Суонси – Арсенал: Порядок и возвышение

1

Как-то так вышло, что Суонси – неудобный соперник для Арсенала. С момента появления команды из одноимённого города в Премьер-лиге канониры провели против валлийцев 9 матчей с учётом субботнего разгрома: 4 победы, 1 ничья, 4 поражения. Достаточно удивительный палиндром, ведь пока – с придыханием – Непобедимые зарабатывали очки в каждом матче, Суонси боролся за выход из четвёртого по силе Третьего английского дивизиона. Каких-то десять лет без трофеев – а эти выскочки уже могут хвастаться солидной статистикой противостояний. Более того, до этой игры Арсенал только единожды в рамках АПЛ не пропускал от лебедей и смог выиграть с разницей более, чем в один мяч.

Английский писатель-сатирик Ивлин Во в своём романе "Упадок и разрушение", повествующем о деградации нравов в Британии периода между мировыми войнами, достаточно жёстко проходясь по жителям Уэльса, отмечает эту вязкую неуступчивость: "Ты уж мне поверь – в валлийские тяжбы лучше не вмешиваться. Ирландцы набьют друг другу морды – и дело с концом, а эти будут нудить одно и то же до скончания века."

Этой же цитатой можно охарактеризовать и весь первый тайм. Ну вот вышел ты один на один, ну вот уже топ-вратарь упал к твоим ногам, ну забивай ты, ради бога, доводи дело до конца, раз взялся. Нет. Давайте ещё понудим полтайма. А то… Ну это… В общем… Как бы…

2

Помимо этого неудачного для Бафетимби Гомиса эпизода, невнятный первый тайм запомнился разве что красивым крупным планом красивого колена красивого нападающего. Хотя перспектива потерять из-за травмы Жиру и оставить позицию форварда наедине с Джоэлем Кэмпбеллом (не надо тут "хоэлей", я специально посмотрел все испанские ролики на ютубе про это уже не такое молодое дарование) довольно пугающая. Он ещё не отбегал своё на правом фланге, как Тео Уолкотт, чтобы в центр метить.

Кстати, Кэмпбелл. Пожалуй, сложно назвать это комплиментом, но костариканец в атаке смотрится не хуже чем Окс. В защите же он отрабатывает значительно лучше. Если проводить сравнения с другим исконным правым полузащитником, принцем Уэльским, Аароном Рэмзи, то Джоэль кажется менее динамичным при игре без мяча в атаке. Третий гол тому подтверждение. Пока партнёры по команде крутили ленивые уроганы, чёрненький парень с грустными глазами бродил в одиночестве по своему правому флангу. Бродил-бродил, да наткнулся на угол вратарской, где в него попал мяч от Озила, чем Кэмпбелл воспользовался для открытия счёта своим голам за Арсенал.

Джоэль старательный, иногда даже слишком. Так, он чуть ли не мешал Бельерину оборонятся, а принимаемые им решения в атаке были порой необдуманными, за что он получил несколько раз по шапке от Озила. Чтобы понять, всегда ли Кэмпбелл такой работящий или это адреналин от осознания, что это последний (и, по сути, первый) шанс остаться в команде, у нас будет максимум две игры. По текущим данным, Окслейд-Чемберлейн, Рэмзи и Уолкотт должны восстановиться к матчу с Вест Бромвичем 21 ноября с.г.

3

Словом, Кэмпбелл произвёл хорошее впечатление. Рискуем с вами получить историю с стиле Коклена. Скиталец по арендам 2.

Второй тайм выдался более интересным: валлийская земля подарила нам не только Тимоти Далтона (как там новый Бонд, кстати?) и Аарона Рэмзи, но и три гола.

В самом начале второго тайма Оливье Жиру, получив мощное ускорение за счёт упругости футболки Мертезакера, нашёл свободное место в штрафной, где на его голову аккуратно приземлился посланный Озилом от углового флажка спортивный снаряд. Спокойно отправив мяч в правый нижний угол, Жиру снова заткнул рот всем своим критикам, показал, кто тут топ, и дал нам нормальный повод для праздника. Ведь он забил 2000-й гол Арсенала под руководством Арсена Венгера. Чем не праздник? Уж получше этих ваших языческих сатанинских шабашей с маски-шоу [sic!].

Собственно говоря, именно этот гол и спас игру. Суонси попытались пойти вперёд, а Арсенал поймал волну и кармический бумеранг в виде игры Лукаша Фабьянского. Хотя лучше отметить Косьельни, который продавил поляка и забил второй гол в матче.

4

Из игроков, помимо забивших, конечно стоит отметить Озила, отдавшего две голевые передачи. Петр Чех снова отстоял матч на ноль. Ещё при просмотре этой игры у вас была возможность увидеть ускорение человека до четвёртой космической скорости в каждом из таймов.

Тот самый выход Гомиса в первой половине встречи был сведён на нет Эктором Бельерином, который примчался и выбил мяч из-под ног французского нападающего. Промедли форвард Суонси ещё чуть-чуть, Бельерин успел бы смотаться в Барселону сдать там ДНК-тест и вернуться обратно, не найдя никакой генеалогической связи с каталонским клубом. Во втором тайме правый защитник Арсенала героически выбил мяч у старшего из братьев Айю, после чего, врезавшись, чуть не намотался на штангу. И пусть Айю оказался в офсайде, этот рывок был прекрасен, особенно на фоне спотыкающегося Начо Монреаля, который вообще-то должен был не допустить этой опасной ситуации. Благо Бельерин в порядке.

Здесь должен был абзац про Алексиса Санчеса и присущие ему неутолимую жажду борьбы, остроту создаваемых моментов, филигранную технику и голы, но, к сожалению, ничего из этого не было на поле. Как и Санчеса, окончательно растворившегося после перехода на позицию заменённого Жиру. Опять надо батарейки менять.

Главное же, что Арсенал опять победил. С крупным счётом и без пропущенных голов.

Позволю себе вновь процитировать Ивлина Во: "За что вы его так, сэр, – поднялся хор упрёков. – Он у нас знаете какой чувствительный! А всё валлийская кровь. Валлийцы, они такие обидчивые. Пожалуйста, скажите ему "доброе утро", а  то он до вечера проплачет.  Утро ведь и правда доброе, сэр." Да и вообще день удался.

Приятно поговорить на отвлечённые темы после удачной игры. А ещё приятно, что 3:0 становится привычным победным счётом. С учётом отставания от Сити на 4 забитых мяча, было бы неплохо сохранить подобную результативность.