарвин Хэм. – Я хотел сказать, что ему потребовалось немного полечиться. Небольшое лечение, это абсолютно нормально. Это никакая не процедура».

Энтони Дэвис настаивал, что осталось поправить совсем немного.

«Мы мазали, а потом проваливались в защите. Мы провалились против Йокича, а он отдает под открытый трехочковый из угла. Остин рискует, пытается перехватить – тут еще одна треха от Майкла Портера. Еще один провал, и Пэйтон Уотсон получает мяч под данк. Брон берет подбор, мяч выскальзывает у него из рук. Такие вот маленькие ошибки. Мы не могли ничего сделать в атаке.

Наша команда останется такой же. Как только парни вернутся, мы снова нащупаем свой ритм».