ЦСКА (Москва) - «Арсенал» (Тула) – 2:1 (1:0)

Голы: Натхо (20, с пенальти) – 1:0, Зотов (50) – 1:1, Ерёменко (78) – 2:1.

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Набабкин, В.Березуцкий, Игнашевич, Миланов (Ефремов, 90), Набабкин, Тошич (Вернблум, 80), Ерёменко, Дзагоев (Думбия, 58), Муса.

«Арсенал»: Филимонов, Тесак, Лозенков, Васильев, Осипов, Кашчелан (Рыжков, 46), Лях (Базанов, 88), Зотов, Маслов, Малоян, Кутьин (Ершов, 46).

Предупреждены: Рыжков, Васильев.

Судья – Виталий Мешков (Дмитров).

13 сентября. Химки. «Арена Химки».

Александр Зотов стал автором первого в истории гола «Арсенала» в гостевых матчах на уровне Премьер-Лиги. Интересно, что Зотов отличился в своём дебютном матче за тульский клуб.

В составе красно-жёлтых в Премьер-Лиге голы забивают только те футболисты, которые раньше в составе «Арсенала» не забивали вообще никогда. Иван Ершов, забивший гол в ворота московского «Динамо», впервые поразил ворота соперника в своём 65-м матче за туляков, Зотов – в дебютном. Отметим, что у красно-жёлтых, помимо вратарей, осталось 7 футболистов, ни разу не поражавших ворота соперника, играя за «Арсенал». Это Евгений Осипов, Андрей Васильев, Лукаш Тесак, Младен Кашчелан, Александр Макаренко, Максим Вотинов и Артур Малоян.

Александр Филимонов провёл 75-й матч за «Арсенал» в российских чемпионатах.

Космос по-тульски

Если для ЦСКА космосом в прошлом сезоне оказалась «Бавария», то для канониров и сам чемпион России двух последних лет является инопланетным чудовищем. Что, собственно говоря, совершенно не мешает с ним сражаться и даже побеждать его в суровой битве – этому учат нас многие голливудские фильмы. Тем более, турнирное положение туляков обязывает их добывать очки на любых рудниках, в том числе и гостевых красно-синего цвета.

Имелись надежды, что двухнедельный перерыв пойдет на пользу «Арсеналу», произойдет перезагрузка, и команда с чистого листа начнет выбираться из стана аутсайдеров. Этому способствовала и прекрасная погода, и первый доступный практически всем тулякам выезд: субботним утром по дороге на Москву передвигалась масса автомобилей с футбольными болельщиками. Вообще было непонятно, остался ли кто-нибудь отмечать День города? Плюс к тому в Химках высадился  десант красно-желтых журналистов, за что отдельное спасибо нашему клубу, организовавшему эту поездку.

На стадионе оказалось, что московских любителей футбола встреча заинтересовала не многим больше, чем поединок сборной России с Азербайджаном. При этом основную аудиторию составили многочисленные фанатские группировки с обеих сторон, которые образовали непрерывный звуковой фон матча. Без устали ребята обменивались нелицеприятными кричалками, найдя консенсус лишь в одном вегетарианском призыве.

Как и ожидалось, игра началась с непрекращающихся атак ЦСКА, который прочно обосновался на половине поля туляков, не чураясь прессинга. По составу «Арсенала» можно было предположить, что гости выбрали схему 4-4-2, но на деле получилось то ли 4-5-1, то ли 5-4-1 с выдвинутым вперед Кутьиным, забросы на которого должного эффекта не приносили. Малоян контролировал левый фланг защиты, но Фернандесу постоянно удавалось забегать ему за спину. А на противоположном крыле атак армейцев буйствовал Дзагоев с фитилями во всех возможных отверстиях. Его активность могла привести к изменению счета уже на 2-ой минуте, но Алан не лучшим образом распорядился мячом.

Гол, как принято говорить в таких случаях, назревал. И практически назрел на 11-ой минуте, когда Березуцкий после навеса с углового в гордом одиночестве на границе вратарской сильно пробил головой в перекладину. На наше счастье, мяч отскочил в поле. Повезло. Были в первые 15 минут моменты и у Еременко, и у Фернандеса.

