9 мин.

Про дом и стены

Первую игровую форму тебе могут подарить, когда ты еще ничего не соображаешь. Болельщиками становятся в колясках, в детском саду и в школу уже можно прийти полноценным фанатом. Все зависит от того, как сильно болен твой папаша и насколько популярна команда родного города.

В США все эти симптомы сопричастности увеличиваются в геометрической прогрессии: фанатский шарф переходит из поколения в поколение, матчи смотрят в кругу семьи, а все дети хотят играть в команде, которая базируется в их штате. Наверное, даже если это Миннесота, хотя здесь точно утверждать нельзя. Территориальные драфт-пики стали историей еще в 1965 году, и сейчас попасть в «команду своей мечты» можно лишь по чистой случайности. Подобраться поближе к дому пробуют при помощи обменов (здесь все уже зависит от агентов), но такие случаи очень редки. Ведь при обсуждении контрактов можно выдвигать и более интересные условия. Ни с кем не сговариваясь, в командах своего штата оказались Юдонис Хаслем, Джеймс Джонс, Джош МакРобертс, Ченнинг Фрай, Люк Уолтон, но эти имена – для статистики. Нас интересуют крайности: баскетболисты, не заигравшие в родных командах, и, наоборот, те, кому дома и стены помогают.

Пять неудачных примеров:

5. Винс Картер, «Орландо»

Возвращение в родную Флориду должно было стать триумфальным. Дуайту Ховарду уделяли слишком много внимания, и миссия Картера заключалась в том, чтобы добавить соперникам головной боли. Все балдели от Винсенити на тренировках, раздавали щедрые авансы и очень долго оправдывали игрока непростым периодом адаптации. На деле же мы увидели, как подошла к закату карьера одного из самых зрелищных игроков Ассоциации. Картер мог взорваться на несколько минут, заткнуть сирену (в концовке первой или второй четверти), но он уже был не способен выигрывать матчи и стать X-фактором. Показатели по очкам снизились не только из-за того, что у Винса появились отличные партеры – у форварда серьезно страдал шот-селекшн. Серии из 7-8 промахов стали для Картера неприятной традицией. Самых отчаянных болельщиков утешали 48 очков, которые Винс набрал в матче с «Новым Орлеаном», показав фантастический баскетбол, но это были лишь остатки былого величия. Совсем недавно Картера переправили в Аризону, и об этом никто не жалеет.

4. Дэймон Стаудмайр, «Портленд»

Парень приехал домой, нацепил любимую кожаную куртку и попытался влиться в коллектив разбойников. Получалось только за пределами площадки. Несмотря на статус чуть ли не главной достопримечательности города, «Могучего мышонка» с упорством задерживали стражи правопорядка, и каждый раз находили у игрока марихуану. Вождение Хаммера в нетрезвом виде и шашни с Рашидом Уоллесом только усугубляли положение дел. Стаудмайр был не нужен своему городу и, что важнее, не нужен Морису Чиксу. Показатели разыгрывающего неуклонно падали и дошло даже до того, что тренер стал использовать на позиции первого номера Скотти Пиппена и Бонзи Уэллса. Расстались со Стаудмайром совсем по-свински: не сообщили о том, что не будут продлевать с ним контракт, подписали защитника Хуана Диксона, которому тут же вручили номер Дэймона. Прямо перед носом Стаудмайра хлопнули дверью. Как говорится, дом, милый дом.

3. Бэрон Дэвис, «Клипперс»

Бородачу никак не дают закончить карьеру в родном Лос-Анджелесе и постоянно терроризируют слухами об обмене. В последнее время он даже перестал хандрить, героически отвоевал позицию стартового разыгрывающего (в неравной схватке с новичком Эриком Бледсоу) и пытается дирижировать Блейком Гриффином, который больше действует по принципу самонаводящейся ракеты. На игру Дэвиса и его подвижность очень сильно влияют травмы, форму ветеран набирает медленно, а тут еще и Дональд Стерлинг решил устроить высококлассный «троллинг», подкалывая разыгрывающего прямо во время игры. Все понятно, «плантатору» снова жалко денег, которые он потратил, но и Дэвис не заслуживает таких эпитетов как «бесполезный толстяк» и «лодырь». Он же у себя дома, как-никак!

2. Стефон Марбэри, «Нью-Йорк»

Один из главных анти-героев хит-парадов и здесь будет оспаривать свое второе место. Он уже фигурирует в рейтингах пожирателей вазелина и тех, кому не повезло в «Нью-Йорке». Простой парень из Кони-Айленда, по его же словам, отдал лучшие годы жизни родному городу, а теперь его выгоняют с трибун Мэдисон-Сквер Гардена. Где справедливость?

