7 мин.

Россия – Кот-д′Ивуар. Дэвид принимает Решение

Ну что, Блатт заявил, что уходит. И уточнил, что уходит точно. Он не выглядел уставшим, не выглядел обиженным и разочарованным, решение явно не было спонтанным, оно было продуманным. И я логики этого решения не понимаю – вернее логику-то понимаю, но не момент объявления. Зачем было объявлять по ходу турнира – ведь некоторые игроки могут опустить руки? А пока Блатт потихоньку начинает объяснять, от чего именно он устал в нашей стране. От околобаскетбольных моментов.

Сама игра

Сама игра, честно говоря, интересовала постольку-поскольку. Я был уверен, что наши выиграют – если Турция для России неудобна, то стиль ивуарийцев очень нам подходит:

  1. Априори есть преимущество под щитом, и можно задействовать свое почти главное оружие – хороших центровых Мозгова и Кауна. (так и произошло)

  2. Бежать ивуарийцам Россия не даст, отрывы и быструю игру наши тормозят очень хорошо. А в позиционке ивуарийцы слабы. (бОльшую часть времени так и было)

То, что двадцать очков Россия африканцам не привезет, было понятно – нынешний состав сейчас ни у кого легко и спокойно не выиграет. Дотянули, с нервами, с трудом, но дотянули.

После игры

Фридзон:

- Какая была установка на матч – заиграть центровых?

– Да, да, конечно. Была установка именно заиграть центровых, и мы ее выполнили, они набрали 30 очков на двоих.

- А что в защите?

– А в защите – иуварийцы же почти не комбинируют, прут себе и прут, важно было их остановить. И с этим мы считаю тоже справились.

- Установка играть на большую разницу в счете была?

– Нет, конечно! Вообще ни с кем так загадывать нельзя на этом турнире. Мы играли на победу.

- Виталий, что там произошло в эпизоде с Моней?

– Ну как, Моня сфолил при броске, а тот его специально зацепил ногой. Сергей и не выдержал.

- Как вы относитесь к тому, что общероссийские ТВ не показывают турнир?

– Я не знаю, как это назвать. Я сам не с Москвы, я с Брянской области, у нас там «НТВ-Плюс» почти ни у кого нет. Россия, получается, турнира не смотрит.

Про ТВ спросили и у Воронцевича, и Андрей был категоричен:

– Да у нас же все футбол хотят любить, хоть они на чемпионат мира не попали. Если бы попали, им бы все ноги целовали, чемпионат мира везде бы был. А нас бесплатно не показывают. Это несправедливо! Я не знаю, кто и что там должен организовать, но это безобразие.

- Андрей, завтра игра с Китаем, они все 40 минут играют зонную защиту, а именно против «зоны» с турками мы выглядели плохо. Вы разбирали особенно игру против «зоны»?

– Знаете, мы вот думали, что ивуарийцы тоже будут в основном «зону» играть, а тут они вы видели как играли – запрессовали наших малышей. Готовиться конечно будем, посмотрим.

На пресс-конференцию с Блатом по праву лучшего игрока пришел Мозгов. Был краток и застенчив:

– Мы играли хорошо, что я могу сказать. Выполнили свою норму в защите (Пуэрто-Рико забило 66 очков, Турция – 65, Кот д’Ивуар – 66. Работает).

- Как вы себя завтра будете чувствовать против И Цзянляна?

– Он сильный подвижный игрок, посмотрим. Мне и на это сказать нечего.

А дальше много и плодотворно говорил Дэвид Блатт:

– Обычно тренеры проигравших команд поздравляют тренера соперника, но я поздравлю тренера Кот д’Ивуара. Он отлично подготовился к игре и удивил нас некоторыми решениями (это, похоже, то же, что и говорил Воронцевич – защищались больше персонально, чем «зоной», и моментами прижали наших «малышей»). Что ж, мы выиграли, и будем продолжать – продолжать набирать по 70 очков, продолжать глупо ошибаться… Мы будем бороться.

- Почему так неуверенно играет Быков?

– Послушайте, я его не хочу извинять, но то, что Быков – не номинальный разыгрывающий, знаете вы, знаю я, знает вся планета. А наш основной разыгрывающий – он просто не приехал. Мне приходится заставлять Быкова заниматься не своим делом. Так что давайте уважать его за то, что он старается выполнять свои задания и борется.