Вот показалось, что пронесло. Выстояли. Сейчас ка-а-а-ак распрямится тульская пружина, заботливо смастеренная на оружейном заводе знаменитыми мастерами, да и забудет Акинфеев, что такое отдых в официальном матче премьер-лиги. Тут и атаки у канониров какие-никакие стали вырисовываться. Первый угловой случился после неплохой диагонали на Малояна, чуть не прошел пас вразрез у Ляха, а там и Маслов пробил низом по воротам, пусть и неточно.

Но не пронесло, только показалось. Когда уже почти выдохнули, невинный навес с левого угла нашей штрафной нашел руку Малояна, и судья незамедлительно показал на одиннадцатиметровую отметку. Совершенно нелепый пенальти, и ставят такие далеко не всегда. Натхо был точен, отправив мяч в левый от себя угол, а Филимонова – неведомым африканским колдовством – в правый. 1:0 на 19-ой минуте.

«Арсенал» заиграл посмелее, поскольку терять уже совсем стало нечего. Возможно, и москвичи несколько подуспокоились, решив задачу-минимум. В середине тайма хорошая комбинация получилась у туляков на правом фланге, но опять на завершающем этапе последний пас не прошел. Потом индивидуальный забег Кутьина закончился его же дальним ударом по воротам, но, несмотря на рикошет от защитника, Акинфеев мяч поймал.

А потом опять началось. Чувствовалось, что гости никак не могут справиться с волнением, допуская ошибки в не самых сложных ситуациях. На 28-ой минуте в районе одиннадцатиметровой отметки оставили одного Дзагоева, дали ему принять мяч, обработать (!) и пробить. «Десятка» ЦСКА немного промахнулась из убойнейшей позиции. В следующие 5 минут хозяева поля имели еще несколько шансов увеличить счет. Но – не сложилось, хотя в такие моменты казалось, что встречаются команды разного уровня. Собственно, так оно и было.

Оружейники ответили выходом Малояна и Кутьина на пару защитников, но Артур немного промедлили с передачей, и пас прервал успевший вернуться на подмогу армеец. Маслов еще раз попытался поразить цель издали, но попал мячом в противника. В очередной раз кого порадовал сильных духом и заставил попсиховать слабонервных, поиграв в кошки-мышки с Мусой. Опять же – пронесло.

В перерыве Дмитрий Аленичев заменил Кашчелана и Кутьина на Ершова и Рыжкова, который горел желанием реабилитироваться за былые ошибки. Кашчелан в первом тайме допускал непривычно много брака в своих действиях, а Кутьин, по большому счету, сумел зацепиться за мяч пару раз (хотя иногда и этого бывает достаточно).

Началась вторая половина игры спокойно. Пока Зотов на 50-ой минуте не оказался чуть дальше линии штрафной, долго примерялся, после чего на точность пробил по воротам. Такой прыти от него явно никто не ожидал, и даже отчаянный прыжок лучшего голкипера страны спасти положение уже не мог – 1:1.

С одной стороны, гости поняли, что забивать можно даже инопланетянам на их родной планете. С другой – армейцы, показалось, не сразу осознали, что произошло. Инициативой еще какое-то время владели оружейники, пока чемпионы не проснулись. А как проснулись, умылись и почистили зубы – бросились забивать еще. При этом оголяя защитные порядки и давай возможность тулякам огрызаться.

В одной из контратак Рыжков еще на своей половине поля отдал в свободную зону в центре поля Ляху, тот протащил мяч до самой вражеской штрафной и пробил. На этот раз Акинфеев сумел отвести угрозу. Потом был проход уже самого Рыжкова, сместившегося на правый фланг и навес Тесаку на противоположную сторону поля, тот пробил схода, но попал в сетку с внешней стороны.

Между этими эпизодами ЦСКА забил гол. Точнее, забил Васильев в красивом полете после навеса армейцев со штрафного. При этом боковой поднял флажок, судья в поле зафиксировал офсайд и гол не засчитал. Я предполагаю, что кто-то из хозяев поля, находящийся в положении «вне игры», шептал Андрею на ухо, чтобы он забил, а правилами это не разрешается.

