3 мин.

Коллекция осень-весна. «Алания». Ремейк.

алания

Задачи

Казалось бы очевидной задача "невылета", но забывать не стоит и о Газзаеве-старшем, как о грамотном специалисте и в первую очередь человеке-максималисте. Не раз говорилось еще до начала предсезонных перипетий о более или менее амбициозных целях клуба, потому главной и объективно преодолимой планкой станет попадание в 10-ку сильнейших, откуда не далеко и до 8-го места.

Звезда

Дейвидас Шемберас, отслуживший ЦСКА верой и правдой 11 лет, переехал во Владикавказ, разумеется к Газзаеву, что собственно Дейв не раз успел подчеркнуть. Как многие считают, Шемберас стал футболистом с большой буквы благодаря Газзаеву и, видимо, так оно и есть, раз литовец принял решение завершить свою карьеру именно в "Алании" и именно рядом с Газзаевым. Как игрок Шемберас своего не упустил в ЦСКА и не упустит в "Алании". Многопозиционный футболист, подходящий для игры главных ролей в защите и опорной зоне, с легкостью станет не просто главной звездой команды в приближающимся сезоне, но и любимцем владикавказской публики.

Приобретение

Собственно о главном приобретении я написал несколькими строками ранее, но чтобы не повторятся придется «покопаться» в новичках. Тут уж как ни крути на авансцену выходит экс-нападающий брянского «Динамо» и второй бомбардир ФНЛ Дмитрий Голубов. Ранние этапы футбольной жизни Голубова не предвещали серьезных успехов ставропольцу. В сезоне 2011/12 перебрался в брянскую команду, где и произошел самый настоящий скачок по карьерной лестнице. 24 гола и 17 матчей – достойный показатель для любого форварда. «Алания», видимо, рассчитывая на инертность успеха Голубова выложила за него чуть больше 700 тысяч и, уверяю, не прогадала.

Трансферы

Трансферный лист «Алании», по сравнению с традиционными списками приобретений команд-новобранцев Премьер-лиги, скуден. Скуден вовсе не фамилиями или качеством, а количеством. Всего-то пять новичков для команды, вышедшей из низшего дивизиона, крайне мало, но не стоит забывать о том, что «Алания» располагает огромным и опытным штатом менеджеров и селекционеров, которые работу свою знают и не отступают от главного принципа строительства современной «Алании» - костяк – местные воспитанники. Усиление, которое «Алания» произвела на данный момент, можно и нужно назвать исключительно точечным, а в случае с Владимиром Хозиным, еще и на перспективу. Пока плюсы от «усилений» не так заметны, за исключением одного – говорящие на одном языке Кардосо и Неко, правый защитник и нападающий соответственно, нашли общий язык и в футболе, что показали в игре с Олимпиакосом, в которой на пару создали за 20 минут три хороших момента для взятия ворот.

Тренер

Пожалуй, самая спорная и обсуждаемая фигура в новой «Алании». 32-летний Владимир Газзаев, сын президента команды Валерия Газзаева, не успевший поработать доселе на тренерском поприще, смог показать удивительный результат, выведя команду в Финал Кубка России и сыграв четыре незабываемых матча в Лиги Европы, и наглядно продемонстрировал, что молодость и отсутствие опыта не повод сбрасывать его со счетов.

Оптимальный состав

Хомич - Хозин, Григорьев, Булгару, Кардосо – Царикаев, Шемберас, Гетериев – Неко, Хубулов, Пришкин

Бюджет

Болельщики вздохнули с облегчением, когда в среду был подписан долгожданный контракт со спонсором. Оказалось что спонсор этот уже скоро станет полноправным владельцем футбольного клуба. Не думаю, что «РусГидро», для которого осетинская земля вовсе не чужая, стал бы ввязываться в ненадежный и неперспективный проект «Алания», пусть даже и по намекам «свыше», во что я, хоть убейте, не верю. О сумме речи пока не идет, но по слухам она может составит около 30-35 миллионов долларов на сезон, что, в принципе, для сегодняшней «Алании» не плохо, учитывая политику команды и заявления президента о том, что громких приобретений уж точно не будет.

Прогноз

Только к середине сезона команда предстанет в оптимальным для борьбы за десятку составе. «Увесистых» трансферов все таки ждать стоит, а рассчитывать на голодную до побед молодежь как минимум не надежно. 10 место вполне реально, только вот справится ли с этой задачей команда?