«Авангард-М» (Курск) - «Факел-М» (Воронеж) 2:1 (1:1)

Голы: Самбулов, 11 (0:1); Кочергин, 30 (1:1); Омельченко, 47 (2:1).

«Авангард-М»: Плохих, Кондаков, Мельник, Мозговой, Войнов, Омельченко, Вялых, Михайлов, Тонких (А.Курдяев, 85), Пушкин (Ештокин, 46), Кочергин (Болховитин, 77).

«Факел-М»: Асютин, Санин, Ильченко (к) (Шалаев, 56), Гайдин, Якунин, Лев (Сергеев, 79), Щеголев (Котов, 56), Самбулов (Мещеряков, 60), Логуа, Пронкин, Авраменко.

Предупреждения: Плохих, 35 (срыв перспект. атаки); Ильченко, 42 (неспорт. пов.); Михайлов, 61 (неспорт. пов.); Вялых, 78 (гр. игра); Омельченко, 80 (гр. игра).

Замечания: представителями команды гостей подана жалоба - на 39-й минуте матча, по мнению руководства «Факела-М», нарушение правил против Логуа было в пределах штрафной площади ворот «Авангарда-М».

Судьи: Максим Данилин (Тула), Константин Соколов (Белгород), Александр Митрофанов (Тула). Инспектор: Евгений Михайлович Тимаков (Строитель, Белгородская обл.).

24 августа. Стадион «Трудовые резервы», Курск. 200 зрителей.

Подопечные Антона Шипилова и Сергея Бойкова провели в Курске одну из лучших выездных игр, но, как ни парадоксально, в итоге хозяевам уступили. Виной тому, в первую очередь, слабая реализация многочисленных голевых моментов, созданных воронежцами в течение матча. По словам тренеров дубля, «Факел-М» в этой встрече владел мячом как минимум 80 % общего игрового времени. И уже на 11-й минуте воронежцы логично повели в счете - в тупик хозяев поля поставила трехходовка Авраменко-Пронкин-Самбулов, в результате которой последний, получив скрытый пас от Пронкина, выскочил один на один с голкипером «Авангарда-М» и играючи распечатал ворота курян. Еще через четыре минуты воронежцы, казалось бы, удвоили счет - Авраменко в быстрой контратаке навесил почти от углового флажка в штрафную хозяев на Пронкина, который оказался расторопнее защитников на ближней штанге и пробил в перекладину, от которой мяч срикошетил за линию ворот и выскочил в поле.

Однако арбитр никак не отреагировал на этот момент, предложив соперникам продолжить встречу. А на 30-минуте дублеры «Авангарда» в кои-то веки перешли на половину поля гостей, воспользовавшись ошибкой воронежцев в центре полузащиты, и один из троих усиливших курский коллектив представителей первой команды, полузащитник Омельченко метров с 25-и послал мяч в штангу ворот. Отскочивший на фланг мяч был переадресован в штрафную «Факела-М» на форварда хозяев Кочергина, который принял мяч на грудь и вторым касанием отправил его в ворота отряженного на подмогу дублерам голкипера первой команды «Факела» Асютина.

Пропущенный мяч раззадорил воронежцев, которым игра давалась, и они вскоре создали еще три момента подряд. На 35-й минуте Пронкин прошел по правому флангу, пробросил мяч мимо защитника, ворвался в штрафную хозяев и пробил в дальний угол - голкипер спас свою команду. Еще через минуту Авраменко из неплохой позиции не стал бить, проявив чуткость к другому представителю главной команды «Факела» форварду Логуа, сигнализировавшему о своей более выгодной позиции для удара. В итоге Ираклий мяч получил и по воротам хозяев пробил, но снова удачно сыграл голкипер «Авангарда-М». А на 39-й минуте Логуа перехватил мяч у защитников курян и выскочил один на один с Плохих, обыграл вратаря и был сбит последним. Дальше случилось неожиданное - вместо очевидного пенальти арбитр назначил штрафной удар, при этом наградив виновника лишь желтой карточкой.