К великому сожалению тульских болельщиков, армейцы все-таки забили. Прошел заброс на Еременко, финн прошел слева в штрафную, пробил с острого угла, и мяч от штанги влетел в сетку. Обидно, конечно, тем более что у нас был реальный шанс увезти из Химок очки. В оставшееся время запомнился удар Миланова со штрафного в опасной близости от ворот – тульские ворота вновь, как и в первом тайме, спасла перекладина. На последних минутах Ляха заменил Базанов, но попытки сравнять счет окончились ничем…

Давайте еще раз вспомним, что волею расписания на старте первенства мы встречались в основном с командами из «верхней» восьмерки, и с нашими главными соперниками нам еще только предстоит встретиться. Своё мы еще возьмем.

Пётр Портянский

Обзор гостевой:

genik #207119

Наших слышно со стадиона! ))) Молодцы!!!

Арсенал-Великий Клуб! #207156

ни паса, ни обработки очень печально

7700 #207220

Второй матч подряд с большим осадком.. Пусть и с чемпионом, но все равно обидно не меньше чем после Кубани((( П.С. Судьям подарить поход к окулисту

mondeo #207246

Хорошо именно бились, молодцы, брака многовато было, особенно в первом,, но боролись суперСудья такой судья((

A16 #207321

Привет,сегодня решил поддержать свой родной АРСЕНАЛ (живу в Москве),пошёл на гостевой сектор и осталось двоякое впечатление. Наши фанаты конечно создают много шума,но вот КПД всего этого минимален.Больше половины "кричалок" и песенок ни о чём,просто словесный понос.Даже не понятно в такие моменты,за кого эти челы болеют.Было два момента,когда пробивались штрафные у наших ворот,а фаны заряжали "нужен гол". Явно у нашей толпы нет толковых организаторов.И ещё,зачем поносить спартак, мне допустим по боку и он и цска и прочие..... Надо болеть за свою команду,а не искать врагов. PS. В Туле "ВОСТОК" действительно крут,по-настоящему

фрегат #207323

Выезд ОКБА оставил только положительные эмоции! Коле и Саше спасибо за организацию! Всем сорАТникам спасибо за приятную компанию вполне дружелюбную и без откровенного быдлячества!По игре все всё видели, Арсенал не разочаровал,порадовал шикарным голом и интригой,играли до конца, впрочем как всегда! Поддерживали практически все заряды СС,но убил заряд против Спартака(( это канечно ни в какие рамки не лезет! причём начали наши, это вдвойне не приятно.Непонятно,глупо, и самый главный вопрос НАХРЕНА??? В следующие выезда,а они будут, надо от СС держаться стороной, мы далеки от такой политики, "мы" кузьмичи)) мы болеем за наш Арсенал, хотя у каждого есть и другие команды для симпатий, но на стадионе только ОДНА !!НАШ АРСЕНАЛ!!Стадион в целом понравился, но толЬко не наш сектор А6! ХРЕНЬ ПОЛНАЯ! почему не А5? Гораздо удобней там смотреть.Команде хочется пожелать твёрдости характера! не смотря на наше место, не всё потеряно! точнее совсем ещё ничего не потеряно! Верим в Команду! верим в победу! Мы АРСЕНАЛ!

Пресс крнференция тренеров:

Аленичев пришел на послематчевую пресс-конференцию раньше многих спускавшихся из ложи прессы на пятом этаже стадиона журналистов. Стремительно войдя в зал, наставник туляков первым делом обратил внимание на неоптимальное состояние чемпиона России после паузы на матчи сборных. А затем выслушал ряд вопросов, навеянных его спартаковским прошлым.

– На фоне ЦСКА, который предстал в не самой оптимальной форме после возвращения своих футболистов из сборных, мы выглядели очень достойно, особенно во втором тайме. И не потому, что забили гол, причем – красивейший, а потому что играли, на мой взгляд, очень неплохо. В перерыве пришлось сделать две перестановки – и наша игра стала лучше, – сказал Аленичев.

– Не жалеете, что не смогли отобрать очки у принципиального соперника "Спартака"?

– Я вообще никогда ни о чем не жалею. И сегодня – тоже. Конечно, можно сказать, что мы были способны сыграть вничью, но в итоге сказался класс армейцев. Пусть к этой игре они подошли не в оптимальных кондициях, в первую очередь за счет индивидуального мастерства добились победы. Нельзя давать эпизод таким игрокам, как Еременко, Муса, Тошич или Думбья. Каждый из них способен решить судьбу матча. В итоге Еременко это и сделал, забив хороший гол.

