«Феникс» продемонстрировал основы китайской борьбы, а «Балтийская Заря» – умение не сдаваться до самого конца

Именно так и нужно сыграть в Москве!

«Балтийская Заря» не смогла во второй раз за сезон обыграть китайский «Феникс» в домашнем матче Суперлиги. Игра завершилась победой команды из Китая со счетом 26:24.

В предыдущей домашней игре, в октябре 2022 года, петербурженки смогли одержать волевую победу со счетом 30:29.

Наши девочки в очередной раз не остались без активной поддержки преданных болельщиков в стенах родной Кировской СШОР, за что им в очередной раз можно сказать спасибо!

Это явно придавало игрокам дополнительных сил на борьбу, которой было в этом матче довольно много. Причем, со стороны «Феникса». Особенно это было заметно в конце первого тайма, когда китаянки пытались удержать комфортный для себя счет откровенно грубой игрой в обороне. После матча это также отметили главный тренер нашей команды Игорь Поляков и вратарь Ульяна Дмитроченко.

«Они играли грубо. Не жестко, а грубо – это разные вещи. Но судье виднее – здесь ничего не буду говорить. Может быть, нам тоже надо было так же играть. Но это уже другая история», – сказал Поляков.

«В эмоциональном плане игра была тяжелой. Но я бы не сказала, что девочки не справились – тут, скорее всего, воля случая. «Феникс» играл грубо? В какой-то мере, да. Но это была не совсем грубая игра – скорее, жестковато встречали», – сказала Дмитроченко.

Чисто тактически, иногда это было на руку «Балтийской Заре» – несколько семиметровых штрафных бросков (а конкретно, пять) в исполнении Анастасии Селиверстовой принесли команде важные очки. Да и в целом, по ходу всего матча, китаянки не уходили в очень большой отрыв – почти каждая атака приближала петебрурженок к тому, чтобы не только сравнять счет, но и выйти вперед. К сожалению, второй, столь желанный для нас сценарий, не удалось воплотить в жизнь. Но команда отдала все силы и боролась за успешный результат до самого конца.

Увы, не обошлось и без потерь. Почти в самом начале матча правая полусредняя Валерия Куренкова повредила колено и покинула площадку на руках партнерш по команде. Пожелаем Лере скорейшего восстановления и возвращения в игру!

По части атакующих действий, «Балтийская Заря» провела очень хороший матч. Однажды, в первом тайме, команде удалось «поймать волну» и забросить 4 мяча подряд. Да и в отдельно взятом втором тайме петербурженки сумели сыграть вничью.

Но все же нашим девчонкам этого не хватило для победы – немало мячей «Феникс» забросил на контратаках и при быстром розыгрыше. Проблемы в обороне все еще присутствуют, но общий рисунок выглядит вполне симпатично – такая игра, которая была 9 марта, действительно дарит бурю эмоций! А в дальнейшем, вполне может принести победу. Например, в следующем матче с «Фениксом» 17 марта в Москве. Почему бы и нет?