В итоге на перерыв соперники так и ушли при ничейном счете - 1:1. Во второй половине встречи «Факел-М» ждал холодный душ - на 47-й минуте индивидуальным мастерством блеснул Омельченко, со штрафного метров с 25-и с лево ноги пославший мяч в «девятку» ворот воронежской команды. После этого «Факел-М» снова насел на ворота хозяев, но катастрофическое невезение преследовало нашу команду. Чего только стоит проход подключившегося в атаку Санина, накрутившего двоих соперников, справа ворвавшегося в штрафную площадь «Авангарда-М» и пробившего в перекладину ворот курян.

В итоге при достойной игре, содержанием которой остался доволен тренерский штаб воронежской команды, «Факел-М» нелогично уступил в Курске местному коллективу «Факел-М» со счетом 1:2. Теперь в следующем туре 27 августа наши дублеры в Воронеже примут ФК «Арсенал-Тула». Этот матч пройдет на поле воронежского СК «Факел» и начнется в 16 часов.

Источник: fakelfc.ru

"Калуга-М" - "Академия футбола" - 1:3

24 августа. Калуга. "Арена Анненки". 50 зрителей. Голы: Торосян, 86 - Мурашов, 20, Часовских, 34, Иванов, 45+ (автогол).

"Калуга-М": Сулик. Иванов (Фетисов, 77), Акимов, Борисов. Брутов. Петрушин (Васичкин, 56), Кожухов (Лукичев, 67). Торосян, Гилюк, Алексеев (Кирюшин, 47), Иванушкин (Семенов, 80).

Источник: fc-kaluga.ru

"Химик-Россошь" - "Магнит" Железногорск 1-2 (0-1)

Голы: Гелло, 73 - Осипов, 4; Гречишкин, 74

Состав Химика: Янишевский, Богданов, Кретинин, Гелло, Ипатьев, Корнев, Дмитриев(к), Кравцов (Коробкин, 78), Палиенко (Глушков, 46), Иноземцев, Спицын

Предупреждение у Химика: Кравцов, 63

Судьи: М. Чесноков (Волгоград), С. Зеленев (Тамбов), С. Сорокин (Волгоград)

24 августа, 23 тур, Россошь , стадион "Химик", +20 градусов, 800 зрителей

Матч начался с атак гостей и уже на 4-й минуте самый низкорослый игрок в составе гостей Е. Осипов переправил мяч в ворота россошанцев после флангового навеса. Минуты с 15-й инициатива перешла к Химику. Наша команда до конца тайма имела с десяток опасных моментов (Ипатьев, Богданов, Кретинин, Спицын, Иноземцев, Кравцов могли сравнять счёт, однако реализация в очередной раз хромала на обе ноги). Особо выделю связку на левом фланге Ипатьев-Кравцов, которые своими проходами изрядно потерзали оборону Магнита. Гости тоже не отсиживались в обороне, и несколько раз только чудо уберегло Химик от второго пропущенного мяча. Второй тайм прошёл с тотальным превосходством россошанских футболистов. Волны атак накатывали на ворота соперников одна за одной, однако железногорцы грамотно оборонялись практически всей командой. В ход также шли маленькие футбольные хитрости, такие как затяжка времени при вводе мяча в игру, изображение адских мук после каждого контакта и т.д.. Благо для гостей, что судья смотрел на всё это спустя рукава.

На 73-й минуте защитник Химика С. Гелло, подключившись к атаке, нанёс роскошный по силе и точности удар метров с 30-35, и мяч, чиркнув по кончикам пальцев вратаря, залетел в девятку. Стадион взорвался от восторга. Подумалось, что нашу команду наконец-то прорвало и теперь Магниту не избежать поражения…

Но не тут то было. Разыграв с центра поля, железногорцы провели быструю атаку и А. Гречишкин, войдя под углом в штрафную, хладнокровно переиграл В. Янишевского. На последних минутах Химик мог уйти от поражения, но сначала штанга спасла гостей, а затем И. Спицын со штрафного не смог переиграть поймавшего в этот день кураж Д. Нестеренко. Вот так Магнит подтвердил статус самого неудобного для нас соперника и увёз из Россоши очень важные 3 очка, с чем мы его и поздравляем. А Химику хочется пожелать побыстрее забыть этот матч и с удвоенной энергией готовится к следующим поединкам.

Сергей Королёв

Источник: himikrossosh.ucoz.ru

"Цемент" (Михайловка) - "Динамо-м" (Брянск) 5-1

"Цемент": Худалов, Гвоздев, А. Королев, Комаров (Десюков, 58), Левин, М. Мурнов, Воловиченко (Рогожин, 66), Логвиненко, Люндин (Зубарев, 74), Музофаров, И. Королев.