– Не обидно, что сектор "Арсенала" устроил оскорбительную перекличку с фан-трибуной ЦСКА по спартаковской теме?

– Нет. Я был весь в игре. Честно говоря, не слышал, что именно кричали.

– Для вас игра с ЦСКА была принципиальной или такой же, как другие?

– Можно учитывать наши, спартаковские, отношения с ЦСКА, но я ни в коем случае не собирался думать в таком ключе. Для нас в дебютный сезон все матчи принципиальные. Не важно, играем мы с ЦСКА или "Кубанью", за победу в любом матче дают по три очка. И нужно делать для нее все возможное. Именно об этом и говорю своим футболистам.

При этом в послематчевом флеш-интервью Аленичев раскрыл обе темы – перемены игры туляков после перерыва и спартаковского прошлого и настоящего:

– Перед вторым таймом сделали две перестановки в центре поля, вышел футболист со спартаковским прошлым – Рыжков, после чего у нас завязалась игра. Мы стали действовать лучше, более раскрепощено, потому что в первом тайме было видно, что команда немножко нервничает – все-таки противостоял нам чемпион страны. И смотрелись мы в итоге достаточно неплохо. Что до того, играет ли роль мое спартаковское прошлое, то, знаете, это так на каждой тренировке. Я играл в "Спартаке", а потому хочу, чтобы моя команда демонстрировала тот футбол, что мы в 90-х. Сейчас у меня есть четыре воспитанника спартаковской школы. И на данный момент, пусть не на сто процентов, у нас получается играть в спартаковском стиле. А для того, чтобы начать набирать очки, как говорил, ничего кардинально менять не нужно – ребятам просто нужно прибавить в уверенности. Видно, что и ЦСКА можно противостоять, и "Динамо", и "Локомотиву" – всем нашим грандам. Хотя было заметно, что сегодня армейцы не в оптимальном состоянии после возвращения из своих сборных. В любом случае поздравляю ЦСКА с заслуженной победой.

***

Слуцкий выглядел скорее озадаченным, чем довольным исходом матча. И первым делом объяснил, почему именно. Заботил наставника чемпионов не столько лигочемпионский вторник, когда красно-синим играть с "Ромой" в Риме, а состояние подопечных после возвращения из национальных команд.

– Естественно, очень хочется, чтобы матчи перед Лигой чемпионов складывались по тому сценарий, который мы планируем. Но, учитывая, что мы не смогли создать необходимый задел в первом тайме, хотя для этого были все возможности, и более того – пропустили в начале второго, игра пошла совсем другая. И скорее надо говорить о том, что мы смогли одержать пусть не волевую, но очень сложную победу, выиграли фактически в концовке встречи, – сказал Слуцкий.

– Почему Вернблум не попал в стартовый состав? И как оцените готовность ЦСКА к старту в Лиге чемпионов?

– Учитывая дисквалификацию Вернблума как раз в Лиге чемпионов (швед, как и Алан Дзагоев, пропустит три матча. – Прим. "СЭ"), мы хотели попробовать связку Натхо – Миланов, которая в Европе становится фактически безальтернативной. Что касается уровня готовности, то можно сколько угодно говорить, готовы мы или нет, но все покажут только матчи. Меня перед этой игрой больше волновало состояние футболистов, вернувшихся из сборных. И в этой ситуации речь стоит вести о восстановлении, а не о каком-то совершенствовании игровых моментов.

– Что скажете о готовности Думбья к матчу с "Ромой"?

– Он дважды вышел за сборную – на 49-й минуте в первой игре, на 58-й – во второй. То есть проводил на поле чуть меньше тайма. И сегодня было так же. Сложно сказать о его готовности к матчу во вторник, пока не готов дать ответ на этот вопрос. В любом случае – он начнет, а дальше будем смотреть на его самочувствие.

– Выход Думбья сегодня планировался или был продиктован ходом игры?

– Выход планировался. Мы его готовим не только для того, чтобы он играл за сборную. После двух его матчей за национальную команду мы планировали его выход на замену.