"Арсенал-Тула" – "Госуниверситет-Русичи" – 1:1 (1:0).

Голы: Панин (5) – 1:0, Хомутов (89, в свои ворота).

«Арсенал-Тула»: Лейкин, Макорин, Истомин, Хомутов, Исаков, Котенко, Золотухин (Присадский, 78), Белянин (Носов, 69), Лужанский (А.Акимов, 63), Панин, Сашилин (Жаринов, 89).

«Госуниверситет-Русичи»: Р.Акимов, Мирошкин, Гущин, Сташков, Ванинский (Рохлин, 71), Зайцев, Ветров, Аверьянов, Ушаков, Должиков (Князев, 63), Николаев (Ремезов, 90).

Предупреждены: Хомутов – Ванинский, Ветров, Гущин.

Судья – Дмитрий Тарасов (Тамбов).

17 июля. Тула. Центральный стадион. 700 зрителей.

Когда на 5-й минуте Роман Панин замкнул ближнюю штангу после прострела справа, казалось, арсенальцы полны решимости доказать болельщикам своё умение играть в футбол и продемонстрировать наличие самолюбия в ответ на вал критики после домашнего поражения в предыдущем туре. Но в оставшееся время поклонникам красно-жёлтых суждено было видеть мытарства вперемешку с разгильдяйством. Главная надежда тульской атаки с маниакальным упорством запарывала момент за моментом. Тут и выходы один на один, и прорывы по флангу… Всё заканчивалось одинаково – хватанием за голову от бездарно упущенного шанса. Не получались у «Арсенала» и штрафные. Раз за разом канониры долбили в «стенку», не заставив экс-туляка Руслана Акимова проявить своё мастерство.

Глядя на переднюю линию, бросила играть и защита. Оборонцы будто уверовали, что 1:0 на 5-й минуте – это гарантия победы. Орловчане быстро почувствовали слабину «Арсенала» и методично стали прибирать инициативу к своим рукам. Дважды гости прощали красно-жёлтых – в концовке первого тайма Зайцев шикарно пробил, но угодил в перекладину, а во втором тайме тот же Зайцев попал уже в штангу. Звон каркаса ворот не оживил хозяев. Те продолжали впадать в летаргию. Удивительно, но самым активным у «Арсенала» был Алексей Макорин. Молодой защитник, впервые в жизни вышедший в основном составе главной команды Тулы в официальном матче, был единственным, кто старался сыграть хорошо. Он и на своей номинальной позиции действовал грамотно, и в атаку подключался с пользой. Пожалуй, Макорин созрел для игр в основном составе. Иначе талантливого и перспективного футболиста можно просто потерять. Регламент Тульской областной федерации футбола не позволяет ему получать игровую практику в областном первенстве, будучи заявленным за «Арсенал», а дальнейшее «маринование» в запасе канониров губительно. Особенно с учётом того, что часть выходящих на поле в арсенальских футболках, только мучается. Но пока Макорин старался сделать свой дебют в «основе» победным, его партнёры катились в пропасть. С выходом на поле Евгения Присадского «Арсенал» окончательно потерял центр поля. С самого начала первенства, единственный раз он отметился активностью в Железногорске, когда разнёс в щепки дверь раздевалки и обругал нецензурной бранью арбитров и инспектора. На поле же Присадский предпочитает силы не тратить и дремать. Так проспал он и развитие атаки «Русичей», не «встретив» своевременно соперника. Ушаков ворвался в штрафную, а Максим Хомутов, отчаянно кинувшийся отбирать мяч, отправил его в собственные ворота… Когда клюнул жареный петух, арсенальцы смогли только потирать уязвлённое место. На большее эта команда в воскресенье была не способна.

…После оглушительной победы над новомосковским «Химиком», сравнимой по резонансу с ядерным взрывом, у «Арсенала» наступила ядерная зима. Такая же унылая, беспросветная, никчемная и мёртвая…

Арсик.

Интересные факты:

Второй раз в первенстве арсенальцы забивают голы в свои ворота, при этом оба автогола оказываются результативными. Гол в собственные ворота Сергея Крошкина в тамбовской встрече с «Академией футбола» лишил туляков ничейного исхода, а автогол Максима Хомутова в домашней игре с «ГУ-Русичами» не позволил арсенальцам одержать победу. Интересно, что до нынешнего первенства игроки главной команды Тулы лишь однажды поражали собственные ворота в матчах любительского чемпионата страны.

Безвыигрышная серия «Арсенала» насчитывает уже 4 матча, за которые туляки лишь однажды сыграли вничью.

