3 мин.

Русский гонщик «Формулы-1» показал английским репортерам, что такое «баня»

Английский телеканал Sky Sports F1 перед Гран-при Сочи предложил русскому гонщику «Уильямса» Сергею Сироткину рассказать о подготовке к домашней гонке. Но в необычной обстановке — пилот из Москвы показал съемочной группе и победителю трех заездов «Ф-1» в составе «Бенеттона» и «Стюарта» Джонни Херберту баню.

«Баня — традиционная русская ванна, скажем так, – объяснил Сироткин. – Очевидно, именно там люди мылись много лет назад. На самом деле, я тоже никогда там не был — так что давайте попробуем».

Затем настал черед ледяной ванны.

«Какая же холодная вода!» – высказался Сергей, погрузившись по шею.

«Смелый мужик, – отреагировал Херберт. – Мой черед. Холодная!».

Только после этого их ждал разговор в теплой ванне.

- Признаться честно, никогда бы не подумал, что будут разговаривать с тобой в таком месте, – уверил Джонни. – Но, должен сказать…

– Что, нравится? – ухмыльнулся Сироткин.

- Да, неплохо, – не стал спорить репортер. – Хотелось бы больше узнать о том, каково было расти в Москве. Ведь в твои юношеские годы автоспорт вряд ли был чем-то большим.

– Знаешь, все юношество у меня были фактически две жизни, – объяснил Сергей. – Одна — жизнь гонщика, а вторая — жизнь обычного парня. И мне приходилось их как-то смешивать. Не так-то много людей могут понять это, потому что не так уж много людей знало, зачем я совершаю те или иные поступки.

- Когда «Формула-1» пришла в твою жизнь? – продолжил Херберт. – Когда ты сказал себе – «вот чем я хочу заниматься»?

– Все началось в 3 или 4 года, когда я смотрел «Ф-1» с отцом, – вспомнил пилот «Уильямса». – В тот момент у меня что-то щелкнуло в голове — и потом однажды я был на отдыхе в Испании, там был трек для занятий картингом, и я достал родителей просьбами отвести меня туда. Мне понравилось, и с тех пор меня вела только эта мечта.

- Ну, ты не только гонщик «Ф-1», но еще и дипломированный специалист.

– Не знаю, насколько глупо это звучит, но да, я инженер, – согласился Сироткин.

- Но это же хорошо, – перебил его Херберт. – Помогает во многом.

– Помогает, – не стал спорить Сергей. – Не уверен, что конкретно мне в гоночной машине легче от этого, но в общении с инженерами я остаюсь на одной волне с ними. Мне проще понять многие вещи. Но мне нравятся и «старые» части гонок: управление рулем и все остальные аспекты гонок.

- А что для тебя значит твой первый Гран-при России?

– Я словно вернулся в детство, к своей первой гонке в картинге, – вспомнил Сироткин. – Я имею в виду профессиональную гонку в Сочи. У меня много хороших воспоминаний об этом месте. Я наслаждаюсь мыслью, что я здесь и могу гоняться перед толпой соотечественников. Знаю, будет непросто, но постараюсь сфокусироваться на верных вещах и избегать неверных.