Примиримые враги. Впервые за несколько лет «Арсенал» и «Тоттенхэм» разошлись миром

Дерби северного Лондона всегда непредсказуемы, эмоциональны. Сила соперников тут важна, но не играет решающей роли, в отличие остальных матчей сезона. Дерби северного Лондона – это эпично!

У каждого болельщика есть любимый матч между этими командами. Мой состоялся почти 10 лет назад 13 ноября 2004 года на «Уайт Харт Лейн». В этом матче было все: «Арсенал» первым пропустил, сравнял счет, благодаря голу Анри в раздевалку, а затем повел 3:1 в самом начале второго тайма. Дальше все напоминало кассовый боевик, на каждый гол канониров «Тоттенхэм» отвечал в течение 5-7 минут, сделав на 88-й минуте счет 5:4!!! Если бы я в 14 лет знал о существовании валидола, то в этот момент принял бы пачку. Но все закончилось благополучно, и этот матч стал для меня символом АПЛ, в целом, и дерби, в частности.

И это был далеко не последний концерт в исполнении столичных клубов. С 2008 года команды лишь трижды играли в ничью, и две из этих трех игр закончились с крайне редкими для футбола 3:3 и 4:4. Атмосфера локальной гражданской войны – это то, что всегда сопровождало дерби.

Перед субботним матчем статистика говорила, что «Арсенал» выиграл 5 из 6 последних встреч, однако, такие матчи все же правильнее рассматривать как вещь-в-себе. Обстановка с самого начала была накалена добела и медперсоналу «Арсенала» трижды пришлось выбегать на поле для оказания помощи. И если Уилшир игру все-таки продолжил, то Рэмзи с Артетой поле покинули и пропустят матчи с «Галатасараем» и «Челси».

Во втором тайме «Арсенал» проявил верность традициям этого сезона: команда вновь пропустила первой и стиснув зубы навалилась на ворота соперника. «Тоттенхэм» оборонялся слаженно, но Чемберлен все же смог вогнать мяч в сетку с линии вратарской. Канониры добавили в концовке, показав, что неудачи на старте сезона не стоит объяснять плохой физикой, да и футбол в целом команда показала неплохой. Что, однако, не помешало отпустить «Челси» еще на пару очков вперед, при том, что именно два лондонских клуба не имеют пока ни одного поражения. Но ключевая разница между «непобедимыми» и современным «Арсеналом» состоит в том, что первые в сезоне 03/04 имели на своем счету в два раза больше побед, чем ничьих, тогда как у сегодняшней команды все наоборот.

В целом, несмотря на неудачный результат, дерби удалось. Футболисты показали высочайший уровень мотивации, что мне, как болельщику очень приятно видеть. Ведь именно в таких матчах доказывается лояльность игроков клубу. Хочется верить, что Санчес, Чемберс, Уэлбек и остальные новички скоро познают прелесть победы над своим главным врагом. А пока, впервые с 2011 года, в северном Лондоне перемирие.