«Госуниверситет-Русичи» лишь второй раз в первенстве не проиграл в гостях. Обыграть орловчан на своём поле, кроме «Арсенала», не смог только аутсайдер турнира «Металлург-м».

Впервые в чемпионате арсенальцы упустили победу, ведя в счёте.

Арсик.

Источник:

«Металлург-М» (Липецк) - «Факел-М» (Воронеж) 1:4 (0:0)

Голы: Пронкин, 46 (0:1); Пронкин, 58 (0:2); Акопян, 59 (0:3); Пронкин, 61 (0:4); Белчуткин, 71 (1:4).

«Металлург-М»: Алфимов, Рыбалкин, Безчеревных (Солодков, 69), Фетисов (Мордовкин, 63), Карасев, Лазарев, Харин, Викторов, Асташов (Белчуткин, 71), Барбашин (Сафонов, 87), Ахвледиани (Ведищев, 18).

«Факел-М»: Терновский (Маркин, 71), Санин, Ильченко (к) (Шалаев, 66), Смирнов, Якунин, Лев (Евг.Щеголев, 70), Ямлиханов (Арт. Щеголев, 70), Акопян (Самбулов, 66), Мещеряков, Пронкин (Котов, 63), Авраменко (Сергеев, 87).

Предупреждения: Харин, 13 (гр. игра); Санин, 50 (гр. игра); Смирнов, 54 (гр. игра); Мордовкин, 84 (неспорт. пов.).

Удаления: Харин, 35 (2 ж.к., гр. игра); Рыбалкин, 84 (агрессив. пов. - умышленный удар партнера по команде рукой в грудь).

Судьи: Носов (Калуга), Малякин (Волжский), Вдовенко (Волгоград). Инспектор: Сергей Григорьевич Пантелеев (Тула). 17 июля.

Стадион МУ СК «Сокол», Липецк. 150 зрителей.

Стартовые десять минут матча подопечные Антона Шипилова и Сергея Бойкова провели не очень удачно, и на четвертой минуте от пропущенного гола «Факел-М» уберег Терновский. Но к середине первого тайма воронежцы сумели наладить контроль над мячом, а за десять минут до перерыва гости получили численное преимущество после удаления за вторую желтую карточку Харина. И уже на старте второй половины встречи «Факел-М» повел в счете.

Ямлиханов отменно исполнил угловой удар, закрутив мяч с левой ноги в штрафную, и Пронкин головой поразил дальний угол ворот липчан. Вскоре единственный представитель первой команды «Факела» Акопян с правого фланга навесил в район вратарской хозяев, и тот же Пронкин снова был безупречен на втором этаже, поразив ворота «Металлурга-М» во второй раз. Хозяева начали с центра поля, ошиблись, и Пронкин ответил Акопяну любезностью на любезность, точной передачей выведя Аркадия на рандеву с голкипером липчан. Акопян пробил, не сближаясь с вратарем, отправив мяч в дальний нижний угол. А еще через две минуты снова сработала связка Акопян-Пронкин: первый подал с фланга в штрафную металлургов, а второй снова удачно сыграл на опережение, на этот раз поразив ворота хозяев ногой и оформив хет-трик. Расслабившись, воронежцы допустили ошибку в обороне, и Терновский снова был близок к тому, чтобы выручить своих партнеров, отбив первый удар, но только вышедший на замену Белчуткин преуспел на добивании. По итогам матча в Липецке тренерский штаб дублеров «Факела» особо отметил вклад Аркадия Акопяна в общий успех команды.

Источник: fakelfc.ru

«Динамо-М» - «Калуга-М» - 4:1

18 июля. Брянск. УТБ «Динамо». 100 зрителей.

Голы: Сычев, 5, Кадеев, 22, Бондарев (с пенальти), 37, Горбатенко, 75 – Гилюк, 6.

«Динамо-М»: Абрамов, Гараев, Беляев, Кадеев, Солодухин (Евременко, 75), Сычев Е. (Львов, 72), Синица, Бондарев (Марочкин, 80), Плотников (Сычев А., 46), Горбатенко (Фролов, 83), Романцов (Семин, 62).

«Калуга-М»: Сулик, Брутов, Борисов, Иванушкин, Гилюк, Сомкин, Петрушин (Баженов, 56), Храпов (Фетисов, 69), Кондрашов (Немыченков, 60), Кожухов (Васичкин, 73), Мельников (Марков, 55).