Понимаете, мы как в той старой сказке про мальчика – он затыкает пальцем одну дыру в стене, чтобы не текла вода, вода начинает течь из другой, он затыкает другую дырку – вода начинает течь из третьей, и так далее. Вот и мы стараемся прикрывать все наши многочисленные слабости упорной игрой, работой, но что-то постоянно вылезает…

…Вот через год кто-то решит, что сборной нужен разыгрывающий. И что будут делать? Будут искать американского баскетболиста, и он станет новым русским поинтгардом! Вот так же происходит, правильно?

У нас многие не приехали, по разным непонятным причинам. Но как же я уважаю своих ребят, тех, кто приехал! Они настоящие бойцы. Уважайте их, уважайте.

- Ваши игроки вас слушаются от начала до конца?

– Ну, я не заставлял Моню пинать игрока за 40 секунд до конца и преимуществе в 10 очков. Оправдать его нечем, хотя мы же не были на его месте, правильно?

- Хряпа будет играть завтра?

– Я не знаю. Его решение зависит не только от его состояния. И вообще, это не только его решение.

- Это вы про интересы ЦСКА?

– Я не знаю.

- А вообще на турнире он будет играть?

– Пока не знаю... Баскетболисты – современные гладиаторы. Они часто выходят играть с больными руками, растянутыми лодыжками, с растяжениями спины, с ушибами плеч… (Блатт поочередно держится за каждую часть своего тела). Они терпят и выходят… У Хряпы сложная травма, мне тут остается только дождаться, когда он сам решит, что готов.

- У вас всего два форварда в составе. Почему вы взяли так мало форвардов?

– У меня всего хватает, у меня шесть бигменов. Кроме Мони и Воронцевича, есть еще Хряпа и есть Жуканенко. Я сильно ошибся, что не ставил Жуканенко против Турции, тогда я смог бы заиграть его сегодня, и он бы сильно помог. Это моя damn глупая ошибка.

- Вы сказали, что возможно уйдете с поста главного тренера после турнира…

– Никаких «возможно». Я решил, что ухожу. Но у меня нет желания про это разговаривать.

Вместо посткриптума. Баскетбол и жизнь.

Вчера мы сняли машину и ездили в Каппадокию. Мы объехали небольшую часть района. Очень небольшую. Но одного дня все равно мало – это же не три скалы и два музея, это целый район. Там надо с недельку побродить, можно и месяц. Здесь природа скалами, солнцем и ветром нарисовала какие-то невероятные инопланетные пейзажи, а древний человек не только не испортил, но и сохранил и украсил. Здесь зарождалась цивилизация, первые следы человека найдены в Каппадокии. Кто выстроил подземные семиуровневые города, в которых можно месяцами и годами скрываться от захватчиков, никто точно не знает, но позднее в них поселились первые христиане. Я сын альпиниста, мне все эти скалы облазить было вдвойне интересней, так что уезжал я оттуда с тяжелым сердцем. Ну да ладно, подробные описания и фотообзоры Каппадокии легко найти в гугле. Если найдется время, и главное, чтобы побольше – скатайтесь обязательно. Даже красивые и интересные фотки не хочется выкладывать – они ничего не передают.

Так вот, в Каппадокии очень много туристов, но российские до нее доезжают редко: далеко от курортов, экскурсии стоят дорого, ехать семь часов. И наши соотечественники могут кататься на турецкие курорты по три раза в год, но Каппадокию пропускают. Предпочитают «достижения» современной турецкой цивилизации. Ограничивают сами себя, по собственному желанию, вернее нежеланию.

Это хорошо пересекается с тем, чему посвятил немалую часть пресс-конференции Блатт:

- Хочу сказать вам одну вещь. I love being here. Я люблю этот турнир. Чемпионат мира – это же мировой форум баскетбола, место для демонстрации стилей игры, тренерских мыслей! Все это здесь в одной стране, на этих аренах, это уникально. Я действительно счастлив тут. И те игроки, кто на него не едут – как же много они пропускают! Как же они себя ограничивают! Мне их искренне жаль.

А еще мне жаль, что в турнире так рано начинается стадия плей-офф. Это немного несправедливо, ведь многие интересные сборные уедут с турнира слишком быстро.

Передо мной на трёх экранах играют шесть абсолютно разных сборных, а скоро я пойду на something special – битву Турция-Греция. И я очень хорошо понимаю Блатта. Этот турнир – настоящая выставка мировых баскетбольных школ.

Фото: Александр Александров