8 мин.

Это волшебное слово «кризис»

Пока все томятся в предвкушении одного, уже надоевшего мне поединка, восхищаются качествами его главных участников, перелистывают странички с лучшими нокаутами и раундами года, я – то ли в силу своего (животного, как говорят мои родители) пессимизма, то ли из чувства противоречия – опять нахожусь в меланхолии. А много-то и не надо – достаточно бросить взгляд «туда, где нас нет», и сравнить увиденное с впечатлением от родных «просторов».

Картина и в самом деле открывается достаточно неприглядная. Можно ее не замечать и закачивать очередной DVD-шник со всеми боями какой-нибудь заокеанской суперзвезды, можно приукрашивать, потрясая кулачками после очередной победы над неумелым представителем ближайшего зарубежья или безвестным африканским студентом, вышедшим в ринг от безденежья, а можно и немного поразмышлять. Я предпочел третий путь – просто чтобы разобраться в происходящем.

Главное, конечно, для любой картины (хоть неприглядной, хоть ненаглядной) – это размещение ее в экспозиции выставки. Наша находится в таких глубоких запасниках, что не то, что любителя искусства, не всякого музейного работника пустят в такие закрома. Речь, конечно, о «еле-видении», как точно отметили в своей статье коллеги. Кого «еле», а бокса на ведущих российских телеканалах не было видно совсем. Оговорюсь, российского бокса – братьев Кличко показывали так часто и в такое удобное время, что можно было бы задуматься о переосмыслении понятия «патриотизм» (чай, не в Украине-то живем?). В то же время из 4-х чемпионских боев (по основным версиям – WBC, WBA, WBO, IBF) с участием российских боксеров показан был один: Николай Валуев – Дэвид Хэй. А вы разве не знали? Как же так – неужели у вас не принимает Viasat Sport?!

А ведь еще совсем недавно профессиональный бокс занимал второе место в телерейтингах после футбола. Но поменялась конъюнктура, и добрые спонсоры боксерских показов в спешном порядке эвакуировались с такой быстротой, которой позавидовали бы и солдаты наполеоновской армии при памятном бегстве из России. И вот итог: в последние годы мы не наблюдаем даже «мегафайты» с участием суперзвезд. Про наших ребят и говорить как-то неловко – о них на ТВ, похоже, никто даже и не знает. Между тем, ни один успешный проект в мире профессионального бокса немыслим без телевидения. Все крупнейшие промоутеры планеты – в Америке и в Британии, в Германии и в Мексике – сотрудничают с ведущими кабельными телесетями или общедоступными каналами. Телевидение дает деньги, без которых функционирование всего боксерского бизнеса невозможно в принципе. Оно же раскручивает боксеров, делает из них «звезд», приковывает к ним взгляды болельщиков и (!) спонсоров, взамен получая высокие рейтинги. А что делает и что получает отечественное ТВ? Риторический вопрос. Впрочем, телевидение немыслимо без общества, которому оно служит. Стало быть, проблема глубже зарыта, разве нет?

Без телевидения наш бокс во многом похож на автомобиль с выпавшими передачами – начиная с третьей. То есть ездить на нем можно, но очень медленно, да и не всюду на таком без проблем заберешься. Наши промоутеры прилагают титанические усилия, пытаясь организовывать интересные турниры, выводить российских ребят на ведущие позиции в рейтингах и, в конечном счете, проводить бои за мировые титулы в России. Пытаются, пытаются, но силенок не хватает. А тут и мировой финансовый кризис «вовремя» подоспел. Если у тебя за плечами крепкие руки ребят с камерами – тут еще можно и упереться, а когда отступать некуда, а позади пустота, все равно приходится пятиться назад. Какое уж тут развитие? BoxRec неумолим: в 2008-м году в России состоялось 67 различных турниров, в уходящем – только 53. Более того, за последние два года – после предыдущей ударной трехлетки – в нашей стране не прошел ни один чемпионский бой по 4-м основным версиям, ни один отборочный поединок по ним же, и ни одна схватка за титул чемпиона Европы по самой престижной версии EBU.

