4 мин.

Приобретения и потери #Avs

Конечно же, особняком стоит подписание не очень-то и стареющего Игинлы, который таким шагом отметил своё 37-летие. Контракт на три года (по 5,33 в год) - кто-то скажет, что это много. Возможно для последнего года контракта будет и много, но если тендеции на переплаты так_себе_игрокам сохранятся, то через пару лет 5,3 миллиона для такого ветерана будут казаться смешными деньгами.

Игги вполне по силам колотить по 30 шайб за сезон, здоровье его особо не подводит - а это важно в таком возрасте особенно, так что я весьма оптимистично смотрю на его будущее в нашей команде.

Теперь у нас есть два опытных ветерана - Бриер и Джером, которые должны весьма положительно повлиять на становление молодежи, составляющей основу ростера.

Что же касается потери Штясны, то я не сильно огорчен. Я еще два года назад считал, что его пора менять. И так же ждал этого трейда перед этим дедлайном. За него можно было бы получить пару-тройку игроков для глубины состава, возможно какого-то опытного бойца в плей-офф.

Некоторые уже мне писали и напишут еще наверняка что-то из серии: "Ты идиот? Менять Штясны перед плей-офф? Да он там тащил...." бла бла бла...

Если бы он вытащил команду только на своих плечах, да еще выше второго раунда розыгрыша КС, я бы согласился, а так - ничего бы мы особо не потеряли, поменяв его. А могли бы и приобрести полезных игроков взамен и вполне и пройти Миннесоту. Ну, в любом случае спасибо Полу за всё, что он сделал для команды и удачи ему в Сент Луисе. Надеюсь, там он, как модно сейчас говорить, перезагрузит свою карьеру.

О других подписанных игроков поговорим ниже, а пока что о тех, кто ушел:

Мэтт Ханвик перебрался в NYR... Да и скатертью дорожка. В NYR его ждет то же самое, что и у нас - игра в фарме, ибо защитников на Бродвее хватает, а по уровню он им всем уступает. Скорее всего Сатер просто перестраховался на случай травм, ну и для укрепления обороны фарм-клуба.

За 3,5 года Мэтт сыграл за основу 128 игр, забил целый ноль голов, сделал 22 передачи. Короче, не потеря.

То же самое можно сказать и о следующих двоих:

Брэд Мэлоун: 105-й номер драфта 2007 года по сути оправдал свой поздний выбор, так толком себя и не проявив в основе: за три года с момента поднятия в НХЛ он провел всего 54 игры и набрал 9 очков. Пять из которых в прошедшем сезоне. Каролина же дала ему 600 и 700 тысяч за пару лет. Хм, может Фрэнсис что-то знает, чего не знает Сакик - посмотрим.

Давид Ван Дер Гулик: ему вообще уже 31 год, а в НХЛ он провел всего 48 игр и набрал 13 очков (2+11). В АХЛ ни он, ни Мэлоун не звездили, так что потеря этого парня тоже не сильно ударит по клубу.

Собственно, вот и все потери. Вроде не особо страшно.

Посмотрим на другие приобритения, помимо Игинлы.

Джесси Винчестер. 30 лет, вполне себе габаритный игрок. Помню, что он неплохо выступал в Оттаве. Не звездил, но и погоды не сильно портил. 3-4 звено - его предел. В общем-то, не знаю, на сколько он пригодится. Так же могу сказать и о Бене Стрите.

Точнее, о нем я вообще ничего не могу сказать. 27 лет, в НХЛ 2 очка за 19 игр в составе Калгари - всё. Видимо, проведет сезон в АХЛ, в основе вряд ли появится.

И два защитника пополнили команду. Зак Редмонд и Бруно Жирве. Оба - не игроки основы, могут пригодиться разве что в случае травм основных защитников.

Ну, и до 1 июля был получен в результате обмена ветеран-оборонец Брэд Стюард.

Да, конечно же, это усиление защиты. Но всё же не то, чего я ожидал. Цена такова: выбор в шестом раунде 2017 года, выбор во втором раунде 2016. Ну, не знаю, на сколько это много или нет. Сложно сказать, что будет на драфте в 2016 году и будет ли там кто-то действительно достойный, ради кого стоило бы сохранить этот выбор. Стюарду уже 34 года, он уже не так мобилен, результативность его за последние два года в Шаркс упала, но всё же он еще приносит пользу. И еще хорошо, что он редко удаляется и обладает хорошими габаритами. В общем, сначала я не был доволен этим обменом, но сейчас мне кажется, что это скорее правильный выбор.

Под потолком у нас еще есть 10 миллионов, нас осталось подписать Райана О`Райлли - уже почти любой ценой, а так же защитников Бэрри и Бенуа. Вполне вероятно, что десятки тут не хватит и придется с кем-то попрощаться, да вот только особо и не с кем. Ну или менять травматичного Тангуэя (3,5 миллиона) на кого-то подешевле, чтобы освободить платежку. Короче, продолжаем наблюдения и с оптимизмом смотрим вперед!

 

P.S. Автор текста не претендует на всеобщую праводу и поддержку, а всего лишь высказывает свое мнение.