Пик популярности Марбэри пришелся на сезон-2005/2006, который ознаменовался активной деградацией «Никс» и войной, объявленной разыгрывающим Ларри Брауну. Стефон по инициативе «Нью-Йорк Дейли Ньюс» получил почетное звание «Самого оскорбляемого спортсмена в городе», после чего вся дальнейшая карьера Марбэри была похожа на травлю какого-то породистого, но совершенно дикого зверя.

1. Эдди Карри, «Чикаго»

Слишком много надежд, слишком много травм, слишком много пончиков в шоколадной глазури – все это Эдди Карри. Уже никто не поверит, что в школе этот парень из Иллинойса серьезно увлекался гимнастикой, и только почетное звание «Мистер баскетбол» предопределило выбор профессии. «Буллс» потратили на подвижного здоровяка четвертый пик на драфте, берегли и оправдывали его на протяжении первого сезона, затаили дыхание по ходу чемпионата-2003/2004, чтобы не спугнуть удачу, но все впустую. Вначале у игрока обнаружили проблемы с сердцем, затем – с дисциплиной. Теперь об Эдди Карри слагают анекдоты, сам он ищет приведений в гостинице, а его контракт – самая обсуждаемая тема среди поклонников трейд-машины.

Пять удачных примеров:

5. Трэйси МакГрейди, «Орландо»

Несмотря на то, что проклятие Ти-Мака продолжало действовать и в родном городе, именно во Флориде он стал настоящим созвездием. Только два игрока во всей лиге могли соперничать с ним по таланту. Он доминировал на паркете. Лучший результат в карьере по очкам (32,1) и подборам (7,9) МакГрейди показал именно в команде своего родного штата. Рассказывают, что у него был выбор, и Ти-Мак принял решение тренироваться и играть на расстоянии всего нескольких десятков километров от дома. Низкий подоходный налог, мягкий климат, горячие болельщики – от такого сложно отказаться. Ведь правда, ЛеБрон?

4. Джош Смит, «Атланта»

Не только размер контракта делает Джей-Смува более уважаемым персонажем в «Атланте», чем Джо Джонсон. Он свой, он из Джорджии. На расстоянии десяти миль от «Филлипс-арены» – его дом, где он вырос и впервые на заднем дворе вколотил сверху. Он очень эффективен, постоянно прогрессирует, чем-то похож на суперзвезду и никогда не будет просить максимальный контракт, шантажируя руководство. В него верят.

3. Чонси Биллапс, «Денвер»

История путешественника в картинках

Все должно закончиться как в диснеевском мультике. Осталось пережить только один обмен – а там и до завершения карьеры недалеко. Круг замкнулся – теперь Чонси снова квартирует в Колорадо, жарит на лужайке перед домом свои любимые стейки и с удовольствием воспитывает молодежь. Он приехал в родной город подарил всем болельщикам финал конференции, вовремя подменив Аллена Айверсона, рассказал что-то Кармело Энтони, после чего тот стал куда меньше улыбаться, но намного больше работать. Даже в этом сезоне, после неоднозначного старта, Биллапс отдохнул недельку и вернулся на привычный уровень. Это профессионал, который сделал вопрос «Кто в доме хозяин?» риторическим.

2. ЛеБрон Джеймс, «Кливленд»

Не удивляйтесь, если в Акроне поставят памятник Джеймсу. Лет через пятьдесят. В Майами где-нибудь забронзовеет триумвират, а на родине ЛеБрона поставят небольшую статую, на которой мускулистый парень будет вздымать руки к небу. Талька видно не будет, но все жители будут помнить Леброна именно таким.

Это их герой. Они простят, забудут плохое. Других таких гениев в Кливленде нет, и, наверное, никогда не будет. И кто знает, может быть «ЛеБрон в «Кавальерс» это и была, та самая вершина, до которой смог добраться «Король»?

1. Деррик Роуз

Обычно, когда представляют стартовые пятерки в предматчевом шоу, называют колледж, в котором учился игрок.

«Деррик Роуз! Из Чикаго!» – и не подумайте, что опытный диктор Томми Эдвардс забыл, что разыгрывающий учился в «Мемфисе». Болельщики приходят в священный восторг, когда видят своего любимца, тут не до сантиментов.

В Чикаго всеми силами стараются показать, что Деррик Роуз – простой парень из толпы, твой сосед из Иллинойса, который просто немного больше тренировался. Это не только маркетинговый ход – целая религия. Вы можете представить, что Роуза когда-нибудь обменяют? Ну только, если будет «дисижн»