Предупреждены: Борисов, 64 (неспортивное поведение), Баженов, 68 (грубая игра).

Судьи: В. Тарасов, А. Митрофанов, П. Пантелеев (все – Тула).

Инспектор: В.А. Илюшечкин (Орел).

Брянская команда резво стартовала, уже на 3-й минуте упустив выгодный момент: Дмитрий Плотников на дальней штанге не замкнул отличный прострел партнера. А через две минуты после подачи углового Евгений Сычев на ближней штанге отправил мяч в ворота, выведя «Динамо-М» вперед.

Радовались хозяева совсем недолго: буквально через минуту после подачи Олега Гилюка с правого фланга голкипер хозяев ошибся на выходе и пустил мяч себе за шиворот. К слову, в последнее время подобные голы для капитана «молодежки» вошли в норму. Подобным образом Гилюк забил в Смоленске и в недавнем матче против «Магнита».

К сожалению, пропущенный мяч ничуть не сказался на действиях «динамовцев», и те продолжали владеть преимуществом, то и дело угрожая воротам Сергея Сулика. В середине тайма после подачи Игоря Горбатенко (того самого, что стал чемпионом Европы на юношеском первенстве - 2006) Константин Кадеев красивым ударом с лету забил второй мяч – 2:1. А спустя десять минут свое слово сказал главный арбитр встречи, усмотрев нарушение правил Гилюком против Евгения Синицы, и назначив весьма спорный пенальти. Лучший пенальтист «Динамо-М» Никита Бондарев шансов вратарю не оставил, а «динамовцы» сделали серьезную заявку на успех в этом матче. До перерыва сократить отрыв мог Павел Кондрашов, но пробил рядом с дальней штангой.

В начале второго тайма хозяева имели две возможности увеличить отрыв, но сперва Горбатенко со штрафного пробил над перекладиной, а затем удар в упор Романцова парировал Сулик. На 57-й минуте Павел Брутов дальним ударом со штрафного едва не застал голкипера «Динамо-М» врасплох – мяч срикошетил сквозь частокол ног, и Абрамов едва успел перевести снаряд на угловой.

В дальнейшем «динамовцы» провели несколько неплохих атак, но Сулик действовал надежно, да и сами хозяева порою били неточно. У «Калуги-М» был лишь один по-настоящему опасный момент, когда Алексей Марков вышел с глазу на глаз с вратарем, но в ближний угол не попал.

«Динамовцы» же забили четвертый гол за пятнадцать минут до конца встречи: воспользовавшись ошибкой обороны, Горбатенко увенчал сольный проход точным ударом – 4:1.

Источник:..fc-kaluga.ru

«Химик-Россошь» Россошь – «Химик» Новомосковск 2:2 (1:1),

17 июля, 18 ч., г. Россошь, 1200 зрителей

17 июля в Россоши в рамках 18 тура первенства МОА «Черноземье» по футболу встречались лидеры турнира, команды-тезки – местный «Химик-Россошь» и наш новомосковский «Химик». Игра, которая прошла в равной борьбе, победителя не выявила – футболисты покинули поле при ничейном результате 2-2. Счет в очень увлекательном матче мощным ударом издалека открыл капитан “Химика” Владислав Рыбин. Россошанцы сразу попытались отыграться и им удалось это сделать – судья назначил пенальти за игру рукой Петра Баклагина в собственной штрафной, после чего Денис Дмитриев сравнял счет.

В начале второго тайма хозяева сумели выйти вперед – они воспользовались ошибкой Игоря Головина и вывели на удар Юрия Иноземцева. Новомосковцы после пропущенного мяча пошли в нападение и стали создавать неплохие атаки. Дважды в ворота россошанцев мог быть назначен одиннадцатиметровый удар: сначала за грубую игру против Евгения Осокина, а затем за игру защитника “Химика-Россоши” рукой в штрафной, но свисток арбитра промолчал. Тем не менее, новомосковцам удалось избежать поражения – в конце второго тайма Евгений Осокин грамотно сыграл на добивании и открыл счет забитым в текущем сезоне мячам. В итоге новомосковцы впервые в официальных встречах в этом году сыграли вничью, а лидер первенства потерял первые очки на своем поле. В турнирной таблице наши футболисты сохранили за собой вторую строку с отставанием в 9 очков от Россоши.

Матч против россошанцев был заключительным для «Химика» перед небольшими каникулами. Следующую игру новомосковцы проведут дома против команды «Госуниверситет-Русичи» 6 августа на стадионе «Гипс», предположительное время начала матча 18 часов