При этом сами промоутеры делают все, что возможно. Прекрасный год провела питерская компания Jab Promotions, организовавшая в Северной Пальмире несколько крепких турниров. Виталию Супиченко и Александру Ягупову удалось вывести на титульные поединки двух своих подопечных: Али Исмаилова и Дмитрия Сухотского. Работавшие в тесном контакте промоутерские компании Германа Титова и Кирилла Пчельникова устроили больше всего турниров, причем не только на территории России, но и за ее пределами. Им же удалось подписать контракты с двумя звездами любительского бокса – Феликсом Диасом и Вячеславом Глазковым – это замечательное достижение. Владимир Хрюнов возродил и вывел на мировой уровень завершившего, казалось, выступления Дениса Лебедева. Первые шаги сделали молодые промоутеры из Union Boxing Management и Ural Box Promotions.

Но всего этого мало, недостаточно для закрепления на самом верху. Те же Исмаилов и Сухотский были вынуждены драться против местных чемпионов на «вражеской» территории. И оба раза это сказалось: Али, которому выпал, возможно, единственный шанс завоевать чемпионский титул, попридержали в Аргентине судьи, а Дмитрий, хоть и заслуженно проиграл по очкам, но зато незаслуженно был лишен победы техническим нокаутом в 10-м раунде. Другой пример: Герману Титову, несмотря на все его усилия, пока не удалось вывести ни одного из своих ребят на титульный поединок, хотя и Дмитрий Пирог, и Григорий Дрозд к нему уже вполне готовы. Не хватает поддержки, вложений. Нет индустрии данного вида спорта. А если бы было телевидение, готовое показать этих ребят?

Если у дома нет фундамента (телевидения), то не только стены идут трещинами (промоутеры), но и крыша (боксеры) оказывается дырявой. Ни в коем случае не считаю, что наши ребята уступают в уровне мексиканцам, американцам и филиппинцам. Не только не уступают, но и превосходят (вернее, должны превосходить) – например, за счет развитой системы любительского бокса, потребности боксировать, да хотя бы числом. Но вот факты: впервые с 1997-го года, когда обидные поражения потерпели Костя Цзю и Юрий Арбачаков, Россия встретила Деда Мороза, не имея в активе ни единого чемпионского титула. Более того, отечественные боксеры – по разным, конечно, причинам – проиграли все четыре титульных поединка, в которых принимали участие.

Может быть, это наследие «совка»? Так нет же – украинские соседи вполне себе процветают, заставляя смотреть на себя с (белой ли?) завистью. И в самом деле: 5 чемпионских титулов у 4-х чемпионов мира, чемпион Европы, ежемесячные турниры от K2 East и ежеквартальные – от Union Boxing, которые не только регулярно транслируются по ведущему телеканалу «Мегаспорт», но с недавних пор и по всей Европе, благодаря Eurosport. У них там, конечно, свои проблемы есть, но есть и реальный результат.

Уходящий год оказался для российского бокса тяжелым. Началось все совсем плохо (спорная победа Николая Валуева в последнем значимом поединке 2008-го года, обидные поражения Денис Инкина и Александра Алексеева в боях за чемпионские пояса), летом наступил временный ренессанс (прекрасные победы Лебедева, Пирога, Дрозда, удачное возвращение Ивана Кирпы), но в завершение этих 12-ти месяцев было поражение Валуева от Хэя, печальный провал Олега Маскаева и спорная неудача Сухотского.

Такие вот дела: как ни крути, а от ощущения кризиса, кризиса системного, никуда не уйти. Не получается быть оптимистом. А, может, это всего лишь видения одного завзятого пессимиста, и все на самом деле не так уж и плохо? Я решил подтвердить или опровергнуть свои мысли в общении с известными людьми, тесно связанными с развитием профессионального бокса в России: боксерами, менеджерами, промоутерами, журналистами, представителями санкционирующих организаций. Я задавал им 6 вопросов, которые приведены ниже, а ответы будет опубликованы в следующей записи блога. Не все согласились принять участие в этом опросе, но те, кто решились (а для этого требовалось известное мужество), высказали немало очень любопытных, на мой взгляд, суждений. Не все согласились вообще с наличием какого-либо кризиса, другие разошлись в оценках его глубины, причин, возможностей и способов выхода из него. Почти никто не оспаривал ключевую роль телевидения в развитии российского бокса. Многие затрагивали тяжелые, конфликтные вопросы. Прежде чем перейти к ответам респондентов, хочу поблагодарить каждого из них за участие в этом опросе. Оценку ответов оставляю вам, уважаемые читатели. И вас же поздравляю с наступившим 2010-м годом. Пусть он будет для нас с вами счастливее предыдущего!

