5 мин.

Брэйден Холтби под прицелом BACKHAND

Бонжур!!!

Превью к посту

Сегодня мы представляем вам экспериментальную рубрику о продвинутой статистике в инфографике. Значительную часть материала будут занимать игроки Вашингтона. Мы постараемся сделать эту рубрику постоянной и как можно более объективной.

Начать мы решили с Брэйдена Холтби отбросив все личные симпатии и антипатии.  Постарались ответить на вопрос, вокруг которого не угасают жаркие споры: действительно ли Холтби дорос до уровня топ-вратаря или же его статистика является плодом системы игры Барри Тротца?

Уже давно все в курсе, что есть некая продвинутая статистика и некоторые даже знают, что такое Корси и Фенвик, и даже на сайте нхл она появилась. BACKHAND так же следуя модным тенденциям, не оставил эту тему в стороне и планирует выпустить серию постов на этот счет. Вернемся же к вратарям. О подобной  статистике применительно к вратарям, известно немногим. Некий средний вратарь Стив Валликет пытался там что то писать, но колеса он не изобрел и то, что он пытался нам рассказать, давно всем известно.

1

схема показателя «Хексталли»

Уровень игры Брэйдена мы будем оценивать через призму всех остальных вратарей лиги. И невольно получается, что мы оценим всех значимых голкиперов лиги  сезона 2014–2015г. Вратарей  сегодня будем оценивать через показатель ХЕКСТАЛЛИ. Сразу хочется сказать, что естественно броски бывают разной силы и точности, в то время как место броска остается для всех одинаковым. Команды по разному играют в обороне и количество и, что важнее, качество бросков, а соответственно нагрузка на вратарей сильно разнится. Но на дальней дистанции, все уравнивается и нашу статистику можно считать более менее объективной.

Вернемся к ХЕКСТАЛЛИ. ХЕКСТАЛЛИ — это система для визуализации местоположения и оценки успеха броска игрока и/или команды в целом, а проще говоря разделение  шестиугольной зоны  по уровню сложностей броскаъ, а именно на 3 уровня сложности. Легкие,средние и сложне броски.

За основу мы взяли 4 показателя у вратарей при игре 5 на 5. Цифры актуальны на 22 марта.  Итак, это:

1. Общий процент отраженных бросков.

2. Процент отражения легких бросков.

3.Процент отражения бросков средней сложности.

4. Процент отражения сложных бросков.

Мы разделили вратарей на 2 группы.

Итак, первая  группа — это вратари, которые по нашему мнению, считались основными в своих командах на момент начала сезона.

В таблице "Основных вратарей" мы видим, что Брэйден в сравнении с другими вратарями хорош при сложных бросках и уверенно входит в топ 10 лучшех вратарей лиги по этому показателю (SV%86,46). При легких и средних бросках Холтби не так силен и показывает статистику ниже среднего по лиге. Примерно 25е место в обоих показателях (86,46% и 97,06%). Показатели калеблются взависимости от фильтра сгранных матчей сравниваемых вратарей. Место чуть выше, если отбросить тех, кто сыграл меньше 20 матчей и ниже, если учитывать всех, кто сыграл хотя б больше 10 матчей в сезоне). В общем прошло 3 года, а прогресс стоит на месте).             

                       

 

Естественно тут сказалось начало сезона и первые 20 матчей, где он только втягивался, возможно чувствовал конкуренцию (в сравнение с тем, как часто играет сейчас Питерс, это можно было назвать конкуренцией). Но опять же, на дальней дистанции у всех вратарей есть провалы и матчи, где они в огне. Так что имеем то, что имеем.

Исходя из статистики и увиденного можно сделать ввод,что Холтби — добротный вратарь, который при благоприятных обстоятельствах ( отсутствие конкуренции и полное доверие тренеров) и системы игры Барри Тротца может выдавать очень приличный результат. У Холтса заканчивается конракт летом и определенно он заслужил повышение зарплаты, причем повышение приличное. И тут будет интересно посмотреть на работу БигМака, как он выкрутится из этой ситуации и сколько сторгует.

Коротко об остальных вратарях. Кэри Прайс — монстр. Ловит все, что летит. Безусловный лидер сезона. По крайней мере об этом говорит приведенная статистика. Пекка Ринне, Кори Шнайдер (даже если Хорват вырастет в Кеслера, то все равно однозначная кража Ламорелло) и, как не удивительно, Стив Мэйсон — это самые стабильные вратари. Остальные имеют не явные, но все же пробелы, в одном из показателей.

И немного про остальных вратарей.

Изначально мы хотели сделать 3 таблицы, отдельно бэкапов и отдельно талантливую молодежь, но т. к. там очень многие ребята в процессе сезона стали подходить под обе категории, мы их объединили, а таблицу назвали таблицей "Бэкапы достойные внимания и талантлиая молодежь".

 

На фоне общей массы выделяются с одной стороны такие парни, как Деван Дабник, Кэм Тэлбот, Майкл Хатчисон, Эдди Лак с Эндрю Хэммондом. Кто-то в результате травм основных вратарей, кто-то в результате обмена, кто то практически вытеснил основного голкипера, как в случае с Хатчисоном. Тэлбот и Лак играли чуть ли не лучше своих коллег и это подтверждает данная статистика, но этого будет недостаточно, чтобы начать ПО, как первые номера. А вот Дабнику и Хэммонду повезло больше. Это главные вратарские сенсации сезона. И если цифры Дабника можно списать на Йео, Сутера и Бродина, то Хэммонд творит историю в прямом смысле этого слова. Феноменельная статистика и игра!

С другой стороны есть такие парни, как Мразек, Пикард, Василевский, Раанта, Гибсон. Они молоды, перспективны и начинают оправдывать ожидания. Гибсон переломил неудачно складывавшейся для него сезон и сейчас играет больше, чем Андерсен и скорее всего начнет ПО, как №1. Мразек достойно замени Ховарда и заслуженно будет его бэкапить в следующем году. Василевский совершенно заслуженно отправил на пенсию уважаемого соотечественника, да и в АХЛ он смотрелся надежнее Гудлевскиса. Раанта и Пикард показали, что в будущем имеют все шансы побороться за пост №1 в НХЛ. Очень жаль, что в этом списке, по какой то дурацкой причине нет Филлипа Грубауэра. Да и Финикс Копли пока достойно играет.

Мы всем молодым желаем максимальной удачи в новом и этом сезоне!

Отдельной строкой хотелось бы отметить трех вратарей, которых, после долгих споров, мы все же включили втаблицу "Бэкапы достойные внимания и талантлиая молодежь". Как вы успели догадаться — это Мартин Бродо, Евгений Набоков и Илья Брызгалов. К огромному «фанатскому» сожалению тут все ясно и очевидно. Их время прошло. Хочется сказать Спасибо за игру и пожелать удачи на новом рабочем месте.

На этом пожалуй все! Всем Спасибо за внимание! До новых встреч!

Источник данных: http://war-on-ice.com/goalietable.html

count