"Динамо-М": Абрамов, Солодухин, Марочкин, Кензир, Ефременко (Сычев, 24), Воробьев, Плотников (Львов, 70), Рыченков, Романцов, Фролов, Семин. Предупреждения: Левин, М. Мурнов - Солодухин. Главный судья - Виталий Пчелинцев (Тамбов).

Помощники судьи - Антон Испирьян (Воронеж), Сергей Косматых (Воронеж).

Матч «Цемент» - «Динамо» начался достаточно вяло. Ничто не предвещало, так сказать, большого количества забитых мячей и столь красноречивой победы хозяев. Скорость игры была далека от высокой, действия получались нечеткими. И вдруг, на семнадцатой минуте, размеренно-блеклый ход событий нарушил назначенный в ворота «Динамо» пенальти. Его четко реализовал Роман Музофаров. Вот только долго радоваться не пришлось.

Не слишком-то активные гости через три минуты умудрились довести хозяев поля до нарушения в штрафной, и судья назначил пенальти уже в ворота «Цемента». Рыченков не оставил шансов голкиперу «Цемента, пробив вправо от него. Счет сровнялся. После этого михайловцы стали действовать более энергично и целеустремленно. Несколько раз вратарь гостей спасал свою команду от гола – подопечные Андрея Мурнова могли отличиться и с игры, и с угловых. Однако не получалось, вплоть до сорок третей минуты. А на ней был реализован третий кряду одиннадцатиметровый! На этот раз вновь «Цемент» наказал «Динамо» - дубль оформил Музофаров.

После перерыва хозяева продолжали контролировать игру, а у команды из Брянска ответить на пропущенный гол не получалось. Зато получилось пропустить еще один, на этот раз с игры – на сорок девятой минуте встречи Владимир Люндин пробил голкипера «Динамо». А потом гости пропустили еще один – на шестьдесят первой забил Алексей Королев. И еще один (восемьдесят девятая минута) – от вышедшего на замену Десюкова! Более того, «Цемент» отправил мяч в сетку соперника и в шестой раз, но этот гол судья не засчитал. Впрочем, это уже было не так важно, ведь главное – михайловцы взяли в домашнем матче три очка перед нелегким выездом в Елец. Там «Цемент» сыграет двадцать седьмого августа, и будем надеяться, что достойно.

Т. Рыжова.

Источник: fccement.ru

«Химик» Новомосковск – «Металлург-М» Липецк 2:0 (1:0),

24 августа, 18ч., г.Новомосковск, стадион «Гипс», 700 зрителей «Химик» Новомосковск: Воронков, Баклагин, Манохин, Крошкин, Аркатов (Ломакин, 67), Рыбин (к), Ильин, Везденецкий (Осокин, 62), Кокорев (Гордеев, 79), Сечкин (Кочкин, 64), Батухтин (Волжанов, 73)

«Металлург-М»: Иканович, Сафонов, Фетисов (Плетнев, 74), Викторов, Асташов (Бычуткин, 80), Фролов, Лазарев (Таравков, 39), Фарафонов (Рожков, 59), Барбашин, Ведищев (Томилин, 59), Титов Голы: Манохин (31), Кочкин (87)

Предупреждения: Ильин, Осокин

Удаления: нет

Судья, помощники, инспектор: Носов В. (8.3), Кукуляк Е. (9.0), Кречкин Е. (9.0), Пешков А.В.

Матч против липецкого «Металлурга-М» новомосковские футболисты провели очень активно и, если бы не брак в реализации моментов и уверенная игра вратаря гостей, то счет на табло мог быть очень крупным, тем не менее по голу в каждом из таймов хватило для того, чтобы победить со счетом 2-0 и вернуться на вторую позицию в турнирной таблице.

Игра прошла с явным преимуществом хозяев по владению и по опасным моментам, вот только реализация этих моментов серьезно хромала. Уже на второй минуте матча после комбинации в штрафной «Металлурга» мог отличиться Владислав Рыбин, но его удар парировал Давид Иканович, призванный в дубль из основной команды. Липецкий вратарь явно был лучшим игроком на поле в составе гостей, он не только отразил множество ударов в створ своих ворот, но и грамотно начинал атаки, играл на выходе в поле и придавал уверенность всей команде. На 10 минуте мяч все же побывал в сетке ворот липчан, но судья гол не засчитал, поскольку Павел Сечкин находился в оффсайде. Пока у форвардов забить не получалось, инициативу на себя взял защитник Илья Манохин, исполнивший безукоризненно мощный и точный дальний удар и открывший счет за 15 минут до конца первого тайма.

