2 мин.

Что такое «Милан» - 2011?

Милан-2011 это прежде всего неопределенность. 

Самый непонятный тренер во всей Серии А - Массимилиано Аллегри. 

Любой, кто более или менее следит за итальянским чемпионатом, может сказать пару слов об Антонио Конте, Луисе Энрике или Делио Росси.

Об Аллегри же нельзя сказать почти ничего. Тренер он безусловно сильный прежде всего ментально, ведь убрать из состава Андреа Пирло (который сейчас играет в "Ювентусе", и играет привычно блистательно) и выиграть в тот же год чемпионат - это стоит немало. Причем тут нет и намека на самолюбие или попытку самоутвердиться в новой команде. Пирло просто не вписывался в схему Массимилиано - он предпочитает двух мощных центральных полузащитников, ни один из которых не является медиапунтой. Оба активно участуют как в отборе, так и в атаке.

Манипуляции Аллегри с составом просты и легко читаемы. Но они работают - Массимилиано всегда очень хорошо чувствует обстановку на поле и замены в его исполнении - грозное оружие.

Как пример: в Милане есть два абсолютно взаимозаменяемых полузащитника - Аквилани и Ночерино.

Если Аллегри выбирает более атакующую схему - выходит Альберто. Если Милану стоит сыграть с большим упором на защиту - место в центре занимает Ночерино. Как просто, да? Но это работает. 

Милан - 2011 это команда контрастов. Мощь Боатенга, мудрость Зеедорфа, уверенность в себе Аббьяти, безошибочность Тиаго Силвы и инстинкт убийцы Ибрагимовича создают уникальный букет, подобного которому нет ни в одной команде Европы.

 

Милан очень и очень опасен, ведь если итальянцы ловят свою игру, остановить их бывает довольно сложно. Универсальность и ненаправленность действия - две черты, характеризующие игру Милана в нападении. Такому трио, как Пато-Ибрагимович-Робиньо, в сущности все равно, кто против них играет - если каждый из них играет, как реально умеет, - то творит невероятные вещи. Но Пато в последнее время не развивается как игрок, а эксплуатирует свой талант, Ибрагимович играет по настроению, а Робиньо мажет из убойных позиций.

Самое главное сейчас понять, что это не тот Милан, что проигрывал 1/8 Тотенщиту в прошлом году.Это уже гораздо более отшлифованная и более сыгранная команда. Опасная до жути. Причем опасность именно от незнания, что ожидать от действующего чемпиона Серии А.

Но это все сейчас, а ведь матч будет только в феврале.

Этот текст, пожалуй, направлен на то, чтобы люди, которые совсем не смотрят Серию А, примерно представляли, что нас ждет в 1/8. Точнее, кто нас ждет.