ВОПРОСЫ

1). Действительно ли существует системный кризис российского профессионального бокса, или данный репортер лишь сгущает краски, и ситуация на самом деле далеко не так критична?

2). Можно ли назвать позицию, которую занимают ведущие российские телеканалы, недружественной по отношению к отечественному боксу, или имеются действительно веские причины, по которым бои ведущих профессионалов России не показывается по общедоступному ТВ? Существует ли выход из данной ситуации, и каков он?

3). Если кризис профессионального бокса в России действительно существует, то каковы его истинные причины? Есть ли виновные в сложившейся ситуации? Кто (и/или что) они? Если кризиса нет, то существует ли оппозиция, тормозящая развитие бокса в России?

4). Можно ли назвать Россию развитой, с точки зрения профессионального бокса, страной или это страна «третьего мира» (на настоящее время)? Как бы вы оценили уровень российского профессионального бокса по 10-балльной шкале (10 баллов – уровень США, 0 баллов – уровень Ватикана и Сан-Марино)?

5). Существует ли выход из сложившейся ситуации (если вы считаете, что кризис действительно имеет место быть)? Каков он?

6). «Крик души». Свободный текст, выражающий Ваше личное отношение к проблеме.

ВСЕ ЧЕМПИОНЫ МИРА ПО ОСНОВНЫМ ВЕРСИЯМ ИЗ РОССИИ

1. ЮРИЙ АРБАЧАКОВ

Вес: наилегчайший (до 50,8 кг)

Послужной список: 23-1, 16 КО

Титулы и годы чемпионства: WBC (1992-1997)

Число защит: 9

2. КОСТЯ ЦЗЮ

Вес: первый полусредний (до 63,5 кг)

Послужной список: 31-2, 25 КО

Титулы и годы чемпионства: IBF (1995-1997, 5 защит) и (2001-2005, 3), WBC (1999-2004, 7), WBA (2001-2004, 4)

3. АХМЕД КОТИЕВ

Вес: полусредний (до 66,7 кг)

Послужной список: 27-2, 15 КО

Титулы и годы чемпионства: WBO (1998-2000)

Число защит: 4

4. РОМАН КАРМАЗИН

Вес: первый средний (до 69,9 кг)

Послужной список: 39-3-1, 25 КО

Титулы и годы чемпионства: IBF (2005-2006)

Число защит: 0

5. НИКОЛАЙ ВАЛУЕВ

Вес: тяжелый (свыше 90,8 кг)

Послужной список: 50-2, 34 КО

Титулы и годы чемпионства: WBA (2005-2007, 3) и (2008-2009, 1)

6. ОЛЕГ МАСКАЕВ

Вес: тяжелый (свыше 90,8 кг)

Послужной список: 36-7, 27 КО

Титулы и годы чемпионства: WBC (2006-2008)

Число защит: 1

7. ВАЛЕРИЙ БРУДОВ

Вес: первый тяжелый (до 90,8 кг)

Послужной список: 38-2, 27 КО

Титулы и годы чемпионства: WBA Interim (2006-2007)

Число защит: 0

8. СУЛТАН ИБРАГИМОВ

Вес: тяжелый (свыше 90,8 кг)

Послужной список: 22-1-1, 17 КО

Титулы и годы чемпионства: WBO (2007-2008)

Число защит: 1

9. ДМИТРИЙ КИРИЛЛОВ

Вес: первый легчайший (до 52,2 кг)

Послужной список: 29-4-1, 9 КО

Титулы и годы чемпионства: IBF (2007-2008)

Число защит: 1

10. ДЕНИС ИНКИН

Вес: суперсредний (до 76,2 кг)

Послужной список: 34-1, 24 КО

Титулы и годы чемпионства: WBO (2008-2009)

Число защит: 0