Вторая половина вновь прошла под диктовку хозяев. Однако невезение в завершающей стадии атаки продолжилось. Наиболее реальный шанс упустил Павел Сечкин – он не смог попасть в створ ворот с 5 метров. Несколько раз после исполнения стандартов уверенно сыграл голкипер «Металлурга», а за 5 минут до конца матча липчане чуть было не поймали хозяев на контратаке, но, отойдя большими силами вперед, гости оголили тылы и пропустили второй мяч – отличился Александр Кочкин, который проводил первый игру после восстановления.

Победа над «Металлургом-М» и проигрыш «Ельца» в матче со «Смоленском» позволили новомосковцам вернуться на 2 место в турнирной таблице.

Илья Бурцев

Источник: fchimik.ru

"Арсенал-Тула" – "Звезда-м" – 1:0 (0:0).

Гол: Присадский (86, Исаков).

«Арсенал-Тула»: Лейкин, Медведев (Присадский, 43), Истомин, Исаков, Абрамов, Хомутов, Золотухин, Котенко (Лужанский, 77), Белянин (Акимов, 80), Сашилин, Панин.

«Звезда-м»: Костиков, Копьёв, Коняев, Силкин, Корольков, Мартынов (Красотин, 51; Гамзатов, 80), Огнев, Шеварёв (Захаров, 46; Щербаков, 73), Ахмедов, Бирюков, Лаврентьев.

Предупреждены: Присадский (44, срыв атаки), Золотухин (60, неспорт. поведение) - Лаврентьев (26, гр. игра), Корольков (27, неспорт. поведение), Бирюков (64, неспорт. поведение).

Удалён: Корольков (88, 2 ж.к., неспорт. поведение).

Судья – Игорь Золотарёв (Брянск).

24 августа. Тула. Центральный стадион. 1000 зрителей.

Фолы: 20 - 21

Под стать унылому антирекорду посещаемости, «Арсенал» начал играть крайне бледно. Молодые рязанцы даже владели инициативой в первом тайме. Впрочем, ни разу Лейкина гости так и не потревожили. Не желали беспокоить чужую оборону и красно-жёлтые. Пара ударов в створ да несколько выстрелов по облакам из выгодных позиций – вот всё, на что оказались способны тульские футболисты в первой половине встречи. Но не было бы счастья, да несчастье оказалось кстати.

В обычном игровом эпизоде получил травму Юрий Медведев, и на замену вышел Евгений Присадский. Пожалуй, самый критикуемый арсеналец сезона, в этом матче был явно намерен изменить общественное мнение о себе. Но если уже через минуту после появления на поле энергия Присадского нашла выход в виде необязательной жёлтой карточки в центре поля, то в дальнейшем Евгений направил свою жажду хорошего футбола в нужное русло. Все атаки «Арсенала» и острые моменты у чужих ворот создавались при непосредственном активном участии Присадского. До поры до времени мешали неточность и опытный Копьёв в обороне «Звезды-м». Но на 86-й минуте, когда казалось, что игра катится к нулевой ничье, Присадский выиграл верховую борьбу при навесе справа и забил такой нужный для себя и команды гол!

1:0 – не самый яркий выигрыш «Арсенала». Тем не менее, немногочисленные зрители покидали стадион не с чувством бездарно потраченных двух часов времени, а с ощущением вкуса победы.

Интересные факты:

«Звезда-м» - первая команда, в обоих матчах против которой «Арсенал» сохранил свои ворота «сухими».

Арсенальцы прервали свои антирекордные для любительской лиги серии – 4-матчевую домашнюю безвыигрышную, 7-матчевую общую безвыигрышную, 5-матчевую домашнюю с пропуском голов и 9-матчевую общую с пропуском голов.

Николай Золотухин провёл 25-й матч за «Арсенал» в российских первенствах. Арсик.

Источники: vkontakte.ru/club8045081arsenal-tula.ru.