5 мин.

Мартемьянов еще на год в Хабаровске. Последний шанс для именитого специалиста

Два дня назад в «Адмирале» продлили главного тренера Леонида Тамбиева, это более-менее понятное решение. В Хабаровске решили поступить так же, контракт Андрея Мартемьянова так же продлили. И это решение уже не такое очевидное.

В межсезонье «Амур» удивлял всех, вечный аутсайдер ставит высокие цели. Начали громко - подписали Андрея Мартемьянова, когда последний раз в «Амуре» был тренер с именем в КХЛ? Зарплатный бюджет клуба был увеличен больше чем в 2 раза (307 против 647). Переговоры вели с лидерами КХЛ, Александр Шаров (из «Салавата Юлаева) и Никита Михайлис рассматривались клубом как потенциальные усиления. «Амур» позиционировал себя как клуб, способный бороться за высокие результаты. Мартемьянову дали удивительную для Хабаровска возможность - участвовать в селекции клуба. С какими проблемами мог столкнуться такой «Амур»? С двумя - очередная, практически провальная селекция и консерватизм специалиста.

  1. Алекс Броадхерст, контракт на 1 год - 70 миллионов. Броадхерст - классный и креативный центр с прекрасными руками. Перешел из «Авангарда», провел достойный сезон. Расстались с ним спокойно, он заменимый игрок. В «Авангарде» он получал 45 миллионов, поехал на Дальний Восток за надбавку. Дал бы ему кто-то такой контракт? Нет, точно нет. Что по итогу? Начал сезон ударно - его связка с Хохлачевым была главной силой «Амура». Потом «грязный» хит Морозова и перелом ключицы. 4 месяца игрок был травмирован. Предсказать такое невозможно. Сейчас - блеклая версия себя, и не совсем понятно зачем он нужен «Амуру»?

  2. Александр Хохлачев, контракт на 2 года - 75 миллионов. Хохлачев - творец, с развитым хоккейным интеллектом, хорошим кистевым и классными руками. Так было в «Спартаке» где он получал 40 миллионов. Как у него дела в «Амуре»? Худший контракт сезона, главный провал Вадима Покотило и уже легендарный «забег по капоту». Хохлачев оказался очень зависим от партнеров, после травмы Броадхерста он просто пропал. Сейчас ситуация выглядит лучше, Алекс вернулся и Хохлачев начинает возвращать кондиции. Но лучше всего тут скажет статистика - 49 матчей, 6 голов и 14 передач.

  3. Егор Коршков, контракт на 1 год - 55 миллионов. Коршков приехал на реабилитацию и классно ее провел, хотя начал не сразу. Сейчас - лидер «Амура», лучшее подписание в межсезонье и плюс в копилку Вадима Покотило. Маловероятен исход про котором Егор решит остаться в Хабаровске.

  4. Петр Хохряков, контракт на 1 год - 40 миллионов. Тяжело что-то сказать, это изначально оверпрайс а после и травма до конца сезона. Зачем? Не знает никто, Петр бы не изменил игру «Амура» кардинально. Место в топ-6 занял Владислав Барулин, это и позволило создать лучшее звено «Амура». Навряд-ли Хохряков бы вписался в это звено.

  5. Анатолий Никонцев, контракт на 1 год - 30 миллионов. Объективно - ужас. Анатолий не тянет уровень лиги, выглядит очень слабо и до сих пор непонятно одно - за что такие деньги? Почему он не прошел процедуру Драфта отказов? Таким образом успешно избавились от Алексея Волгина, а Никонцев в нынешнем «Амуре» самое слабое звено.

Мартемьянов диктует устаревший хоккей

В Хабаровске все еще верят, что Андрей Алексеевич сможет изменить стратегию. Что имеем сейчас?

Мартемьянов любит играть в «откат», достаточно иметь преимущество в одну шайбу. Именно это и стало причиной серии поражений - 9 подряд. Был еще и тяжелый календарь, некоторые игры было невозможно выиграть. Но игры с «Сибирью», «Локо» и «Салаватом Юлаевым» можно было выиграть спокойно, достаточно было сохранить ту же стратегию, которая применялась в начале матча - активная атака. Серию поражений закончили громко - 7:6 против «Магнитки». Навряд-ли эту победу можно записать в актив Мартемьянова, команды играли без обороны и место в воротах занял Александр Смолин, 20-летний вратарь из МХЛ. И пустил очень курьезный гол.

Тайм-код: 2:09.

Но и Мартемьянова можно похвалить. Он выбрал оптимальный состав и не включал свою «систему». Вся игра прошла исключительно в атаке - праздник для «Амура» и болельщиков. Обычно же зрители «Платинум-Арены» наблюдают хоккей с вбросами в зону, борьбой у борта и преимущественно оборонительную игру. 

Что бы хотелось увидеть? Изменение стратегии и качественный хоккей. Автобус - не для «Амура», особенно на фоне новостей про максимальное использование зарплатного бюджета. Какой смысл ставить такой хоккей с лидерами лиги которые способны давать результат?

Если не Мартемьянов, то кто?

Наверно, никто. Есть Буцаев, тоже тренер с именем, интересным хоккеем и хорошими результатами. Но есть ли смысл в смене тренера?

Нет, это будет неправильно. Тренерский рынок - пустой, «Амур» ставит целью «Кубок Гагарина» в 2026 году (как бы смешно не звучало). Что для этого нужно? Перестать ежегодно менять специалистов - так не достигнуть результата. Да и игроки не поедут, кто захочет ежегодно работать с разными специалистами? Поэтому продление Мартемьянова - странное и непонятное, но нужное. «Амур» - заложник ситуации, в которую сам себя и завел.

Мартемьянов не заслужил второго шанса 

Результаты «Амура» такие же, как и в прошлом сезоне. Активная борьба за плей-офф уже звучит как кредо. При этом - Мартемьянов проводил предсезонку, активно участвовал в селекции и имеет персонально сильных игроков. Михаил Кравец и Вадим Епанчинцев не имели такой роскоши, а результат показали не хуже. С ними контракты не были продлены, и такой же исход был бы логичен для Мартемьянова. Но в Хабаровске предпочли «игру в долгую» с именитым специалистом. Двоякое решение. И оно должно понести за собой большие перемены во всей структуре клуба. Менеджмент, селекция и тренерский взгляд должны понести изменения. В таком случае, «Амур» сможет изменить свою ситуацию.

Фото: ХК «Амур», hcamur.com